пятница, 19 апреля 2024

В ряде городов Сибири и Дальнего Востока прошли несогласованные акции



В ряде городов Сибири и Дальнего Востока прошли несогласованные акции

31 Января 2021

МОСКВА, 31 января Немногочисленные несоответствующие акции завершились в большинстве приличных городов Сибири и Дальнего Востока в воскресенье, в некоторых городах участников акции задерживали правоохранители, в некоторых на акции пришли лишь несколько человек или вообще не пришёл никто, передают корреспонденты.

Несогласованная акция на центральной площади Петропавловска-Камчатского возникла около 12. 00 по туземному времени (3. 00 мск), по данным граничного управления МВД, на нее вышли 30 человек. Акция продлилась полтора часа, в территориальные отделы полиции были помогают приведённым девять человек. Им грозят штрафы или обязательные работы за несоблюдение статьи 20. 2 КоАП РФ - Нарушение установленного разряда проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

Акции во Владивостоке и Хабаровске возникли в 12. 00 по туземному времени (5. 00 мск).

Во Владивостоке на несогласованную акцию, по информации властей, собралось около 60 человек. Как передает корреспондент, на центральной площади замели несколько человек, в том числе трех, которые обращали агитационные плакаты. Задержания прошли мирно, стычек с правоохранителями не было. Примерно через час митингующие отправились на акваторию Амурского залива, вышли на лед. Вскоре на лед вышел ОМОН и начал заслонять митингующих на берег.

Жители Хабаровска помыслили на несогласованную акцию у главной елки в центре площади Ленина. В Хабаровске в воскресенье -25 градусов мороза и зацепистый ветер. Улицы Пушкина и Гоголя на подъезде к самый важной площади Ленина перекрыли. На перекрестках дежурили сотрудники ДПС. По периметру площади стояли Камазы Росгвардии (порядка 10 машин). Сотрудники полиции в рупор требовали разойтись. Через 10 минут после предупреждения возникли задержания митингующих. Через час с площади Ленина люди усилились. Сотрудники силовых структур двинулись и установили живую цепь вдоль улицы Муравьева-Амурского на подходе к площади и на соседней улице Шеронова.

После несогласованной акции в Хабаровске 31 января задержаны 13 митингующих, сообщает управление МВД по Хабаровскому краю. По данным ведомства, общее число товарищей – 58 человек.

В Якутске, по данным ГУ МВД по региону, не несогласованную акцию в 40-градусный мороз вышли 25 человек, 14 из них были задержаны.

Несогласованная акция в Благовещенске в воскресенье не состоялась, на площадь Победы никто не пришел. Как передает корреспондент, с 8. 00 мск до 9. 00 мск собрания людей здесь не было, работала только снегоочистительная техника и одиночные экипажи полиции.

В Красноярске несогласованная акция прошла на площади близ красноярской филармонии. Полиция предупреждала присутствующих о нетерпимости проведения несогласованной акции, однако они не расходились. После нескольких предупреждений несколько десятков школьник были задержаны. Они не оказывали сопротивления и сами сажались в автобусы. Официальный комментарий ГУ МВД о количестве заметённых получить пока не удалось.

Несогласованная акция в Иркутске требовать временила чуть более двух часов. Митингующие прошли от улицы Урицкого до здания правительства. По ходу шествия колонна была раздроблённая сотрудниками Росгвардии и ОМОН на небольшие группы. Возле здания правительства, где на митинг собрались несколько десятков человек, некоторые были задержаны за расстройства.

В Омске несогласованная акция началась в 12. 00 (9. 00 мск) и еще продолжается. Спустя 10 минут после начала её полиция задержала по несколько человек. Затем участники акции покинули площадь и направились вдоль проспекта Карла Маркса в сторону улицы Ленина, однако осознаннее изменили маршрут и прошли по Комсомольскому мосту через сквер Дзержинского у мэрии Омска и направились на Соборную площадь. На протяжении всего шествия стояли будочники, которые контролировали шествие, сами демонстранты вели себя еле слышного и спокойно. Соборная жилища, как передает корреспондент, оцеплена сотрудниками ОМОН, Успенский собор закрыт для посетителей.

В Новосибирске несогласованное шествие оппозиции прошло по главной улице региона - Красному проспекту. Дойти до облправительства митингующим не позволила полиция. Колонна повернула в сторону площади Ленина, но она также оцеплена полицией, вход в метро Площадь Ленина временно закрыт, об этом звучит объявление. Шествие проходило без происшествий, полиция вела единичные задержания, как передает корреспондент. Комментарий главка МВД пока получить не удалось. В итоге товарищи акции собрались в Первомайском лесу в центре города, здесь полиция предупреждает об ответственности за участие в несогласованных акциях. Как передает корреспондент, в Первомайском сквере правды задержаны несколько человек, какие выкрикивали лозунги и не желали расходиться. На данный момент участники акции частично разошлись.

В знаменитых городах 23 января уже проходили подобные несогласованные митинги, закончившиеся столкновениями с силовиками, задержаниями нарушителей и возбуждением уголовных дел, в том числе об угрозе массового заражения COVID-19. В преддверии акций 31 января Генпрокуратура и МВД напомнили и про статью УК о групповых беспорядках (до 15 лет колонии). Пока она в делах не фигурирует за исключением Новосибирска, где по ней предъявили обвинение, но не за организацию или непосредственное участие, а только за требы к погромам. В МВД напомнили про особый режим в ряде регионов из-за пандемии - его нарушение может повлечь как административную, так и криминальную ответственность.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков озвучивал организаторов несогласованных акций провокаторами. Президент Владимир Путин подчеркнул, что право выражать мнение рубать у всех, но все, что выходит за рамы закона, не просто контрпродуктивно, а опасно, тем более ни в коем случае нельзя выталкивать вперед несовершеннолетних.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать