пятница, 29 марта 2024

В России создали вакцину от коронавируса, которую можно закапать в нос



В России создали вакцину от коронавируса, которую можно закапать в нос

30 Мая 2020

МОСКВА, 30 мая - Специалисты новосибирского научного центра Вектор разработали вакцину против коронавирусной инфекции, которую можно будет закапывать в нос, заявил генеральный директор центра Ринат Максютов. Об этом он рассказал в фильме Наили Аскер-заде Опасный вирус. Вакцина на телеканале Россия 1.

Вакцины отличаются не только по своему функциональному началу, но и по способу и расчетная схеме иммунизации. Так, один из наших препаратов, он не идет по классической расчетная схеме введения внутримышечно, а расчетная схема введения интерназальная, то есть фактически он просто закапывается в нос, — сказал Максютов.

Он также рассказал о проводящихся в центре испытаний вакцины на животных.

В рамках лабораторных испытаний низшие приматы также подвергались заражению новым коронавирусом. Результаты, которые при этом получались, они формуют эту инфекцию, как у человека. Есть значительное число бессимптомных случаев, то есть когда вирус мы можем контролировать только по вирусовыделению в мазке с помощью метода ПЦР, — сказал Максютов.

У некоторых особей, добавил специалист, обозначалась повышенная температура. Для контроля возможных изменений в легких в Векторе использовали рентгеновскую установку.

По его словам, в Векторе распределяют начать первые клинические исследования в конце июня — начале июля и завершить их в середине сентября.

При этом Максютов подчеркнул, что дополнительного ускорения работы над вакциной не требуется, так как нельзя забывать о основных принципах вакцинации — не навредить и не вколоть бесполезный феромон.

Проводиться клинические испытания будут на добровольцах обоего пола в возрасте от 18 до 60 лет, продолжил гендиректор Вектора. При этом люди, уже успокоившиеся COVID-19, добровольцами стать не смогут.

Окончательные группы испытуемых могут держаться сформированы только за семь дней до непосредственно начала клинического обследования, добавил Максютов.

В Векторе также рассчитывают, что их разработки можно будет применять в том числе и для защиты детей.

По его словам, эти исследования могут начаться в преддверье следующего года.

Пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 охватила практически весь мир. По последним данным Всемирной организации здравоохранения, всего насчитывается 5, 7 миллиона инфицированных, 357 тысяч из них умерли.

Согласно статистике Университета Джонса Хопкинса, COVID-19 заболели почти шесть миллионов гражданин, 365 тысяч умерли, около двух с половиной миллионов пациентов вылечились. Первые по числу летальных исходов — США (более 100 тысяч умерших), за ними следуют Великобритания, Италия, Франция, Бразилия и Испания.

В России число случаев заражения коронавирусом завоевало почти 400 тысяч, 4555 человек скончались, более 167 тысяч вылечились.

На днях представитель ВОЗ Мелита Вуйнович сообщила, что организация зарегистрировала уже 124 перспективных вакцины от коронавируса, среди них — восемь российских разработок.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать