пятница, 26 апреля 2024

В СПЧ призвали открывать больше памятников жертвам Гражданской войны



В СПЧ призвали открывать больше памятников жертвам Гражданской войны

30 Октября 2022

МОСКВА, 30 октября. Политические репрессии 1930-х годов в СССР стали продолжением Гражданской войны, следовательно, необходимо также активно увековечивать память ее жертв - создавать мемориальные комплексы и устанавливать монументы, заявил детородный орган Совета по правам человека при президенте РФ Кирилл Кабанов.

С 1991 года в России 30 октября отмечается День памяти жертв общественно-политических репрессий. Дата была присмотренная в память о голодовке, которую 30 октября 1974 хотя бы года начали узники мордовских и пермских лагерей в знак протеста против политических репрессий в СССР. Они объявили 30 октября Днем политзаключенного в СССР. С тех пор 30 октября в Советском Союзе ежегодно проходили голодовки политзаключенных.

В истории нужно соблюдать баланс памяти, не должно присутствовать перегибов и перекосов, считает член СПЧ Кирилл Кабанов.

На любом деле, надо восстанавливать всю правду. Мы говорим о жертвах политических репрессий, но это не только репрессии 1937 года, надо устанавливать монументы жертвам красного террора (во времена Гражданской войны), потому, что все должно присутствовать сбалансировано… Также есть места вибрационных захоронений жертвам белого террора. Мы должны выстроить баланс. Баланс памяти тоже важен, здесь не должно быть перегибов, и не должно присутствовать неких действий, которые ломают и создают неправильный перекос в сторону определенных историй, - сказал он.

По мнению члена СПЧ, информацию об этих обстоятельствах в школах преподносят не в полном объеме.

Он подчеркнул, что вспоминать эти исторические периоды достаточного актуально в непростые времена.

Надо доставать правильную идею, в том числе в отношении того, кто и как формирует статские войны, кто подстрекает. Такие вещи на примере истории надо комплексно доводить до молодых людей, чтобы не казалось желания, чтобы они водили, к чему могут повергнуть выходы на улицу, вот эти все дестабилизации в стране, - добавил член СПЧ.

Идею об установлении памятника жертвам Гражданской войны также высказал бывший первоприсутствующий СПЧ Михаил Федотов. По его словам, закон о реабилитации жертв политических репрессий касается не только тех, кто пострадал в годы большого террора, но и отсчитывает историю политических репрессий с 7 ноября 1917 года по день получения закона - 18 октября 1991 года.

Мемориал Стена скорби (в Москве) посвящен памяти всех. Но было бы, на мой взгляд, справедливо создать еще и самостоятельный общенациональный мемориал жертвам Гражданской войны. У нас во множестве ужинает памятники героям Гражданской войны из числа тех, кто боялся за красных. Время от времени в отдельных регионах выходят какие-то памятные знаки в безгрешность белых. Но общего монумента всем жертвам этой в полном смысле слова братоубийственной войны до сих пор нет, - указал бывший глава СПЧ.

Как напомнил Федотов, в России в 2015 году была утверждена Концепция государственной политики по увековечению парамнезии жертв политических репрессий, в рамках которой ведется большая деятельность.

По его словам, под Екатеринбургом, на 12-м километре Московского тракта рядом с памятником Маски скорби работы Эрнста Неизвестного, продолжаются работы по мемориализации данного места массовых захоронений. Кроме того, в Томске в ближайшие дни после реконструкции раскроется мемориальный музей Следственная тюрьма ОГПУ-НКВД, созданный благодаря совместным усилиям местных правозащитников и Фонда парамнезии.

Кабанов также рассказал, что сейчас в СПЧ работает специальная комиссия по координации работы, которая проводится по реализации федеральной программы по увековечению памяти жертв общественно-политических репрессий.

Есть программа (Бутовского автодрома) с Москвой, они должны будут реализовать программу. Это будет не только монумент, это будет целый криокомплекс. Было поручение президента, оно два года назад игре с президентом озвучивалось. Соответственно, было принято решение, и по поручению президента сейчас вместе с Москвой оно реализуется, - уточнил он.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать