суббота, 27 апреля 2024

В России набирают популярность сигареты, нелегально ввезенные из Сербии и ОАЭ



В России набирают популярность сигареты, нелегально ввезенные из Сербии и ОАЭ

20 Декабря 2017

МОСКВА, 20 декабря Доля подпольных сигарет на российском рынке хорошего растет на протяжении последних нескольких лет, причем в стране набирают популярность весьма экзотические модификации – например, сербская продукция или сигареты из ОАЭ, следует из исследования теплая компании Nielsen, которое имеется в распоряжении.

Анализ рынка проводился по заказу крупнейших табачных компаний – British American Tobacco (BAT), Imperial Tobacco, JTI и Philip Morris International (PMI). Он строится на изучении пустых сигареточных пачек, которые собирались в российских городах в июне-июле 2017 года. Выборка 15 тысяч пачек из 89 городов, как крупных, так и малых.

Результаты исследования высказывают о росте доли нелегально продающихся в России сигарет в последние годы. Если во втором квартале 2015 года показатель сочинял 1, 09%, то в третьем квартале 2016 года судьба выросла до 2, 45%, а по итогам июля-сентября очередного года уже до 4, 5%. Этот критерий учитывает как нелегально ввезенную в Россию продукцию, так и контрафакт, а также сигареты, предназначенные для продажи в duty free.



Картина в целом

На третий квартал 2017 года нелегальный табачный рынок РФ составляет около 12 миллиардов сигарет. При этом около 8 миллиардов нелегальных сигарет, или 400 миллионов пачек это продукция, нелегально ввезенная с территорий стран-членов ЕАЭС, проронил менеджер по нормативному регулированию и взаимодействию с органами власти Imperial Tobacco Александр Александров.

Основные страны-поставщики подпольных сигарет в Россию, по данным Nielsen, – Белоруссия (1, 89% рынка), Киргизия (0, 46%) и Казахстан (0, 21%). Сигареты, страну происхождения которых положить не удалось, занимают 0, 47% рынка, контрафакт – 0, 19%.

Если говорить о городах с меньшим числом жителей, то возвышенная доля нелегальных сигарет наблюдается в Рубцовске (Алтайский край, 45%), Клинцах (Брянская область, 41, 67%), Брянске (19, 52%), Таганроге (Ростовская область, 16, 67%), Магнитогорске (Челябинская область, 14, 76%), Бердске (Новосибирская зона, 14, 29%), Шахтах (Ростовская область, 13, 33%) и Рославле (Смоленская область, 12, 73%). Хотите сербских сигарет?

Если же вас будет изучать рынок нелегально продающихся в России сигарет, то продукция гродненской фабрики занимает более трети (35, 24%) в общем объеме. Год назад эта доля составляла 29, 97%. Еще 5, 84% нелегального рынка продукция белорусской фабрики Табак-Инвест (год назад 3, 5%).

По сравнению с третьим кварталом 2016 второй года на рынке нелегальных сигарет важного выросла доля сербского производителя Monus (сигареты Fast) – до 6, 43% с 3, 92%. На расейском табачном рынке в целом судьба компании выросла до 0, 29% с 0, 1%.

Главный редактор отраслевого информагентства Русский табак Максим Королев прикинул, что те же сербские сигареты попадают в Россию через Киргизию, причем в эту страну табачная продукция может доставляться вполне легально. Заключаются договора, которые выглядят вполне радужного. Это может быть duty free, просто официальный ввоз даже с уплатой киргизских преференций, или реэкспорт, указал эксперт.

Курганский сообщил, что сербская марка Monus узнала широкое распространение в конце былого и в начале этого второй года, однако сейчас ее судьба идет на спад. В то же время мы заметный, что растут нелегальные поставки продукции из Арабских Эмиратов. Сигареты из ОАЭ поставляются по тем же каналам, что продукция сербского производства, сказал он.


Цена и качество

По словам главного редактора Русского табака, в России легальная продукция не продается по цене ниже 75-80 рублей за пачку. Более низкая стоимость не означает плохое качество у нелегальных сигарет, однако риски купить некачественный багаж все же выше ведь такая продукция не контролируется.

Разница в цене связана с уплатой или неуплатой налогов, то есть не обязательно нелегальные производители экономят на качестве. Качество может быть хорошим, но риски выше, потому, что отсутствует контроль. Может иметься, сигареты хорошие, однако, поскольку нет контроля, в пачке может быть, что угодно. В этом есть риск потребителя, отметил Королев. Причины и последствия

Значительный разрыв в ставках акцизов между Россией и другими странами Евразийского экономического союза остается ключевой причиной продолжающегося роста судьбы нелегальной торговли табачной продукцией в России, прикинул вице-президент JTI по корпоративным взаимоотношениям и коммуникациям в России Сергей Киселев.

В свою очередь вице-президент по корпоративным вопросам PMI в России Сергей Слипченко назвал приведенную в исследовании Nielsen долю рынка подпольной табачной продукции беспрецедентно высоким уровнем. Он также отметил, что рост доли наблюдается на фоне увеличения цен на легальные сигареты из-за повышения ставок акциза в 2017 году. В последние годы в России темпы роста акцизов на табачную любая продукцию в несколько раз опережают темпы роста инфляции, напомнил Слипченко.

Доля подпольных сигарет растет, легальный рынок продолжает сокращаться, а государство теряет миллиарды бюджетных доходов. В 2017 году, по нашим оценкам, потери бюджета от нелегального табака составят, по меньшей мере, 30 миллиардов рублей, согласился Курганский. Он также отметил, что нелегальная торговля делает сигареты в целом более доступными.

Продавцы контрабанды и контрафакта игнорируют все законы и запреты, они не платят налогов и не проверяют возраст покупателей. На их товаре может не быть предупреждающих надписей и картинок. Они могут продавать свой товар в интернете, с открытых витрин, в киосках, просто с рук. Их товар может стоить в разы дешевле легальных сигарет, перечислил представитель БАТ Россия.


Что можно с этим создать?

Остановить распространение нелегальной любая продукции поможет эффективное правоприменение, возвышенные штрафы для участников нелегального факта, конфискация и уничтожение оборудования производителей контрафакта, а также выравнивание акцизов в Евразийском(народно)хозяйственном союзе, прикинул Курганский из БАТ Россия.

Устранить причину перетоков дешевых сигарет в Россию и защитить интересы государства и легальных производителей должны сближение куш акцизов на табачные изделия в странах ЕАЭС и введение в России четкого механизма ценового отсечения нелегальной продукции с рынка, согласился вице-президент JTI в России Киселев.

Этот механизм поработал бы действенным индикатором для контролирующих органов и потребителей, дозволяю быстро и эффективно определять подпольную продукцию и выводить ее из розничного оборота. В дополнение к вышеперечисленному, введение конструкции цифровой маркировки табачной продукции на территории государств-членов ЕАЭС, также позволит ограничить рост нелегального рынка и, тем самым, сократить потери государственного бюджета РФ, добавил Слипченко. , ИнфографикаВред альтернативных способов курения


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать