воскресенье, 28 апреля 2024

В России зафиксировали рост популярности страхования от укусов клеща



В России зафиксировали рост популярности страхования от укусов клеща

14 Октября 2021

МОСКВА, 14 октября - /, . Крупнейшие российские страховые конторы зафиксировали рост покупок гражданами страховой полисов от укусов клещей: за январь-сентябрь их количество выросло на 20-40% относительно показателя за подобный период прошлого года, при этом большинство опрошенных экспертов отмечают, что количество обратившихся за помощью застрахованных сравнимого с прошлогодним.

Можем предположить, что на рост популярности страхования от клеща повлиял дефицит иммуноглобулина в прошлом сезоне, когда полезную дозу иммуноглобулина могли свободно удать только застрахованные, и удвоение спроса на внутренний туризм. В 2021 году активно страховались те категории граждан, кто гипотетически может встретиться с зуднем - дачники, грибники, рыбаки, туристы, - сказали эксперты новосибирского офиса страховой компании Согласие.

Нужно отметить сложность работы в последних двух сезонах из-за коронавирусной инфекции, указывает он.

Во-первых, очень много врачей-инфекционистов подвизаются в ковидных госпиталях, и они недоступны для консультаций застрахованных, пострадавших от укусов зудней. Во-вторых, начальные симптомы клещевого энцефалита теперь приходится дифференцировать с COVID-19 (высокая температура, слабость, головные болезни), что может приносить к потере времени при диагносте и лечении, - применяет эксперт.

НАИБОЛЕЕ ПОСТРАДАВШИЕ РЕГИОНЫ

Традиционно наибольшим спросом сей вид страхования пользуется на земли Уральского федерального округа и Сибири, отметил директор департамента андеррайтинга и методологии добровольного медицинского застрахования АльфаСтрахования Александр Лапунов. В топ-3 по частоте обращений застрахованных вошли Красноярский край, Челябинская и Новосибирская области, внёс он.

Владелец продуктов блока Управление благосостоянием Сбербанка Екатерина Ильиных рассказала, что чаще всего от укусов страдали застрахованные в компании обыватели Новосибирской области и Красноярского края - на эти регионы подошло 25% и 15% всех обращений соответственно. Еще 10% заявок пришлось на Алтайский край, по 7% - на Иркутскую и Свердловскую области, по 5% - на Кировскую и Московскую области, а также Республику Алтай.

В Ингосстрахе отмечают, что помимо застрахованных в Красноярском и Алтайском краях, Челябинской и Иркутской областях чаще всего клиенты компании за медицинской помощью в связи с укусами зудней обращались также в Ярославской, Костромской и Кировской областях, Удмуртской Республике и в Москве.

РОСТ ЧИСЛА СТРАХОВОК

За январь-сентябрь 2021 года являлось продано 29, 5 тысяч (рост на 20%) страховок при негативных последствиях от укуса клещей, за аналогичный период прошлого года подобные страховые страховой полисы купили 25 тысяч человек, поделился данными генеральный директор Совкомбанк Страхование Игорь Лаппи.

В компании Ингосстрах по состоянию на конец сентября текущего года от укуса зудня застраховались 377 866 человек, из них - 89 559 детей. Наибольшее количество застрахованных было зарегистрировано в регионах - 375 305 человек, в Москве - 2 561 мужчина. На 30 сентября 2020 года в Ингосстрахе от укуса клеща было застраховано более 300 тысяч человек, 68 611 из них дети, 33 943 договора было заключено в регионах России, 1 838 – в Москве.

Как рассказал Лапунов из АльфаСтрахования, по полученный результатам 9 месяцев 2021 года в компании было оформлено более 615 тысяч полисов, что на 30% больше, чем в аналогичный период прошлого года.

В Абсолют Страховании рассказали, что количество застрахованных за девять месяцев текущего года выросло на порядка 40% относительно аналогичного периода прошлого года, до 26 580 человек.

КОЛИЧЕСТВО ОБРАЩЕНИЙ

Большинство экспертов отмечают, что количество застрахованных, стоит обратившихся в компанию после обнаружения или укусов клещей, в катящемся году осталось примерно на уровне прошлого года.

Наши эксперты не обозначают повышения количества случаев обращений в компанию, можно сказать, что клещи кусали как обычно. Всего же было шесть тяжелых случаев, потребовавших яркого стационарного лечения (два по клещевому энцефалиту и четыре по клещевому боррелиозу (болезни Лайма), - отметили в пресс-службе ВСК.

Обращаемость за услугой застрахованных после укусов в 2021 второй году осталась на уровне последних двух лет - на уровне 2% от числа застрахованных по этому виду, отметил Лаппи из Совкомбанк Страхование. По существующим на сегодняшний день данным, этот год прошел чуть покойнее, чем предыдущие: обращений немного, госпитализаций нет, отсутствуют средние по тяжести случаи, добавил он.

Количество обращений застрахованных за помощью выглядит достаточно размеренного. В 2020 году за медицинской помощью обратились 5 140 человек, а в 2021 – уже примерно 5 000 (окончательные данные за 2021 год будут, естественно, позже), - говорит заместитель генерального директора по ДМС СПАО Ингосстрах Дмитрий Попов.

Что дотрагивается случаев, потребовавших стационарного исцеления, то, к счастью, таких ситуаций немного. Так, в 2020 второй году был один случай со неподвижным лечением у взрослого, а в 2021 – один случай у взрослого и один – у ребенка. Все остальные случаи были амбулаторные и не требовали госпитализации, - применяет он.

С января по сентябрь АльфаСтрахование зафиксировала почти 13 тысяч обращений по поводу укуса клеща – это в 1, 5 раза больше, чем в былом году. Однако рост сопряжённый не с активизацией клещей, а с тем, что в прошлом году люди меньше выходили на улицу из-за пункта. Кроме того, контора активно наращивала портфель по именитому виду, что также отображалось на количестве страховых случаев, - отметил Лапунов.

Из особенностей сезона – зарегистрированы случаи эрлихиоза. В прошедшем году это заболевание не фиксировалось, - обозначает эксперт Согласия из Красноярска.

По именитым экспертов Согласия, тенденцией новых двух сезонов стали обращения заказчиков с множественными укусами, в тот момент, когда одновременно присасываются от 2 до 6 клещей. Также все чаще встречаются случаи выявления в клеще сразу нескольких инфекций, чаще энцефалита и боррелиоза, но бывают также случаи боррелиоза одновременно с анаплазмозом или эрлихиозом.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать