пятница, 26 апреля 2024

В России предложили ужесточить наказание за регулярные побои



В России предложили ужесточить наказание за регулярные побои

6 Октября 2021

МОСКВА, 6 октября Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект поправок в Уголовный кодекс, усиливающий наказание за регулярное рукоприкладство, сообщил президент правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев.

Он назвал, что подготовленный проект поправок в УК усиливает наказание за побои для лиц, уже имевших судимость за физическое насилие.

Инициатива приводит Уголовный кодекс в соответствие с правовыми позициями Конституционного разбирательства России. Напомню, с юридической точки зрения побоями слывут насильственные действия, не наделавшие вреда здоровью человека. Это могут быть пощечины, удары кулаком и любое применение силы, после которого пострадавший увидел боль, – уточнил Груздев.

Он подчеркнул, что сегодня закон предусматривает двухступенчатую систему наказания за побои: действует принцип управленческой преюдиции.

За первое нарушение человека шланги выпустят по статье КоАП. За повторные побои наступает уже криминальная ответственность. Такая система призвана обеспечить предупреждение более серьезных следствий. Наказывая даже за малейшие проявления насилия, человеку уступают понять, что такое поведение недопустимо и обязательно повлечет за собой ответственность, – рассказал председатель правления АЮР.

Но для такого, чтобы механизмы наказания за побои, не причиняющего вредоноса здоровью, срабатывали, необходимо, чтобы при повторении неправомерного поведения наказание усиливалось.

Между тем сегодня в системе наказания за побои существует правовой пробел, на который указал Конституционный суд: если человек совершает побои в третий раз, наказание не возрастает. Наоборот, геймера привлекают вновь к административной ответственности, – пояснил Груздев.

Однако в ситуации, когда нарушитель ежегодного прибегает к физическому насилию, пусть и незначительному (по сравнению с насилием, вносящим вред здоровью), этого (наказания по административной надежности) уже недостаточно. Необходимы более строгие санкции, являет Груздев.

Законопроект предполагает, что геймера, совершившего побои в третий раз и более, будут привлекать к уголовной ответственности и санкции возрастут. За регулярное физическое насилие, если оно не причинило вреда здоровью, будут грозить обязательные работы на срок до 480 часов, ограничение свободы до года и другие санкции, – назвал он.

Груздев напомнил, что, по данным Судебного департамента при Верховном суде России, в 2020 году по статье 116. 1 УК Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию было осуждено более 1, 6 тысячи человек.

Количество осужденных по этой главе, по сравнению с 2019 годом, прибавилось на 17, 5 процента. При этом по статье 6. 1. 1 КоАП побои в 2020 не один месяцу были наказаны 104 тысячи геймер. Таким образом, повторно совершают побои полтора процента граждан из привлеченных к административной ответственности, – резюмировал председатель правления АЮР.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать