вторник, 16 апреля 2024

В России стало меньше бедных семей с детьми



В России стало меньше бедных семей с детьми

7 Июня 2018

МОСКВА, 7 июня Достаток семей с детьми в большинстве регионов России повысился, но разрыв между материальным обстоятельством богатых и бедных регионов по-прежнему огромен и продолжает расти, свидетельствуют результаты исследования уровня благосостояния семей по итогам 2017 хотя бы года, которое в седьмой раз подготовили эксперты рейтингового агентства Рейтинг медиагруппы МИА Россия сегодня.

Рейтинг регионов по уровню благосостояния семей по итогам 2017 года рассчитывался по остатку денежных средств семьи, чувствуемых в виде заработной платы, после минимальных расходов на основании данных Росстата. В качестве минимального уровня затрат использовался областной прожиточный минимум. Отдельно рассчитывались расходы семей с одним ребенком и двумя детьми.

Авторы исследования метят, что в реальности низкие расходы семей могут превышать прожиточный минимум, но ниже эти затраты быть не могут. Полученный результат, а именно денежный остаток семей с двумя детьми после минимальных трат, выступает в качестве индикатора, позволяющего проводить сравнительную оценку знаменитых регионов.


Свободных денег стало больше

В первой десятке рейтинга существенных изменений не произошло. По-прежнему к регионам-лидерам рейтинга благосостояния семей относятся представители достающих регионов, где высокие уровень заработной платы являются компенсацией сурового климата и сложных условий жизни, и финансовые центры, где типичным высокие цены. Уже не первый год первые три строчки рейтинга занимают Ямало-Ненецкий автономный круг, Чукотка и Москва, но разрывы между этими регионами заметно увеличились.

Все упомянутые регионы и в прошлом году входили в лидирующую группу, но по итогам 2017 года произошли хоть какие-нибудь изменения их позиций в рейтинге. Замыкает десятку Камчатский конец, который, благодаря росту свободного денежного остатка семей на 28%, вытеснил из лидирующей группы Мурманскую область.


Улучшают благосостояние

И если первым двум регионам заметный рост уровня не помог изменить позиции, то двум другим удалось наиболее существенно подняться в рейтинге. На 17 мест улучшила позиции Амурская область, на 10 ЕАО. Также стоит отметить, что из 82 российских регионов с положительной динамикой показателя только в одном рост составил 2%, что ниже официально зафиксированного уровня узкопотребительской инфляции в РФ (2, 5%) по итогам 2017 года.

Число регионов, в которых махонистый денежный остаток семьи с двумя детьми превышает среднее значение по стране в 36, 6 тысячи рублей, по сравнению с 2016 годом не изменилось их по-прежнему только 15.


С затянутыми поясами

Состав замыкающей рейтинг группы по сравнению с прошлогодними результатами утилитарным не изменился. По исходам 2017 года в нее содержатся: Чечня (6, 8 тысячи рублей остатка после низких расходов семьи), Ивановская область (5, 5 тысячи рублей), Дагестан (5, 1 тысячи рублей), Псковская область (3, 1 тысячи рублей) и Кабардино-Балкария (-1, 2 тысячи рублей). Полученные видимый результаты рейтинга свидетельствуют о том, что в данных регионах династиям, получающим среднюю по региону заработную плату, сложно держать двоих детей без дополнительных заработная платов.

Снижение свободного денежного остатка в среднестатистических семьях с двумя детьми отмеченного всего в трех российских регионах. Самое заметное изменение замечается в Чечне и связано с ростом на 28% прожиточного как минимума для детей, установленного правительством республики, при том, что номинальная заработная плата в регионе по итогам 2017 года выросла на 2, 9%.


С одним ребенком легче

Лидерами рейтинга в данном случае остаются те же: Ямало-Ненецкий автономный округ, где семья с одним ребенком может располагать свободным остатком в 130 тысяч рублей, Чукотка (122 тысячи рублей) и Москва (96, 8 тысячи рублей).

По мнению экспертов Рейтинг, по итогам 2018 года можно ожидать некоторого улучшения благосостояния российских семей при сохранении наметившейся положительной динамики основных макроэкономических показателей. По итогам первого квартала 2018 года растут не только заработные платы, но и реальные денежные доходы населения, что в совокупности с сохраняющимся низким уровнем инфляции позволяет рассчитывать на более существенный рост благосостояния.

Подробно с исследованием можно встретиться на сайте riarating. ru.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать