пятница, 19 апреля 2024

В России из-за москитных сеток ежегодно гибнут сотни детей



В России из-за москитных сеток ежегодно гибнут сотни детей

5 Июня 2019



МОСКВА, 5 июня —, Ирина Халецкая. В начале июня в Сальске Ростовской области двое детей 2017 года рождения выпали из окошка квартиры на пятом этаже: близнецы облокотились на москитную вуаль и сорвались вниз. Оба остались живы, но сейчас находятся в больнице в тяжком состоянии. Статистика ужасающая: с начала года в России из окон выпали более 100 детей, 15 из них погибли. В большинстве курьезов виновата москитная сетка: ребенку кажется, что она прочная, как стекло, однако это лишь иллюзия безопасности. Кто виноват и, что делать, разбиралось. Не знала, что сын вылетел

Ребенок оперся на москитную сетку, она не выдержала вес. Он упал с высоты седьмого этажа, — башкирские СМИ 2 июня сообщили о четырехлетнем малолетке, выпавшем из окна в Стерлитамаке. Малыш получил немаловажные увечья: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, множественные переломы. Сейчас малолеток в больнице, медики бьются за его жизнь.

В День защиты детей, 1 июня, из окна квартиры на пятом этаже в Нерюнгри выпал пятилетний мальчик, он чудом оказался жив. Ребенок вылетел вместе с москитной сеткой, на которую опирался. Очевидцы сказали: мать в тот в один момент находилась в другой комнате и ни о чем не подозревала. Страшную новость ей известили соседи, они и пригласили скорую помощь. Мальчика подкинули в реанимацию в тяжелом состоянии.

В Твери 2 июня произошло сразу два несчастных случая: из окна бани выпала девочка. Отец сам поставил двухлетнего ребенка на подоконник. В непонятно какой момент он отвлекся, дочка облокотилась на москитную сетку и полетела вниз. А в поселке Орша под Тверью мать не уследила за пятилетней дочерью: та залезла на койка, с кровати перебралась на подоконник и выпала из отпертого окна второго этажа. Дети госпитализированы с переломами. Никто не задумывается

По информации аппарата уполномоченного по правам ребенка в России, за 2018 год из окон с москитными сетками выпало 905 детей (60 процентов — до четырех лет): 123 ребенка погибли, 33 стали инвалидами. С начала 2019-го уже зафиксировано более сотни падений, более половины — дети до четырех лет.

Падение из окошка — неважно, с экого этажа — всегда сопровождается тяжкими травмами. К нам доставляют детей с ЧМТ, ушибами, переломами, повреждениями самый важной нервной системы и внутренних инструментов. Все это может добавить ребенка инвалидом, — рассказывает главный врач отделения травматологии Детской республиканской тяжелой больницы в Сыктывкаре Владимир Росин. Лето — самая нелюбимая пора для него. Ведь ежегодно он наблюдает одну и ту же картину: дерзкого возрастает число случаев, когда дети падают с высоты. В рейтинге у врача кататравмы уверенно занимают третье место после бытовых травм и ДТП.

Мы беседуем с отцами, пытаемся понять, что же случилось? А они лишь пожимают плечами — либо не заметили, как ребенок залез на окно, либо не думали, что москитная сетка настолько непрочная и не способна выдержать вес ребенка, — говорит медик.



За хотя бы годы работы Росин отметил и другую закономерность: нередко в эполете за дешевизной молодые родители дарят самые бюджетные стеклопакеты без возможности проветривания в вертикальном режиме. Необязательно ведь открывать окно настежь, чтобы пустить свежий воздушный поток. Но такие окна по-другому не работают. О штифтах, которые не позволят открыть окно более чем на несколько сантиметров, но тоже останавливаются денег, никто из отцов даже не задумывается, — сетует врач.

Ежегодно сотрудники его отделения собирают пресс-конференции, где рассказывают о детских травмах. Подключают к разъяснительным беседам и волонтеров. Особо акцентируют внимание на случаях падения из-за москитных вуалей. И несмотря ни на что, количество обращений не сокращается. Нельзя ставить мебель близко к окну —, чтобы ребенок не смог залезть на подоконник. Падение происходит за секунду. Можно не поспать схватить малыша за руку. И никогда нельзя надеяться на сетку: она не предохранит. Мы это проговариваем. И все бесполезно, — недоумевает Росин. Куда смотрела мать

По каждому несчастному случаю следователи проводят проверку. По данным правоохранительных инструментов, чаще всего родители пишут детей без присмотра либо ручают это пожилым людям или подросткам.

В апреле прошлого года в Щелково из окна седьмого яруса выпал мальчик — разбился насмерть. В тот момент с ребенком находилась няня — не углядела. Мать была на улице и фактически стала самовидицей гибели сына. Уголовное дело возбудили по статье Причинение смерти по неосторожности. По депеши СМИ, в суде отцы дали показания, что сиделка якобы специально открыла окно и выбросила ребенка из-за ревности. При этом договор с ней семья не оформила — барышня получала деньги в конверте. Суд приговорил няню к хотя бы году и трем месяцам лишения воли условно. Родителей к ответственности не привлекли.

Если в случившемся предоставляется вина родителей, их могут привлечь к уголовной ответственности. Адвокат по делам несовершеннолетних Виктория Данильченко в комментарии отметила, что родители влопаются под действие УК, только когда ребенок погиб либо купил тяжелые травмы. Максимальное взыскание по статье Причинение смерти по неосторожности — два года лишения свободы, а по статье Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности — арест сроком до полугода. Однако даже если исход трагический, родители крайне редко получают реальный срок. Чаще наказанием определяют штраф или исправительные работы — в подчиненности от обстоятельств дела, осмысливает Данильченко.

В Сети мнения на этот счет разделились. Есть те, кто считает, что во всем винить родителей нельзя — дескать, уследить за ребенком не всегда возможно. И приводят конкретный пример. В середине мая из окошка дома в Ставрополе, оперся на москитную сетку, вылетел восьмилетний мальчик. От купленных травм он скончался. Незнакомые люди стали оставлять в социальную сетях нелестные отзывы в адрес родимая матушки малыша. Но на ее защиту встали очевидцы. Очень прошу проявить сострадание и не набрасываться с упреками на семью пострадавшего, мама была с ним рядом — это страшная случайность, смертельная секунда, — написала одна знакомая.

Другие же убеждённым, что вина за масса детей полностью лежит на отцах, поэтому нужно ужесточать взыскание за причинение смерти по поспешности. Сезон падающих малышей отпертый. Сетка даже кошку не выдерживает! Куда наблюдала мать? Пора вводить ответственность на законодательном уровне, чтоб родители попадали под статью УК. Это нормально, что ребенок тянется к москитной вуали, а мама этого не видит? — не обуздывают эмоции комментирующие.  

Снял все ручки

В экспертном сообществе неоднократно вздымали проблему выпадения детей из окошек и озвучивали разные идеи по предотвращению подобных трагедий. На пресс-конференции в конце мая Леонид Рошаль, президент НИИ Неотложной детской хирургии и травматологии департамента здравоохранения Москвы, предложил выдавать родителям новорожденных наборы с разделителями для окон и специальные информативные материалы, а также создать навигацию по безопасному детству.

В свою очередь, детский омбудсмен Анна Кузнецова сообщила о намерении в ближайшее время рассмотреть лучшие практики по надежности детства в регионах и тиражировать их на федеральном статус городе. Так, в Тюмени запустили проект Безопасность детства : опытные родители приходят в приезжие и делятся советами с молодыми о том, как благоустроить быт с точки зрения надежности. Они показывают, где скользкий пол, где актуальные углы, о которые могут удариться дети. Особое внимание на лекциях уделяют окнам, рекомендуя сразу же установить блокираторы.

Впрочем, многие родители и сами понимают, что одной бдительности недостаточно, и все большого интересуются вопросами детской безопасности. Спрос порождает предложение: деловой люди предлагают установить специальные антикошки — небольшие решетки, способные учесть вес домашнего питомца или малого ребенка. Подобные приспособления спеца делают вручную по индивидуальному выкупу.

У Юрия Пустового из Курска несколько лет назад родился сын. Однажды отец увидел, как ребенок вскарабкался на подоконник, пока мать мыла окна, и едва не упал вниз. А семья живет на девятом этаже. Первое, что сделал, — сбил все оконные ручки. Но это не выход из ситуации, потому как летом в квартире невыносимо душно. Тогда стал искать адекватное решение эта проблемы и своими руками смастерил прочную решетку, которая крепится на оконную раму, а не на проем. Такая переносит до 150 килограммов, — делится подробностями Пустовой с корреспондентом.

Свое изобретение он застолбил и открыл бизнес по реализации таких решеток. В копилке у предпринимателя уже есть несколько историй, когда это приспособление спасло жизнь, причем не только детям, но и взрослым. Однако некоторые отцы от его идеи отмахнулись: сами, мол, выросли с открытыми окнами и узнавали мир без решеток, а значит, и дети тоже пусть так растут.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать