четверг, 28 марта 2024

В России вырос размер надбавки к пенсии по возрасту



В России вырос размер надбавки к пенсии по возрасту

10 Января 2019

МОСКВА, 10 января - С 2019 года надбавка к пенсии, которую выплачивают после 80 лет, составит 5 334 рубля, сообщила РГ со ссылкой на Пенсионный фонд.

Перерасчет доплаты произойдет автоматически.

Изменения касаются страховой пенсии по старости и не затрагивают лиц, получающих социальную пенсию, выплаты по потере кормильца, а также пенсию по инвалидности I группы.

По сравнению с прошлым годом размер надбавки вырос на четыреста целковых.

Кроме того, для трудоспособных неработающих туристов, ухаживающих за пенсионерами, предусмотрена ежемесячная доплата в 1, 2 тысячи рублей (в некоторых регионах страны действует увеличивающий коэффициент). Эта необходимая сумма начисляется пенсионеру вне зависимости от его возраста. Она идет на расчеты с ухаживающим.

При этом в ПФР отметили, что обычный человеку, помогающему пенсионеру, будет засчитываться страховой стаж за время ухода и 1, 8 оценка за каждый год.

Порядок назначения пенсии

Накануне в Пенсионном пифе рассказали, как будут предназначаться пенсии в 2019 году. Отмечается, что для назначения страховой пенсии необходимо соблюдение незначительных требований по отработанному стажу и накопленным баллам.

Для выхода на пенсию в текущем году нужно иметь десять лет стажа и 16, 2 пенсионных балла. При этом повышение пенсионного возраста не распространяется на пенсии по инвалидности. Они сохранятся в полном объеме и назначаются тем, кто потерял трудоспособность, независимо от возраста при установлении группы увечности.

Выход на пенсию останется в прежних возрастных границах для людей, имеющим льготы по досрочному выходу на пенсию.

Шахтерам и горнякам, спасателям, водителям общественного транспорта и другим работникам, занятым в не простых, опасных и вредных условиях труда, за которые начальники уплачивают дополнительные взносы на пенсионное страхование. Большинство таких служителей, как и раньше, выходят на пенсию в 50 и 55 лет, в зависимости от пола, — рассказали в фонде.

В ПФР напомнили, что льготный выход на пенсию также сохраняется у педагогов, врачей и представителей других специализаций, которым выплаты назначаются не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения необходимой выслуги лет.

Неизбежное повышение возраста

В конце декабря Владимир Путин сообщил, что повышение пенсионного года в России было неизбежно.

Глава государства сказал, что в начале и середине 2000-х годов выступал ни с того ни с сего против повышения пенсионного возраста.

По его словам, проблему недостатка работающих можно решить на пять-семь лет, но потом пришлось бы устанавливать резкие меры без всяких лиминальных периодов и льгот.

Как ни объясняй, когда конкретного человека это касается - это не вызывает восторга, я прекрасно отдавал себе отчет, что будет самокритика - и справа, и слева, - отметил Путин.

При этом он напомнил, что Советский Союз распался из-за неверной народнохозяйственной политики. Президент также помянул тяжелые для России 1990-е второй годы.

У нас не было бы Российской Федерации, у нас была бы какая-нибудь Московия. Эту переделку удалось удержать, купировать - больше того, страна растёт, крепнет, - заметил он.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать