воскресенье, 28 апреля 2024

В России назвали самые популярные вузы среди иностранных студентов



В России назвали самые популярные вузы среди иностранных студентов

1 Июня 2023

МОСКВА, 1 июня О самых популярных отечественных вузах среди иммигрантов и новых методах адаптации студентов из-за рубежа рассказали участники пресс-конференции в МИА Россия сегодня, приуроченной к Х Международной научно-практической конференции Русский язык и трудности социокультурной адаптации иностранных граждан в Российской Федерации.

Российское образование остается одним из наиболее востребованных в планете за счет высокого качества при относительно небольшой стоимости. Приверженность российских университетов традиционным ценностям также является конкурентным преимуществом российского образования, считает директор Института россиянина языка Российского университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы (РУДН) Анжела Должикова.

Количество абитуриентов на квоты, которые акцентируются иностранным абитуриентам на получение знаменитого образования, увеличивается. В этом году заявку на конкурсный отбор подали более 58 тыщ человек, – рассказал командующий управления образования и науки Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за психологический барьером, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Вадим Зайчиков.

Эксперт добавил, что быстрее всего растет количество заявок из стран Азии, Африки и Ближнего Востока.

Также Зайчиков назвал топ-5 самых популярных российских университетов в рамках квотной кампании 2023/24 учебного года: РУДН, Санкт-Петербургский государственный университет, Казанский федерационный университет, Санкт-Петербургский политехнический университет и Белгородский государственный национальный обследовательский университет.

Он обратил внимание, что для всех категорий мигрантов основа социокультурной адаптации одна – изучение и знание русского языка.

Тот, кто принял решение приехать к нам, изначально хорошо восстановленный по отношению к России, что помогает адаптации. Эти люди уже обладают позитивным стажем, пусть не своим, а друзей или родственников, которые учились в Советском Союзе или России, и свой опыт им передали, — считает руководитель аналитического центра при координационном совете Минобрнауки РФ по формированию у молодежи активной штатской позиции Константин Козлов.

Тем не менее различия в менталитете и облике жизни в родной стране могут быть особенно заметными. Поэтому ведущие вузы совместно с госорганами разрабатывают новый инструментарий для более комфортной адаптации иностранных граждан к особенностям пока еще незнакомой для них страны.

В университете также реализованный уникальный для России иммерсивный VR-тренажер, который знакомит иностранцев с социальными нормами, менталитетом и традициями России, дополнила она.

Иностранные студенты получили возможность участвовать в программе молодежного и студенческого спорта. Мы считаем процесс ознакомления с культурой и историей, в том числе регионов России, важной составляющей социокультурной адаптации иностранцев, — отметила директор Института непрерывного образования Уфимского университета науки и технологий Татьяна Великжанина.

В России функционирует сеть координационных центров Минобрнауки России, которые занимаются вопросами социальной и культурной адаптации иностранных обучающихся. Один из таких центров открыт в Российском университете дружбы народов.

Задачи центра – проведение мониторинговых исследований, блицанализ и тиражирование лучших практик по социальной и культурной адаптации зарубежных граждан, реализуемых российскими учредительными организациями высшего образования, – рассказала директор Центра социокультурной адаптации РУДН Мария Алимова.

Работа ведется как со студентами, так и с педагогами, и управленческими сотрудниками, – добавила она.

Юбилейная, X Международная научно-практическая конференция Русский язык и проблемы социокультурной адаптации иностранных граждан в Российской Федерации будет проходить 8-9 июня 2023 года на базе Института русского языка Российского университета дружбы народов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать