
18 Ноября 2017
МОСКВА, 18 ноября Регистрация партнера Sputnik в качестве иностранного суперагента в США обусловлена непродуманной общественно-политической конъюнктурой Вашингтона и желанием прогнуть российские СМИ, считает секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир.
Накануне американский Минюст оформил как иноагента компанию Reston Translator, ретранслирующую программы Sputnik. При этом от самого Sputnik, работающего со многими группами по всему миру, геронтократии США регистрации не требовали.
По мнению Шафира, о разумности действий Вашингтона не приходится и говорить: в жертву политической конъюнктуре приносится абсолютно все – репутация, журналисты и их право на спокойную и свободную работу. Окончательно дискредитируется представление свободы слова и распространения информации, заявил он.
Шафир с сожалением отметил, что у него складывается ощущение, что и ответные, вынужденные меры, и громадные репутационные потери не играют для них никакой роли.
Руководство США поставило перед собой задачу – невзирая ни на какие обстоятельства, нахрапом и напролом пытаться прогнуть наши СМИ. И задачу эту они выполняют очень и очень усердно. Это именно тот случай, который весьма уверенного охарактеризовал Козьма Прутков: бывает, что усердие превозмогает и рассудок, создал он.
На днях американский Минюст внес в список иностранных агентов телевизионный канал RT America. Главный вычитчик RT Маргарита Симоньян заявила, что канал выбирал между регистрацией и уголовным делом, и поздравила американскую свободу слова и всех, кто в нее все еще верит.
При этом от многих других иностранных государственных СМИ британской BBC, китайской CCTV, французского телевизионный канала France 24, немецкой радиостанции Deutsche Welle регистрации в качестве иноагента США не требуют.
Редактор рубрики
Ольга Зубкина
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы