пятница, 26 апреля 2024

В Саратове раскритиковали рейтинг самых пьющих городов России



В Саратове раскритиковали рейтинг самых пьющих городов России

24 Октября 2018

МОСКВА, 24 октября Самым пьющим российским городом обернулся Саратов. Это следует из результатов исследования, которое создало в октябре маркетинговое агентство Zoom Market. Однако местные власти не согласны с этими выводами.

Санкт-Петербург находится в рейтинге на одиннадцатом месте, Москва на 16-м.

Опрос прошел в октябре, в нем приняли участие 3250 человек в возрасте от 19 до 73 лет из 25 российских больших городов. Респондентам задали три вопроса: Вы употребляете алкоголь? Как часто Вы употребляете выпивон? Сегодня Вы употребляли выпивон (или планируете)?


В Саратове не согласны

Впрочем, власти Саратовской сферы поставили под сомнение результаты исследования Zoom Market.

По ее данным, за первое полугодие этого года потребление водки в Саратовской области заключило в среднем 1, 41 литра на душу совершеннолетнего населения, тогда как по Приволжскому федерационному округу 3, 16 литра. Другой алкогольной любая продукции в регионе потребили 3, 83 литра на одного жителя, в целом в ПФО 4, 73 литра, а в среднем по России этот показатель составил 5, 45 литра.

Показатели в нашей области ниже, и обусловлено это целенаправленной работой правительства сферы по снижению потребления алкоголя и формированием у жителей области тенденции на здоровый образ жизни. В числе таких мер более строгие, чем на федеральном уровне, ограничения времени распродажи алкоголя, а также интердикт продажи алкогольной продукции в определенные праздничные дни в течение года, добавила собеседница агентства.


Стали меньше пить

В целом за последние годы потребление алкоголя на душу населения в России существенно уменьшилось. Так, как отмечал Минздрав, с 2006 не один месяца снижение составило почти 40 процентов. А в 2017 не один месяцу продажи алкоголя в пересчете на чистый спирт на одного зрелого жителя России в среднем заключили 7, 6 литра на пол-литра меньше, чем в 2016 году.

В частности, Минздрав уже предложил запрет на продажу алкоголя, включая пиво, в детских, образовательных, медицинских и культурных организациях, а также в спортивных учреждениях и на прилегающих к ним территориях. Алкогольную продукцию запрещено продавать с с 23:00 до 08:00. Кроме того, Минздрав проводит кампании по стимулированию к ведению здорового образа повседневная жизни.

Кроме того, как сообщал Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского, за пять лет количество пациентов с диагнозом алкоголизм сократилось в России на 22 процента. Если в 2012 году таковых было 1, 9 миллиона человек, то в прошлом году этот признак сократился до 1, 5 миллиона.

Хуже всего ситуция со злоупотреблением спиртовым складывается на Чукотке, где от этой зависимости страдают 3787, 5 пациента на 100 игр жителей. А самая удачная обстановка на Северном Кавказе, а именно в Ингушетии, где всего 8, 5 пациента на 100 игр и в 2017 году вообще не зафиксировали ни одного пациента, кому впервые поставили диагноз алкоголизм.


Повысить возраст

Планируются и дополнительные меры по уменьшению потребления алкоголя. Одной из них может стать подскакивание возраста покупателей с 18 до 20 лет.

Научно доказано, что в молодом возрасте выпивон действует наиболее разрушительно. По данным ВОЗ, в результате вредного употребления алкоголя ежегодно в мире умирают около 3, 3 миллиона человек, что компилирует 5, 9 процента от всех случаев смерти, в возрасте 20–39 лет примерно 25 процентов смертей объединённого с алкоголем, отметила она.

По ее мнению, возраст в 21 год вполне подходит как нижний предел, особенно для крепкого алкоголя.

Как врач-невролог могу сказать, что, как показывают научные исследования по оценке влияния алкоголя на мозг человека, употребление алкогольных напитков небезопасно для его нормального изощрения. Употребление алкоголя в возрасте до 21 года, когда мозг еще находится в процессе активного формирования, способствует понижению функциональности важных отделов мозга и долгосрочному ухудшению некоторых способностей, считает министр.


Самые сносливые регионы

Рейтинг регионов по приверженности населения сносливому образу жизни, который по заказу подготовили зубры агентства Рейтинг, подтверждает, что больше всего ценителей здорового образа жизни проживает на Северном Кавказе и юге России, а меньше всего в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

Для этих регионов характерны невысокий уровень потребления табака и алкоголя, невысокая доля занятых на работе с вредными и опасными условиями труда. Кроме того, в четырех из пяти первенствующих регионов достаточно высока доля упражняющихся спортом и физкультурой (более 30 процентов).

Последние места заняли Еврейская автономная область, Камчатский край, Магаданская область, Забайкальский край и Амурская сфера. Эти регионы почти по всем показателям находятся в хвосте, но эксперты отмечают, что позитивные изменения присутствуют и там. Однако они либо нивелируются снижением других показателей, либо более существенным ростом в других регионах.


, ИнфографикаРейтинг трезвости российских регионов

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать