четверг, 25 апреля 2024

В России приступили к блокировке Telegram



В России приступили к блокировке Telegram

16 Апреля 2018

МОСКВА, 16 апреля Роскомнадзор начал блокировку мессенджера Telegram, отправив операторам связи наиболее подходящее предписание. Об этом возится на сайте ведомства.

Согласно кодексу, операторы должны заблокировать стервис в течение суток. По состоянию на 14:00 мск сайт telegram. org остается доступен для некоторых пользователей.

Также Роскомнадзор созвонился со всеми магазинами приложений по поводу удаления мессенджера. При этом законом срок этого процесса не определен, рассказал глава ведомства Александр Жаров.

Он заложил, что представители Telegram не выходили на контакт с Роскомнадзором.


Решение суда

В пятницу суд разрешил Роскомнадзору заблокировать Telegram сразу после принятия соответствующего распоряжения, не дожидаясь решения апелляции. В тот же день ведомство внесло веб-версию мессенджера в реестр запрещенной к распространению в России информации.

Юристы Telegram на заседание не явились, проинформировал, что основатель компании Павел Дуров запретил им легитимировать честный фарс своим присутствием. Позднее они сообщили, что отдадут жалобу на решение суда.


Займет время

Специалисты считают, что завершить процесс блокировки быстро не получится. Так, по словам главы Агентства кибербезопасности Евгения Лифшица, это может занять месяц, и все равно мессенджер останется доступен через ряд сервисов.

Остаются socks и VPN и другие обходы, анонимайзеры, кои присваивают вам IP-адрес третьей страны, либо вы используете IP-адрес третьей страны. Это заказать Роскомнадзору будет практически невозможно. Блокировать VPN как сущность и все порты, использующие VPN, практически невозможно, потому, что он используется технологически в передаче данных, сказал Лифшиц.

В то же время в Госдуме готовы изменить право, если Роскомнадзор не сможет заблокировать Telegram, заявил зампред комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Владимир Крупенников. Он отметил также, что Госдума проанализирует необходимость законодательно исключить использование VPN-сервисов.

Однако предводитель Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что ведомство не поддерживает возможное введение дополнительных законодательных ограничений для VPN-сервисов. По его словам, такой шаг возможен лишь по отношению к конкретным VPN, но не ко всем.

Роскомнадзор подал иск с требованием заблокировать приложение в начале апреля. Ведомство требовало немедленно привести эту меру в исполнение, не дожидаясь аппеляции.

По мнению Роскомнадзора, действия руководства мессенджера угрожают интересам России и ее граждан, поскольку в Telegram распространяют сведения о террористических организациях. Сейчас ФСБ не обладает необходимой информацией для декодирования сообщений, отправляемых с помощью этого приложения.

Защита компании утверждает, что требования предоставить ключи шифрования невыполнимы по техническим причинам из-за архитектуры мессенджера, которая не предполагает формирования обобщенного шифра для передачи сообщений.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать