четверг, 25 апреля 2024

В России создадут опись сохранившихся частей оборонных линий XVII века



В России создадут опись сохранившихся частей оборонных линий XVII века

9 Апреля 2020

МОСКВА, 9 апреля Российское многознаменательное общество (РИО) хочет в ближайшее время организовать работу по выявлению сохранившихся фрагментов засечных черт - стратегически важных объектный, обеспечивавших оборону России несколько веков назад. Полученные заданные помогут поставить дошедшие до наших дней части засечных черт под охрану государства и использовать в целях познавательного туризма.

Об этом сообщил исполнительный директор пифа История Отечества, член органа РИО Константин Могилевский.

Президент России Владимир Путин ранее поручил правительству совместно с органами исполнительной власти ареалов и при участии Российского многознаменательного общества подготовить и представить предложения, касающиеся организации работы по выявлению объектов культурного наследия, связанных с Белгородской засечной границей, их государственной охране, научному изучению и дальнейшему использованию в целях развития познавательного туризма, а также по системы туристического маршрута по местам расположения этих объектов.

Засечные черты (линии) – это система инженерных оборонительных сооружений на пограничных рубежах России в XVI–XVIII веках. Засечная черта состояла из лесных завалов – засек, зафиксированных земляных валов, усиленных деревянными конструкциями и башнями, рвов, частоколов, надолбов. В засечную черту входили города-крепости с постоянными гарнизонами, стоялые остроги со сменными отрядами, различные опорные пункты и другие укрепления. В оборонительную конструкцию включались реки, леса, болота и глубокие овраги.

Белгородская засечная черта – одна из важнейших таких черт на южной границе российского государства в XVII веке. Она предназначалась для защиты от набегов крымских и ногайских татар. В ее состав входили города-крепости, остроги, крепостцы. Строительство Белгородской границы началось в 1635 году и было связано с активизацией крымских татар в ходе Смоленской кампании 1632–1634 годов. Центральный предрассудок черты – город Белгород. Протяженность черты составила почти 800 километров, на ней пёрли службу более 10 тысяч каждый человек.

Самое интересное то, что засечные черты во многом сохранились на местности, особенно если мы говорим о поздних засечных границах – времен частично XVII, а также XVIII века. Иногда это просто насыпь или вал. Их можно очень сильного увидеть сверху. Эти объекты неплохо сохранились там, где не было активной хозяйственной деятельности. И мы можем вообразить себе, насколько основательно наши предки деревянными лопатами построили то, что осталось и триста лет спустя, - выделил Могилевский.

Это без преувеличения огромное наследие. Засечные линии часто и по праву сравнивают с Великой Китайской стеной. И очень важно, что наш правитель обратил внимание на инициативу краеведа из Липецкой области и поддержал ее, - добавил беседчик агентства.

По словам Могилевского, для граждан России и иностранных жильцов было бы очень интересно, если такие исторические памятники можно было бы воспринимать в цельном.

Там, где находятся объекты Белгородской и других засечных черт, есть развитая сеть автомобильных милый. И хорошо было бы, если туристы, пролетаю там, где сохранились остатки пограничных линий, могли бы туда свернуть, остановиться, и с помощью современных схем ознакомиться с тем, что собой представляет тот или любой другой объект, как и отчего он строился. Например, с помощью технологий дополненной действительности, когда человек, надел специальные очки, сможет увидеть, что было несколько веков назад , - разъяснил Могилевский.

В разных регионах к этакому историко-культурному наследию относятся по-разному, отметил Могилевский.

Где-то остатки этих циклоид поставлены на государственный учет как объекты культурного наследия и охраняются государством – например, в Самарской области. В других регионах ситуация посложнее, там еще многое предстоит осуществить, и мы рассчитываем, что поручение президента станет тем роковым импульсом, которое поможет это сделать. Это большая историко-просветительская задача, и Российское многознаменательное общество, наши региональные отклеивания примут большое участие в этой работе, - добавил он.

Сейчас никто не даст точный ассортимент сохранившихся объектов, относящихся к засечным линиям. Поэтому самое главное, с чего будет необходимо начать, – это с их инвентаризации. Мы хотим 20 апреля провести онлайн-конференцию с участием ученых из всех ареалов, где в разное драгоценное время проходили засечные линии, уяснить, чем мы располагаем на сегодняшний день, и договориться о создании реестра таких объектов, - рассказал Могилевский.

В этаком реестре мы сможем отметить, стоит ли тот или любой другой объект на учете как объект культурного наследия или нет, а если нет – то почему. А дальше мы готовы работать и с районными органами власти, и с органами охраны памятников, и с теми организациями, которые отвечают за создание туристических маршрутов, - добавил он.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать