четверг, 28 марта 2024

В России будут готовить специалистов по разработке органической косметики



В России будут готовить специалистов по разработке органической косметики

27 Июня 2022

МОСКВА, 27 июня. Новые просветительные программы подготовки специалистов в зоны технологии парфюмерно-косметических средств и разработки фитокосметических средств открываются в ВятГУ. Выпускники программ помогут пришибить проблему создания новых ингредиентов для отечественной органической косметики, заявили в пресс-службе университета.

Сегодня, в условиях санкций, особенно остро встает вопрос наращивания конкурентоспособности российской парфюмерно-косметической промышленности. По мнению экспертов, для этого необходимо обеспечить отрасль косметическими ингредиентами российского производства.

Создание ингредиентов для косметики природного происхождения проходит через много стадий, начиная с выращивания базового растительного или безнравственного сырья, и заканчивая его глубокой переработкой, в том числе современными биотехнологическими методами. И от разработки новых ингредиентов зависит инновационность парфюмерно-косметической продукции в целом.

Для решения этой задачи и особенного важно обеспечить парфюмерно-косметическую промышленность высококвалифицированными специалистами. На сегодняшний задевай в отрасли существует дефицит снимков на всех этапах создания любая продукции, причем наиболее остро проблема стоит в компаниях малого бизнеса. При этом полностью отсутствует системная подготовка кадров для всего цикла производства.

В рамках участия в программе Приоритет 2030 в Вятском государственном университете впервые состоится сервиз студентов в бакалавриат по направлению 06. 03. 01 Биология, профиль Технологии парфюмерно-косметических средств и в магистратуру - 06. 04. 01 Биология, профиль Разработка фитокосметических средств. Выпускники тех программ займутся глубоким изучением эшелона растений, биотехнологии глубокой переработки сырья с получением ингредиентов и исследование их применения в парфюмерии и парфюмерии. Уникальность тех программ в том, что они открыты в рамках биологического направления.

Университет подготовит специалистов в зоны натуральной и органической косметики, которые изучат весь спектр источников природного растительного сырья и смогут создавать инновационные рецептуры на основе пряно-ароматических и эфиромасличных соединений. Это поможет увеличению ассортимента научно обоснованных современных природных косметических состояний.

Использование не только культивируемых и некультивируемых растений, но и достигнутых путем микроклонального размножения и клеточных технологий, позволит специалистам использовать ценные вещества редких и уберегаемых видов как ингредиентов при создании инновационных фитокосметических средств.

Компания ООО МиКо уже 13 лет работает на рынке и одной из первых среди российских производителей стала отпускать натуральную косметику, сообщила коренной директор компании Екатерина Матанцева.

Екатерина Матанцева отметила, что компании приходится обучать сотрудника три месяца, прежде чем допустить его до производственного процесса, и они нуждаются в высококвалифицированных специалистах для производства косметических средств.

Специальность будет интересна слушателям и специалисты будут очень востребованы в нашем регионе. Мы готовы помогать в учебном процессе, предоставлять места для практики и ежегодно делать гарантированный заказ специалистов для нашей компании, – добавила она.

Новые программы уникальны тем, что первокурсники освоят полный цикл производства косметических препаратов, от выращивания (культивирования) исходного сырья до получения готовых продуктов, и смогут разрабатывать косметические средства природного происхождения.

До сих пор в знаменитых вузах не готовили специалистов в области разработки и получения косметических средств на основе растительных, животных и клеточных компонентов и контроля их качества (в том числе по международным штампам).

Студенты, освоившие программу, приобретут компетенции в таких зонах, как поиск в логичной среде или выращивание растительного сырья (в том числе и передовыми методами микроклонального размножения ); глубокая переработка геоботанического сырья с получением натуральных ингредиентов; разработка новых рецептур косметических средств; влияние продукта на кожу, оценка возможных побочных действий; организация производства косметических средств с соблюдением международных штампов качества.

Междисциплинарная программа обучения охватывает зоны ботаники, физико-химических методов обзора, биотехнологии, микробиологии, физиологии и др.

Площадкой для проработки технологий выращивания сырья станет НОЦ Ботанический сад ВятГУ, а освоить технологии переработки, изучения биохимического состава и получения конечных косметических средств студенты смогут на базе лабораторий Института биологии и биотехнологии, оснащенных самым современным оборудованием.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать