вторник, 16 апреля 2024

В России хотят расширить список мест, где запрещено курение



В России хотят расширить список мест, где запрещено курение

18 Октября 2017

МОСКВА, 18 октября Новая антитабачная концепция на 2018-2022 годы, внесенная на рассмотрение правительства, предусматривает расширение числа мест, где запрещено курение. Она также предлагает установить новые правила торговли табаком и включить выручка при отказе от курения в программу госгарантий.

Власти планируют вести профилактику распространения более совершенных форм и видов табачных изделий, в том числе таких, которые потребляются путем заглатывания аэрозоля или пара, запретить производство, ввоз и обращение некурительных табачных изделий, улучшить осведомленность населения о рисках для здоровья.



Антитабачная госполитика

Проект также предлагает внести изменения в законодательство для установления правил действия госслужащих при взаимодействии с табачными организациями и лицами, лоббирующими их интересы.

(Предлагается) введение для табачных организаций и юридических лиц, получающих от них фискальную помощь, обязанности по представлению информации о затратах на маркетинг, доходным статьям и любому другому виду деятельности, включая лоббирование, благотворительность и пожертвования на другие виды деятельности; введение ответственности табачных организаций и юридических лиц, получающих от них финансовую помощь, за непредставление информации, которую они обязаны предоставлять, а также за предоставление ложной и вводящей в заблуждение информации, отмечается в тексте задачи.

Документ предлагает ввести ограничения на показ в художественных фильмах товарных знаков табачных изделий и запретить господдержку фильмов, где обнаруживаются табачные изделия и курение.

Для предотвращения незаконной торговли табаком планируется напечатать лицензии для производителей, насытить маркировку табака и создать систему прослеживания продукции с учетом интересов национальной безопасности, без участия табачных организаций и связанных с ними структур.


Ценовые меры

В документе также обращают внимание, что отходы от сигарет причиняют урон окружающей среде, поэтому целесообразно распространить ответственность за последствия использования табака на их изготовителей за счет введения экологического налога на сигареты. Положительно, курильщики мешают окружающимОтрицательно, персонажи имеют право курить на улицеНе вижу в запрете смысла, люди все равно будут куритьМне все равноРезультаты

35. 8%

Положительно, курильщики мешают окружающим

29. 7%

Отрицательно, люди имеют право курить на улице

32. 1%

Не испытываю в запрете смысла, персонажи все равно будут курить

2. 4%

Мне все равноВсе опросыГолосовать

Кроме того, в концепции оговаривается, что появление более совершенных, привлекательных для подростков табачных изделий и имитирующих их товаров, таких как электронные снадобья доставки никотина, нагреваемый кустарник, кальян, нюхательный кустарник, растворимый табак, просит введения дополнительных мер, сдерживающих их обращение и реализацию лицам, не достигшим 18 лет.

В городах предлагается ограничить розничную реализацию табачных изделий: их реализацию хотят разрешить только в торговых объектах общей площадью не менее 50 квадратных метров, а в магазинах площадью больше 100 квадратных метров она будет обращаться лишь в специально отведенных местах, с выдачей табачной одежды непосредственно продавцом и использованием контрольно-кассовой техники исключительно для торговли табачной продукцией. Расстояние табачной сберкассы от контрольно-кассовой техники, используемой для торговли другими товарами, должно быть не менее пятерых метров.


Ограничение мест курения и предупреждения на пачках

Концепция предусматривает расширение перечня помещений, земель и объектов, свободных от табачного дыма.

В число таких мест предлагается внести наземные и подземные переходы, помещения коммунальных квартир, все виды автомобильного общественного транспорта при оказании услуг по междугородным и международным перевозкам пассажиров, а также личный транспорт, если в нем присутствуют дети. Также проект включает запрет на курение на остановках, на расстоянии 3 метров от них, на расстоянии 3 метров от входа в здания торговых центров и в в присутствии лиц, возражающих против курения табака, вне зависимости от типа помещения.

В организациях общественного иждивения предлагается запретить использовать изделия для вдыхания продуктов горения, нагревания или испарения табака, а также вдыхания различных смесей, не содержащих табачного листа (в том числе кальянов).

Концепция предлагает обеспечить ротацию предварений на упаковках о вреде кустарника с их полной заменой не реже одного раза в три года, а также напечатать запрет на использование при производстве табачных изделий ингредиентов со вкусами пищевых продуктов (ароматизаторов) и красителей, а также добавок, усиливающих эффект привыкания, расширяющих дыхательные пути, обеспечивающих анестетический эффект, конспирирующих запах и видимость табачного дыма.

На упаковках некурительных табачных изделий не должно быть ничего, что могло бы вызвать ассоциацию с пищевым продуктом или лекарственным снадобьем, включая лекарственные травы.


Медпомощь населению

Документ предлагает оказывать населению медицинской помощи при синдроме подвластности от табака и синдроме отмены табака, в частности, в рамках программы госгарантий.

Концепция предполагает расширить функционал бесплатной консультативной телефонной линии по оказанию помощи, направленной на отказ от табака, в том числе с учетом потребностей граждан, живущих в разных часовых поясах.

Также в рамках концепции планируется разработать и внедрить эффективные программы и технологии для мотивирования людей к отказу от табака, обеспечить доступность эффективных лекарств для лечения табачной зависимости, а также научить медработников эффективным методам помощи, направленной на отказ от курения.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать