суббота, 20 апреля 2024

В России отмечается День памяти и скорби



В России отмечается День памяти и скорби

22 Июня 2020

МОСКВА, 22 июня. День парамнезии и скорби отмечается в России 22 июня, ровно 79 лет назад с нападения фашистской Германии на Советский Союз заварилась Великая Отечественная война, ранее по этому поводу Минобороны России открыло на своем сайте узкоспециальный портал, где выложило раскрытые документы, относящиеся к первым дням войны.

Тогда, в одночасье, на нашу страну обрушились беды, обернувшиеся гибелью десять миллионов наших соотечественников, а также разрушением тысяч городов и деревень. Для тех, кто пережил ту войну, для детей и внуков воинов Красной Армии, сражавшихся за мир, в котором мы сегодня живём, этот день является Днём памяти и скорби, - отметили в департаменте информации и массовых коммуникаций военного ведомства.

На своем сайте Минобороны выложило сводки Генштаба, шифрограммы, а также воспоминания участников первых боев. В разделе можно проверить, сколько дивизий гитлеровцы сосредоточили у границ СССР к начатию войны, ознакомиться с передними сводками, шифрограммами, а также воспоминаниями участников первых боев и записями их дневников.

Среди протоколов встречаются и подтверждения того, что в начале войны, несмотря на тяжелейшее положение войск Красной Армии, на отдельных участках фронта удавалось громить врага и отбрасывать его за границу. Как, например, в районе Рава-Русская Львовской области, где части шестой уймы только за 23 июня они уничтожили 50 немецких самолетов.

Согласно оперсводке Генштаба Красной Армии, 12-я армия Юго-Западного фронта обезвредила до 800 немецких солдат. Причем только за 24 июня авиация фронта уничтожила 177 самолетов и шесть танков противника.

Введенная противником в прорыв от Скаудвиле на Кражиоай (Литва) танковая дивизия была встречена огнем 9-й противотанковой бригады… В результате боя танковая дивизия, понеся потери и оставив часть танков на переле боя, в беспорядке угасла за Скаудвиле. Захвачены в плен два немецких офицера, - приводит департамент цитату из одного из рассекреченных документов.

Еще до нападения на СССР, германские войска провоцировали солдат Красной Армии. Как вспоминает в своем дневнике начальник штаба 3-й уймы Белорусского особого военного округа генерал-майор Кондратьев, каждый день над Гродно появлялись немецкие самолеты. Еще 20 июня военачальник задавался вопросом, почему не выпускают приказа о встрече этих гостей нашими активными средствами.

Отношение советских ефрейтор к войскам противника было двойным. С одной стороны, многие командиры Красной Армии направляли, что немцы умеют хорошего применять минометы и хорошо совершать взаимодействие пехоты с авиацией с помощью сигнальных ракет. Однако судя по фронтовым воспоминаниям, по ночам фашисты не атукали, проявляли беспечность в расположении танковых частей на отдых, а артиллеристы вели огонь без учета его действенности, с тем, чтобы только выразить силу своего огня.

Также участниками боев отмечается, что немцы очень боятся штыковых атак и после криков ура бросаются в бегство. При появлении наших уничтожителей, даже одного, германские бомбардировщики уходят, - также рассказали в департаменте.

Не скрывали общесоветские командиры и недостатков своих ефрейтор. Так, танкисты, по их словам, истины недостаточно метки, а в ближних тылах не было автомастерских. Кроме того, разглагольствовали предложения обеспечить картами весь командный состав, заменить громоздкий рюкзак на вещмешок, а также выдавать летом вместо шинели походную палатку.

В Минобороны особо отметили, что Советский Союз с первых дней Великой Отечественной войны привлек к освещению событий войны именитых писателей, в том числе Сергея Михалкова и Александра Твардовского, Михаила Матусовского, Бориса Горбатова, Вадима Кожевникова, Евгения Долматовского.

Они нужны были, чтобы грамотно и профессионально со страниц фронтовых и армейских газет освещать события боевых будней. Таким образом, отмечают в департаменте, Советский Союз прибавлял большое значение информационному противоборству.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать