четверг, 28 марта 2024

В России необходим закон о психологической помощи, считает эксперт



В России необходим закон о психологической помощи, считает эксперт

22 Ноября 2017

МОСКВА, 22 ноября Проблема обеспечения россиян профессиональной психологической помощью требует законодательного регулирования и введения обязательной сертификации специалистов, так как качество подготовки психологов в России оставляет желать лучшего, считает декан факультета психологии МГУ имени Ломоносова, доктор психологических дисциплин, профессор Юрий Зинченко. В День психолога, который отмечается в России 22 ноября, он рассказал о том, как определить грамотного специалиста.

Как напомнил Зинченко, сегодня Минобрнауки России уделяет большое внимание подготовке психологов. Глава ведомства Ольга Васильева уже увеличила число бюджетных мест по этой специальности на 2018 год. Однако, по словам декана факультета психологии, надобного также обратить внимание и на качество этой подготовки.

Желания обратиться к психологу у россиян стало большого. Другой вопрос, насколько у нас обеспечена ситуация именно профессиональными психологами. Здесь мы упираемся как раз в проблему подготовки профессионалов. Нужно наращивать не только количество бюджетных свободное мест, но и повышать качество подготовки. Потому, что часто кто-то берется готовить психологов без необходимого кадрового обеспечения, без опыта и так далее, сказал Зинченко.



Закон о психологах и система прохождение обязательной сертификации

По словам декана факультета психологии, сегодня в России нет никакого ультрафильтра, способного выявить некачественно ладящего психолога или представляющегося таковым, так как система сертификации является добровольной.

По его словам, право могло бы отрегулировать и определить, кто такой психолог, что такое психологическая помощь, кто несет ответственность в случае некачественной психологической помощи, которая может нанести вред здоровью, развитию или жизни обратившихся.

Этот закон нужен. И надеемся, что он у нас когда-нибудь будет в ближайшем обозримом будущем принят, добавил Зинченко.


Служба психологической помощи детям

Профессор также напомнил, что на сегодняшний день Российская академия воспитания (РАО) подготовила задачу развития психологической службы в системе образования РФ на период до 2025 года, которая намечает разработку моделей психологической помощи ученикам и студентам. Предполагается, что такая служба будет, в частности, оказывать психическую поддержку и помогать обучающимся в трудных жизненных ситуациях, содействовать профориентации школьников, их положительной социализации и коррекции агрессивного, суицидального и противоправного поведения.

На следующей неделе, 28 ноября, будет проходить коллегия министерства воспитания и науки. И наконец, надеемся, что будет принята концепция развития психологической должности в системе образования, сказал он.

Если мы не начнем эту помощь оказывать с раннего возраста, то мы потом можем получить достаточно большие проблемы, отпраздновал доктор психологических наук.


Как определить эксперта

По словам декана факультета психологии МГУ, чтобы понять, стоит ли обращаться к конкретному психологу, необходимо обратить внимание на его образование. На деле им может оказаться всего лишь предприниматель, предостерег профессор.

Он также обратил внимание, что внутри направления подготовки по специальности Психология также имеются различные трудовая деятельности. Поэтому человек, учившийся на зоопсихолога, но работающий как психотерапевт, тоже вполне может вызывать вопросы к своей компетентности.

Дальше есть хитрость еще одна – вы можете проучиться в магистратуре, при этом не быть выпускником бакалавриата по специальности Психология. Магистратура – это два года обучения, а фактически – три семестра учебы и один семестр подготовки к защите магистерской диссертации. Иногда это может вызывать вопросы, насколько человек за три семестра вдруг стал хорошим психологом, добавил декан.

Те психологи, которые идут и трудоустраиваются в крупные корпорации, это в основном связано с кадровым сопровождением, HR, работой с персоналом, они естественно высокооплачиваемые. Потом достаточно обеспечена та фракция, которые предлагают психотерапевтические, психоаналитические услуги. Вот эта часть тоже достаточно востребована, сказал он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать