четверг, 18 апреля 2024

В России ввели ограничения для начинающих водителей



В России ввели ограничения для начинающих водителей

27 Марта 2017

МОСКВА, 27 марта Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил изменения в правила дорожного движения. Поправки касаются, в частности, водителей-новичков, чей трудовой стаж не превышает двух лет.


Подтянули МФЦ

Да, они будут водить аккуратнееВсе вожаки должны регулярно подтверждать квалификациюНет, новичков надо не ущемлять, а лучше учитьРезультатыПоддерживаете ли вы идею выставлять начинающим водителям временные права?

24. 5%

Да, они будут водить щепетильнее

13. 3%

Все водители должны регулярно подкреплять квалификацию

62. 3%

Нет, учеников надо не ограничивать, а лучше учитьВсе опросыГолосоватьОдно из постановлений правительства, которое удостоверил Медведев, дает многофункциональным базисам право выдавать водителям новые подтверждения. Сейчас эти функции положенным на подразделения Госавтоинспекции.

В документе говаривается, что МФЦ смогут выставлять водителям новые удостоверения, приткнувшиеся из ГИБДД, а также международные водительские права.

Кроме того, постановление уточняет вопросы замены шоферских удостоверений до истечения срока действия водители, сделавшие медицинское заключение, смогут получить новые права, которые будут действовать десять лет. Сейчас первоначально установленный срок не подлежит изменению.

В правительстве рассчитывают, что изменения помогут повысить качество предоставления государственных услуг, сократят денежные и временные издержки россиян, а также снизят вероятность коррупции при оформлении водительских удостоверений.


Ограничения для новичков

Согласно новым правилам, новички не смогут буксировать другие автомобили, возить пассажиров на мотоциклах, мопедах и мотороллерах, а также управлять рефрижераторами с крупногабаритными, тяжеловесными и опасными грузами.

Также новичкам предстоит пометить свои автомобили знаком Начинающий водитель.


Мнение экспертов

Руководитель Федерации автовладельцев России Сергей Канаев положительно оценил нововведения для автоновичков.

Можно сказать, они вполне разумны. Ничего там такого страшного я не вижу. То, что их (новичков ред. ) ограничат как-то маленько, но это, чтобы стимулировать, декларировал Канаев.

Руководитель ФАР также призвал ввести ограничения на мощность автомобилей и мотоциклов, чтобы дать новичкам освоиться на менее мощных средствах. По его словам, для начинающих вожаков можно ввести своеобразный испытательный срок.

В свою очередь координатор Синих ведерок Петр Шкуматов новые правила раскритиковал. По его словам, ограничения практически ничем не обоснованы.

Ни одной цифры, которая, допустим, говорила бы о том, что начинающие водители, буксирующие другой автомобиль, точно попадают в ДТП… таких данных нет. То есть по сути, вот эти предложения, по моему мнению, приняты на базе каких-то голословных предположений, гипотез, которые нуждаются в проверке, отметил Шкуматов.

Опыт СССР

Ограничения для начинающих автомобилистов существовали в ПДД еще в Советском Союзе. Тогда новичкам также выдавали временные права уникальный акт, аналогов которому в мире нет. Но в 1991-м от этой практики отказались.

Между тем проблема аварийности среди водителей-новичков продолжала привлекать внимание профильных ведомств. В 2012 году Общественный совет при МВД предлагал частично воссоздать советские требования: ограничить подходящая возможности водителей-новичков по скорости движения до 70 километров в час. Также ведомство просило запретить перевозку более одного пассажира и движение в темное время суток.

В зарожденье 2015 года ГИБДД опубликовала проект нормативного документа. Водителям со стажем до двух лет запрещалось буксировать другие машины, перевозить пассажиров на мотоциклах, а также управлять транспортными средствами, перевозящими тяжелые, крупногабаритные или опасные грузы.

Специалисты критиковали проект по нескольким пунктам. Так, босс Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин отмечал, что непонятно, почему стаж начинающего ущемляют именно двумя годами ведь никакой статистики на этот счет не было.

Кроме того, согласно ПДД, водитель должен ехать по дороге со скоростью потока, если она не превышает разрешенную, но идея ввести ограничения новичкам этому напрямую противоречила.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать