суббота, 20 апреля 2024

В России вступили в силу новые правила прохождения техосмотра



В России вступили в силу новые правила прохождения техосмотра

22 Февраля 2018

МОСКВА, 22 февраля В России вступили в силу новые правила прохождения техосмотра, соответствующее постановление правительства опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Правительство ужесточило правила техосмотра автомобилей. В частности, новые правила не допускают загрязнения на рассеивателях лицевых световых приборов и установку на них бесцветных или окрашенных световых деталей. Кроме того, не допускается подтекание рабочей воды в гидросистеме усилителя руля. Также теперь кроме знака авантюристичной остановки обязательно будет проводиться досмотр аптечки.

Если в конструкции машины предусмотрены стеклоочистители и стеклоомыватели, то они должны присутствовать. Если на машине установлена шипованная резина, то она должна быть на всех четырех колесах, а не только на передней или задней оси.

Отдельно уделено внимание установке газобалонного оборудования. Поправки в правила техосмотра предусматривают проверку газобалонного оборудования на соответствие техрегламенту Таможенного союза, проверять будут места размещения, установку и подключение оборудования. Также в правила технического осмотра вернулось требование о проверки аптечки.


Правила не имеют смысла?

Техосмотр для легковых объектов, находящихся в эксплуатации у частных лиц, и обслуживающихся на авторизованных станциях техобслуживания – абсолютно бессмысленная процедура, сказал Шкуматов.

По его словам, техосмотр уместен, если человек обслуживает свой объект самостоятельно, но это не касается большинства современных автомобилей, которые оснащены большим количеством дорогостоящих систем, стучу процедура уместна лишь для машин в возрасте от 10-15 лет.

Шкуматов считает, что вместо внимания к личному транспорту государству следовало бы сосредоточиться на техосмотре торгового автотранспорта, принадлежащего юридическим лицам, из-за их повышенной аварийности, поскольку управляет таким объектом один, владеет второй, а обслуживает третий.

Что касается утемнения стекол и фар, автовладелец может снять тонировку перед технического осмотром, а потом опять ее наклеить. Эта часть тюнинга регулируется не техосмотром, а решается постоянной работой инспекторов ГИБДД на дорогах, пояснил собеседник агентства. Он отметил, что автомобилистам, которые прошли процедуру легализации тюнинга, новые положения жизнь не осложнят.

В то же время консультант не отрицает необходимость наличия аптечки и огнетушителя, но не уверен, что проверку должны делать специальные люди за деньги автовладельца, это могут (сделать) на том же самом сервисе, который обслуживает ваш автомобиль.

Похожего мнения придерживается повелитель общественного движения За безопасность на дороге Артем Угрюмов.

Я считаю, что повлияет это очень-очень не слишком заметного. Пока сама система технического осмотра не изменится, пока это не заберут у страховых контор, которые по сути это профанируют, до тех пор ужесточение самих правил не будет иметь смысла, сказал Угрюмов.

По его словам, сегодня многие страховые компании по сути продают талоны на технический осмотр.

Даже те правила, какие имеются без проверки аптечки, они и то им не следуют! Без показа вахты вы можете вполне можете поймать талон техосмотра в любой страховой организации. Пока эта грешная практика существует, само усиление правил смысла не имеет они и сейчас не выполняются, убеждённый эксперт.

Угрюмов предположило, что усиление правил, возможно, является промежуточным этапом, и впоследствии к теме контроля за техосмотром в правительстве еще вернутся. В качестве возможного решения заморочки эксперт предлагает дать возможность специализированным автоцентрам проводить ТО.

Я уверен, что специализированные автоцентры с этим справятся, вполне можно сделать лицензированную деятельность и необязательно удерживать это страховым компаниям, заключил Угрюмов.


Техосмотр на сервисе

Если государство хочет ужесточить меры прохождения техосмотра, то, по моему мнению, он должен проводиться в дилерских центрах либо иных автосервисах, работу которых сертифицирует и контролирует сам производитель автомобилей, поскольку именно тогда он будет расплачиваться за качество проведения этого технического осмотра. В остальном же, когда ТО проводят какие-то шарашкины конторы, получается какая-то ерунда, сказал Цветков.

По его словам, государство должно не только ужесточать сами дирижировала, но и не забывать контроль за сертификацией автосервисов, проводящих техосмотр. Он считает, что лучше производителя, которому выгодно, чтобы его автомобили были неаварийными, с этой ситуацией никто не справится.

Руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев считает, что ужесточение дирижировал технического осмотра автомобилей в России разумно, но нужны и другие изменения, в частности, контроль за его прочерчиванием.

Это (изменения в законодательстве) абсолютно разумно, здесь вопрос в другом: как будет контролироваться проведение технического осмотра. Поэтому я здесь ждал главных изменений: передача другим лицам, видеосъемка или еще что-то, сказал консультант.

По мнению представителя ФАР, законом должны быть принятым дополнительные меры для усиления контроля надзорных органов за прохождением технического осмотра и эксплуатацией автомобиля после него. При этом, по его словам, необходимо соразмерить систему принимаемых мер: установить поощрения и бонусы для водителей при своевременном осмотре и штрафы в случае игнорирования этих требований.

Мы предлагаем вообще другую систему контроля заинтересованность человека. К примеру, проходит он технический осмотр, у него исправный автомобиль, то ему выдают, допустим, скидку. Если техосмотр не пройден, то дают франшизу, то есть по ОСАГО погашает 50% от положенного. И они сами пойдут, покажите себе: то есть, если техосмотр стоит 600 рублей, а минимальная страховка на автомобиль около пяти тысяч, то сэкономить две тысячи, я не говорю об особо премиальных автомобилях в Москве или регионах, люди пойдут и пройдут этот технический осмотр, подчеркнул собеседник учреждения.

В список предложений эксперта также вошел пункт о добровольности проведения технического осмотра для физических лиц и обязательным его прохождением только организациями, занимающимися перевозками.


/ Виталий Аньков Выдача диагностических карт техосмотра во Владивостоке

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать