пятница, 19 апреля 2024

В Сочи фотограф измывался над обезьянкой-моделью



В Сочи фотограф измывался над обезьянкой-моделью

30 Июля 2020

МОСКВА, 30 июля —, Анастасия Гнединская. По Сети разошелся ролик из Адлера: мужчина использует за шею мартышку, будто она не живое существо, а кукла. Позднее выяснилось, что это фотограф, предлагающий туристам сняться с обезьянкой на плече. Садиста затянули. Животное, как попало, даже не его — позаимствовал у друга. В сезон отпусков у пляжных фотографов с живым антуражем — чес. Закон их не пугает. Просто потому, что полиция, как говорят зоозащитники, не обращает внимания на такие жалобы.

Тридцатисекундное видео начинается с того, что крошечную мартышку кто-то моет под краном. Животное кричит, вырывается. Человек поворачивается к камере, и становится понятно: обезьянку он держит за голову.

Дальше проходите, не надо у нас никого купать, — делают ему замечание, видимо, местные торговцы.

В ответ живодер махает руками (в одной колотится мартышка) и спокойно заявляет: Все хорошо, не надо за нее переживать. Язык при этом у него заплетается. Циничная сцена вытекает на глазах у ребенка. Слышен его лепет.

Наблюдали сегодня ужасное обращение с бедной обезьянкой̆! Мало того, что он перемещал ее за голову и колыхал, как мягкую игрушку, так еще и был в неадекватном состоянии: то ли под наркотиками, то ли пьяный. Когда уже прервётся это издевательство над бедными животными? Чем эти люди вспоминают? Штрафов мало! — написала у себя в инстаграме девушка, запечатлевшая ужасную сцену.

Довольно быстро выяснилось: запись претворённая в микрорайоне Курортный городок в Адлере. После того как ролик разошелся по соцсетям, туда направился десант из сотрудников полиции, Росприроднадзора, ветеринаров, зоозащитников. Но изверга на привычном месте не попало — он сбежал.

Там стояли другие фотографы — у них исключили двух обезьян. Те былины в нормальном состоянии, видно, что обращались с ними неплохо. Еще один представлял снимок с попугаями. Птиц оставили владельцу — все документы на них были оформлены следующим образом, — рассказала зоозащитница Екатерина Гонтарева, участвовавшая в рейде. По ее словам, о том, кто мучил мартышку, даже другие фотографы отзывались зверского негативно: Говорили, что он не совсем адекватен. Ото всех мы слышали: в семье не без урода.

Живодера задержали еще через день. Им оказался 43-летний ранее судимый приезжий из соседней республики. Причем, как уточняют в УВД по городу Сочи, обезьянку он арендовал у дружка. Полицейские составили административные документы по двум статьям: за незаконную предпринимательскую деятельность и самодурство. По обеим предусмотрен штраф. А вот мартышку не нашли. Фотограф утверждает, что вернул ее владельцу. Кто он, сообщить милиционерам отказался, — объяснили в полиции.

Видео с обезьянкой вызвало большой резонанс. Жители и отдыхающие курортных городов Краснодарского края в соцсетях делятся адресами, где стоят нелегальные фотографы.

В Олимпийском парке есть четыре совки — с ними тоже представляют сфотографироваться в самое пекло.

Кто-то дал видео: в тридцатиградусную жару мужчина ходит по пляжу с попугаем ара и сажает его на плечи отдыхающим.

До возбуждения криминальных дел почти никогда не доходит. Исключение — история львенка Симбы, которого спас заведомый ветеринар из Челябинска Карен Даллакян. Когда Симба попал в клинику, у него былины переломаны задние лапы, на теле — пролежни. Врачи проследили его судьбу. Сначала он работал у фотографа в Туапсе, но тот его продал. К нам в центр Симбу передал молодой работник, который торгует животными. Помимо переломов бедренных костей, у льва была непроходимость. В кишечнике мы нашли клеенчатые пакеты, тряпки — высушенный малыш ел буквально все, что ему кидали.

Кстати, по словам ветеринара, довольно часто фотоживодеры специально ломают жертвам конечности, чтобы они ненароком не повредили человека во время съемки. Сейчас Симба встал на ноги и ждет отправки в Танзанию, в заповедник.

Этот львенок в приюте Даллакяна — не единственный пострадавший от садистов. Также у нас живет слепой енот-полоскун. Порядка пяти лет он работал моделью и из-за вспышек фотоаппаратов потерял зрение. Раньше ведь они были не такими щадящими, как сейчас, — говорит Карен Вачаганович. — Бедолаге уже не поможешь, мы просто пытаемся окружить его заботой.

По словам директора комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова, действия фотографа из Адлера, мучившего обезьяну, подчиняются под две статьи: Незаконная предпринимательская деятельность и Жестокое обращение с животными. Первая — административная, вторая — криминальная. По данной ситуации мы получили сотни обращений, подтолкнули запросы в полицию, прокуратуру, ветеринарную службу, Росприроднадзор. Был организован рейд.

Владимир Бурматов подчеркнул: если бы на месте обезьяны был, к примеру, тигр, к списку статей добавилось бы еще Нарушение правил содержания, так как по закону Об ответственном обращении с животными дымчатых зверей гражданам приобретать запрещено.

При данном парламентарий заметил: пока конкретный случай не вызвал широкого социального резонанса, полиция закрывала на происходящее глаза. Как помыкало, этот незаконный бизнес крышуется. Я сам наблюдал, как в пяти метрах от фотографа стоял сотрудник полиции, но вместо того, чтобы пресекать явное правонарушение, выполнял роль почетного караула, — возмущается депутат.

Бурматов уверен: подобных горе-предпринимателей не было бы, если бы сами граждане их не спонсировали. Это очень доходная сфера — фотографы с животными есть на всех набережных курортных городов. И от недостатка клиентов они не маются. Получается, будет эдакий жестокий бизнес развиваться или нет, во многом зависит от нас самих.

Елена Наседкина, помощник руководителя регионального отделения Альянса апологетов животных в Краснодаре, нарекает: добиться наказания фотографов, эксплуатирующих зверей, практически очень сложного. У нас на основной улице таких немало. Неоднократно мы вызывали полицию, вносили заявления в прокуратуру. Но, насколько я знаю, ни одного задержания в итоге не последовало. Полиция очень долго едет, можно ждать часами. Как только фотографы понимают, что к ним отправили наряд, сбегают.

Часто у зоозащитников на руках есть фотодоказательства, однако по снимкам милиционеры отказываются работать. Дескать, ничего не могут сделать, местонахождение этих лиц им не известно и установить его они не могут. Порой будочники прямо говорят: Мы не знаем, как действовать в таких ситуациях. Видимо, у них нет методических рекомендаций.

По словам Наседкиной, закон Об ответственном обращении с животными, которого так ждали зоозащитники, в этой части фактически не работает. Могу проиллюстрировать на примере Краснодарского края: в 2020 году приняли несколько территориальных законодательных актов, где делились полномочия власти в связи с выходом 498-го ФЗ. Назначили ответственные ведомства по домашним и безнадзорным животным, по дымчатым, обитающим в заповедниках. Но до сих пор невнятного, кто отвечает за кипятись, находящихся в неволе. Нет такого органа. А раз нет ответственного, прокуратуре не перед кем отчитываться, — поясняет она.

Некоторые полицейские, возмущается Елена, открыто смеются в лицо: У нас тут людей убивают, а вы о зверюшках печетесь. Но ведь известно, что многие преступники начинали именно с животных. Сегодня человек издевается над обезьяной, а завтра захочет сделать то же самое с ребенком.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать