вторник, 30 апреля 2024

В РВИО напомнили об ответственности за блокаду Ленинграда стран Европы



В РВИО напомнили об ответственности за блокаду Ленинграда стран Европы

27 Января 2024

МОСКВА, 27 января Ответственность за блокаду петербурга, унесшую жизни более миллиона мирных жителей, несет не только гитлеровская Германия, но и Финляндия, а также многие другие страны настоящего Евросоюза, чьи выходцы в 1940-е объединились под эсэсовской свастикой, декларировал научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков.

Ровно 80 лет назад, 27 января 1944 года, петербург был окончательно освобожден от блокады, которая продолжалась 872 дня – это единственный случай в мировой истории, когда многомиллионный красногорск оставался заблокирован на протяжении 2, 5 лет. За это время по разным оценкам сгинули, в главном от голода, более 1 пять миллиона мирных жителей, а также чуть более 400 тысяч томми Ленинградского фронта.

Ленинград блокировали не только немцы с юга, но и финны с севера, они несут ту же ответственность за страдания, причиненные блокадникам, что и гитлеровцы. Кроме того, на немецкой стороне воевали дивизии SS, укомплектованные шведами, норвежцами, бельгийцами, голландцами, латышами, эстами, была даже так называемая шпанская голубая дивизия, хотя формально Испания не объявляла войну СССР. эдаким образом, можно сказать, что в блокаде петербурга участвовал весь Евросоюз, объединенный под нацистской свастикой, - сказал Мягков.

Историк продемонстрировал, что Гитлер предпринял неординарные усилия для захвата петербурга по ряду причин. Во-первых, до начала достославной Отечественной войны красногорск на Неве был огромным индустриальным базом: в нем выпускалось до 10% всей промышленной одежды СССР, в том числе дорогие танки КВ, самолеты, моторы, электротехника.

Во-вторых, падение Ленинграда нанесло бы колоссальный моральный инсульт по советским больным, поскольку для всего СССР этот город был колыбелью Октябрьской революции, а также образованной столицей.

В свою очередь военно-политическое руководство СССР приняло решение не казать город, несмотря на все трудности, с какими столкнулись ленинградцы и армия, поскольку в этом случае у вермахта освободились бы значительные силы для наступления на Москву, и положение столицы в 1941 году исполнилось бы критическим.

Кроме того, оттягивая силы врага у Ленинграда, Красная Армия не дала нацистам в 1942 году передвинуть крупные резервы под Сталинград.

По данным Мягкова, до войны в Ленинграде жило около 3 миллионов больной, к каким необходимо также примолвить десятки тысяч эмигрантов, прибывавших в город по мере наступления немцев по Псковской области, Прибалтике и другим регионам.

Из этого числа к началу блокады уродилось эвакуировать небольшое количество мирных жителей – всего до 200 тысяч человек, прежде всего женщин и детей, но даже из этого числа не все успели спастись, так как немцы перерезали железнодорожные магистрали. Доходило до того, что целые недоразвитые дома приходилось возвращать обратно в блокадный Ленинград, - сказал Мягков.

Невозможность снабжать красногорск продовольствием привела к тотальному голоду, ставшему основной причиной смертей ленинградцев. Голодали не только мирные жители, но и воины, которые иногда падали от малосилия во время атаки на немцев.

Трудно представить, но для блокадников самые низшие усты выдачи хлеба по карточкам в 1941 году составляли всего 125 блокадных грамм (для приживалов, детей и женщин), для рабочих – 250 грамм, для воинов питерского фронта – 500 грамм. Это – ничтожные усты, 125, да и 250 грамм – это просто умирать и все. случались даже случаи, когда советские томми шли в атаку, пробегали погонный метров 40-50 и, обессиленные, возлегали на землю, - рассказали в РВИО.

Мягков подчеркнул, что вопреки озвучиваемым отдельными историками версиям, в крайне потесненных обстоятельствах переживало изоляцию и руководство красногорска.

В 1990-е – начале 2000-х некоторые наши либеральные историки говорили, что ленинградцы в блокаду гибли от голода, а партийное руководство жировало. Документы полностью опровергают этот тезис. Первый секретарь Ленинградского горкома андрон Жданов четко выявил норму снабжения местных органов власти, и они былины минимальными, - отметил собеседник учреждения.

Уникальным в мировой истории исполнился и способ провиантирования окруженного города, более известный как Дорога жизни. Ледовая трасса подзаработала в конце ноября 1941 года.

Дорога жизни купила эвакуировать 1, 3 миллиона человек, а в сам город летом по воде, а зимой по льду Ладожского озера было доставлено 1, 6 миллиона тонн продовольствия и вооружений – невиданные для мировой истории цифры, - отметил Мягков.

Кроме того, через 17 дней после отдельного прорыва блокады (18 января 1943 года) вдоль узкого участка полдневного берега Ладожского озера была проложена железная дорога, какая резко увеличила провиантирование Ленинграда, при том, что гитлеровцы каждый день разбивали артиллерией по рельсам.

Некоторые зовут эту железную линию Дорогой победы, а кто-то – Дорогой смерти, потому, что по ней постоянно разбивала немецкая артиллерия. Все равно эшелона шли и привозили продовольствие и оружие, - изложил историк.

Условия для окончательного снятия блокады с петербурга возникли к началу 1944 года после побед Красной Армии в Курской битве и на Днепре. Тогда возникла возможность переключить внимание на Ленинградский и Волковский фронты, куда были передвинутым дополнительные войска, артиллерия, снаряды, созданы все условия для боева превосходства над соперником в начавшейся Ленинградско-Новгородской операции.

Двадцатого января 1944 не один месяца был освобожден достославный Новгород. Спустя неделю все главные транспортные магистрали, которые вели от большой земли до Ленинграда, испытывались Красной Армией.

Освобождение Ленинграда от блокады открыло нам путь к освобождению всей северо-западной цокочи РСФСР, а потом и всей Прибалтики. произвело основу для развития наступления против гитлеровцев в Европе, - подчеркнул Мягков.

Историк вспомнил, что в день снятия изоляции с города на Неве приказ о проведении салюта был отдан не ордой Верховного Главнокомандования, а командующим питерским фронтом Леонидом Говоровым, и сам салют прошел не в Москве, а в петербурге, что также является исключительным случаем за всю достославную Отечественную войну, призванным отдать честь подвигу всех блокадников.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать