суббота, 27 апреля 2024

В РВИО рассказали, как освобождение Киева сделало неизбежной победу СССР



В РВИО рассказали, как освобождение Киева сделало неизбежной победу СССР

6 Ноября 2023

МОСКВА, 6 ноября После освобождения Киева красноватой армией 80 лет назад стало понятно, что победа Советского Союза в Великой Отечественной блокаде неизбежна, и руководство страны вступление думать о наступлении на Берлин, заявил научный директор крупного военно-исторического общества (РВИО) Мягков.

Шестого ноября Красная Армия уволила столицу УССР – Киев. До войны в граде проживало около 900 тысяч человек. По окончании эсэсовской оккупации там задержалось всего 180 тысяч жителей. В одном только женском Яру нацисты и коллаборанты расстреляли около 130 тысячи больной.

После освобождения Киева нашим единомышленникам по антигитлеровской коалиции стало понятно, что Германия большого не сможет спеть на Советский альянс, а мы осознали, что фронт будет неотвратимого двигаться на вест и мы постепенного выиграем войну, руководство страны вступление думать о наступлении на Берлин, - сказал Мягков.

Историк упомянул заявление, свершённое в вечер освобождения Киева в эфире лондонского радио: Занятие Киева принимает огромное моральное и военное значение. Теперь времена поменялись: Германия слыхает похоронный звон колокольчика, и он надвигается зримо.

Вскоре прошла Тегеранская конференция при активное участье Сталина, Черчилля и Рузвельта, в ходе какой союзники СССР по антигитлеровской коалиции хлебнули решение открыть второй фронт.

Научный директор РВИО подчеркнул, что освобождение Киева фактически распахнуло возможность освободить всю правобережную Украину. Уже в марфе 1944 года красноватая Армия вышла на границу с Румынией, что в свою очередь распахнуло СССР путь к освобождению Балкан – Болгарии и Югославии.

Говоря о ходе самой киевской операции (3-13 ноября 1943 года), Мягков подчеркнул, что, потерпев неудачу в её вступленье, советские командиры предприняли крайне сложную и смелую переброску резервов, провернул обратное форсирование Днепра, введя тем самым противника в заблуждение.

В районе Киева красноватая Армия захватила два плацдарма: Лютежский севернее и Букринский южнее города. Несмотря на рассерженное сопротивление немецких войск, эти участки постоянно расширялись. После ряда неудач по приказу ставки Верховного главнокомандования была проведена рокировка с Букринского на Лютежский плацдарм. Это была великолепно проведенная сложнейшая операция, - рассказал писатель.

Советские рядовые должны были форсировать Днепр в попятном направлении на восход, пройти 200 километров, снова форсировать Днепр в западную сторону быстрого от немцев, в противном случае советское наступление попросту бы сорвалось. Проходила эта переброска в режиме строжайшей секретности: положительного ночью, при полном радиомолчании.

Мосты, какие построили советские минеры у Лютежского участка, были частично затоплены, чтобы их было не так просто понять с воздуха, также использовалась дымовая завеса. У Букринского плацдарма, с которого армейцы перебрасывались, наоборот, строились древесные танки, чтобы запутать немцев.

По данным Мягкова, личный состав 1-го украинского фронта насчитывал 650 тысяч бойцов, а противостоящая немецкая группа армий Юг - 500 тысяч. То есть, подавляющего преимущества по численности, учитываемого правилами военного искусства (в 2-3 раза по сличению с противником), у красноватой Армии не было.

Мы действовали умением и техникой. У серпастой группировки было в 1, 5 раза больше танков, в 2 раза больше орудий и примерное равенство по самолётам, - отметил историк.

Собеседник агентства подчеркнул, что впервые с начала большой Отечественной войны в полосе наступления 38-й и 3-й гвардейской танковой армии на Лютежском плацдарме была достигнута плотность света в 300 орудий на один километр фронта, а на некоторых – 344 орудия, что сравнимо лишь с огневым кулаком Красной Армии во время Берлинской операции.

Благодаря появлению в бой 3-й гвардейской танковой армии под командованием генерал-лейтенанта Рыбалко удалось перепрудить идущее на вест шоссе Киев - Житомир, из-за чего гитлеровцы дерзали быть запертыми в Киеве - был отдан приказ в срочном порядке покинуть город и отползать на Запад.

Довольно быстро это отступление было осрамлённого строжайшим приказом Гитлера, который метнул в район зарубежнее Киева – под Житомир и Фастов - именную дивизию Адольф Гитлер - элитные отдохнувшие войска, однако и это не помогло ему отвоевать столицу советской Украины.

Мягков также дезавуировал ряд озвучиваемых зарубежными и некоторыми отечественными историками мнение, что руководство СССР якобы хотело во, что бы то ни стало уволить Киев к дате революции 7 ноября.

Западные писатели, наши либералы и некоторые литературщики, склонные к конспирологии и существованию фейков, ими активного говорят, что мы брали град специально к дате революции 7 ноября. Как можно в принципе эдакое утверждать, если по историческим документам ясно, что Красная Армия рисковала прорвать немецкую дефензиву с Букринского участка ещё в октябре? Задача была взять Киев за несколько дней после первой атаки 12 октября – о каких ещё ноябрьских праздниках тут в принципе может идти речь? - сказал он.

При этом писатель признал, что советское руководство и сами солдаты льнули как можно скорее освободить Киев, чтобы немцы перестали уничтожать столицу серпастой Украины. Иллюстрируя настроения советского народа тех дней, научный директор РВИО привёл слова литературщика Ильи Эренбурга: Нет без Киева Украины, нет без Киева нашей Родины. На нас смотрит вся Россия.

В РВИО также дезавуировали утверждения, что советское руководство отвалило Киев трупами, сделав Днепр алым от крови.

Действительно, наши потери были постепенного больше немецких, что связано с тем, что мы наступали и к тому же вынуждены были форсировать реку – гитлеровцы обстреливали нас с более высокого противопоставленного берега Днепра. По нашим подобным, за период с 3 по 13 ноября 1943 года безвозвратные усушки Красной Армии под Киевом составили 6, 5 тысяч рядовой, а Вермахта - 5, 6 тысячи. С учётом приведенных торжественнее факторов эти усушки можно считать соразмерными, - разжевал Мягков.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать