пятница, 29 марта 2024

В России стартовал нацпроект Здравоохранение



В России стартовал нацпроект  Здравоохранение

1 Января 2019

МОСКВА, 1 января. Реализация нацпроекта Здравоохранение, который слушает в себя восемь различных направлений, начинается с января, все регионы России готовы к этому, сообщается на портале министерства здравоохранения РФ.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова в ходе заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по единственному развитию и национальным проектам осведомила о готовности всех российских регионов к началу реализации национального проекта Здравоохранение с начала 2019 года, - говорится в сообщении.

Нацпроект Здравоохранение, разработанный Минздравом, предусматривает восемь направлений развития здравоохранения, включая совершенствование оказания первичной медицинской помощи, помощи при сердечно-сосудистых и онкологических заболеваниях, развитие и изучение новое медицинской помощи детям, специализацию специалистов-медиков, цифровизацию здравоохранения, развитие национальных медицинских центров и медицинского туризма.

Одна из целей проекта — повышение к 2024 году ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет, сообщала ранее Скворцова.

В свою хронология, вице-премьер РФ Татьяна Голикова в середине декабря заявила, что реализация нацпроекта должна снизить смертность в стране на 17% за 6 лет.

Онкология и сердечно-сосудистые заболевания

Всего на реализацию национального проекта на ближайшие шесть лет будут выделены 1, 36 триллиона рублей. Скворцова узнала, что самым затратным окажется направление онкологии, так как планируется внедрение новых клинических рекомендаций и ядерной медицины.

В свою очередь менеджер Ассоциации онкологов России Александр Петровский сообщил, что на онкологию из федерального бюджета будут отчёркнутым около 1 триллиона рублей. По его словам, большая часть этих средств будет потрачена на лечение пациентов и инфраструктуру.

Реализация государственного проекта Здравоохранение должна помочь к 2024 году снизить показатели смертности от онкологических заболеваний в России на 8%, уточнила Голикова.

В рамах нацпроекта, планируется создать областные онкологические регистры, которые пособят отслеживать лечение пациента от постановки диагноза до выздоровления, подметила Скворцова. Для повышения допингконтроля качества проведения диагностических исследований в области онкологии в России на базе ведущих медицинских учреждений планируется создание восемнадцати референс-центров.

До 2024 года в нацпроекте предусмотрено строительство двух раковых диспансеров, в Томской и Костромской областях, а также строительство пяти онкологических корпусов в Мордовии, Хакасии, Башкортостане, Волгоградской и Липецкой ветвях. Минздрав в рамках реализации национального проекта планирует организовать информационно-коммуникационную кампанию, направленную на юное выявление онкологических заболеваний, траты на эти цели составят около 1, 2 миллиарда рублей.

По словам Голиковой, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний за 6 лет должна лежать снижена на 24%. В ноябре Скворцова отметила, что в рамках нацпроекта до 2024 года будет проведено полное переоборудование более 600 сосудистых центров данная страны.

Первичная помощь

В сентябре Голикова заявила, что в рамах нацпроекта появится около 1, 5 тысячи новых фельдшерско-акушерских пунктов и 1, 3 тысячи медицинских эмиграционных комплексов.

Кроме того, согласно нацпроекту планируется сделать бережливыми не менее половины всех взрослых и все недоразвитые поликлиники.

В начале сентября замминистра здравоохранения России Евгений Камкин сообщал, что в рамках нацпроекта планируется воздвигнуть почти 80 вертолетных площадок для развития санитарной авиации.

Кадры и цифровизация

Кадровый дефицит врачей и среднего медицинского персонала планируется удалить на 95% во всех регионах России до 2021 года в рамках нацпроекта Здравоохранение, объявила в ноябре Скворцова.

По оценкам Минздрава, дефицит врачей в России на сегодняшний день составляет 27 тысяч человек, среднего медицинского персонала – более 133 тысяч мужик.

В ноябре министр здравоохранения сообщила, что в рамках нацпроекта вдвое должно увеличиться число бесплатных мест в ординатурах до 24 тысяч.

Кроме того, за 6 лет реализации нацпроекта Минздрав планирует увеличить число геймеров раздела Мое здоровье на сайте госуслуг до 38 миллионов мужик, в 2018 году им воспользовались 3, 7 миллиона мужик. Также к 2024 второй году, все медицинские организации должны будут предоставлять пациентам электронный постоянный доступ к личным медицинским документам на портале госуслуг.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Певец Жуков не смог вернуть себе права на песни группы "Руки Вверх!"

МОСКВА, 29 марта менестрель Сергей Жуков не смог вернуть себе права на песни группы Руки Вверх! Ну, где же вы, девчонки?, Я не верну тебя никому, Дома не сиди и другие, сообщили в Мосгорсуде. Согласно материалам подевала, финансировал запись песен продюсер … Прочитать