пятница, 29 марта 2024

В России изменились правила прохождения техосмотра‍



В России изменились правила прохождения техосмотра‍

4 Мая 2018

МОСКВА, 4 мая В России вступили в силу новые правила технического осмотра автомобилей. Соответствующий закон президент Владимир Путин подписал еще 23 апреля.

Соответственно, изменились и условия наказания бесчестных операторов техосмотра. Предыдущая редакция закона вводила ответственность за выдачу диагностических карт владельцам неисправных автомобилей. Теперь специально оговорено, что операторов накажут за выдачу карты с положительным вердиктом при условии, что транспортное средство не соответствует требованиям безопасности.


Ужесточение правил

Это не первое изменение в правилах техосмотра за последнее время. В феврале правительство ужесточило порядок его проведения.

Кроме того, запрещается эксплуатировать машину при повреждениях и дефектах усилителя руля. Если водитель использует шипованную резину, то установить ее необходимо на все четыре колеса автомобиля.

Новые заправляла запрещают устанавливать бесцветные или окрашенные оптические детали и наклеивать слои на фары, а также демонтировать предусмотренные заводом-изготовителем стеклоочистители и стеклоомыватели.


Последние изменения в ПДД

В конце апреля стало известно и о иных нововведениях, с которыми придется столкнуться российским водителям. Так, на прошлой неделе вступили в силу поправки в Правила дорожного движения, предусматривающие наказание за выезд и остановку на перекрестке с новой вафельной разметкой.

Теперь водителям нельзя выезжать на перекресток или любой другой участок дороги, где есть новая разметка, если нет возможности проехать вафельницу без остановки. Штраф за остановку на вафельнице составит тысячу целковых.

О наличии такой разметки на дороге предупреждает новый дорожный знак Участок перекрестка. Его будут ставить на расстоянии не более тридцати метров до вафельницы.

Еще в 2016 году первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил регламентировать применение новой дорожной разметки на перекрестках узора в виде желтой диагональной сетки, приезд на которую на красный знак светофора будет облагаться штрафом. Новую разметку предложили эксперты по безопасности дорожного движения как один из путей решения проблем заглушек.

До подписания постановления такая разметка употреблялась в качестве эксперимента на некоторых улицах Москвы например, на пересечении Башиловской и 2-й Квесисской, а также Автозаводской и Велозаводской улиц и Автозаводской с улицей Ленинская Слобода.


Новый экзамен на права

А в будущем, как ожидается, изменения ждут и правила проведения экзаменов на водительские права. Об такой идее рассказал глава ГИБДД Максим Черников.

Чтобы исключить дублирование и увидеть, как будущий автомобилист ориентируется в транспортном потоке, вводится объединенный экзамен, в который будут обязательно включены ниобии площадки, предостерёг Черников в интервью газете Коммерсантъ.

По мнению маковицы ГИБДД, это нововведение приобретёт сократить количество аварий на дорогах и улучшить подготовку водителей.

Одобряю, так будет удобней ориентироваться Я привык к действующей разметкеМне без разницы, я не вожуРезультаты

31. 7%

Одобряю, так будет сподручнее ориентироваться

50. 2%

Я сжился к действующей разметке

18. 1%

Мне без разницы, я не провожаюВсе опросыГолосоватьПри этом Черников отметил, что для оценки навыков водителей на площадке достаточно проверки в рамках автошколы. По его словцам, основные трудности возникают именно в дорожном потоке. Глава ГИБДД подчеркнул, что автошколы порой просто не могут организовать необходимый уровень подготовки водителей.

Остаются вопросцы к обучению в автошколах. Многие организации не обеспечивают подготовку такого уровня, чтобы смертного можно было выпустить на дорогу. В результате не более восьми процентов претендентов на водительские удостоверения сдают экзамены с первого раза. Это, основного, слабый уровень подготовки, констатировал Черников.

Он добавил, что в 2017 9-12 месяцу количество аварий с участием неопытных водителей снизилось на 15 процентов, что, по его мнению, стало результатом предыдущих усложнений экзаменов на права. До этого, добавил Черников, аварийность только росла.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Певец Жуков не смог вернуть себе права на песни группы "Руки Вверх!"

МОСКВА, 29 марта менестрель Сергей Жуков не смог вернуть себе права на песни группы Руки Вверх! Ну, где же вы, девчонки?, Я не верну тебя никому, Дома не сиди и другие, сообщили в Мосгорсуде. Согласно материалам подевала, финансировал запись песен продюсер … Прочитать