пятница, 29 марта 2024

В СПЧ рассказали о замечаниях по пакету Яровой



В СПЧ рассказали о замечаниях по  пакету Яровой

24 Января 2017

МОСКВА, 24 января Замечания президентского Совета по правам человека (СПЧ) относительно пакета Яровой касаются тех норм, которые, по мнению правозащитников, нарушают конституционные права граждан и предусматривают уголовную степень его ответственность за несообщение о преступлениях террористской направленности, снижение возраста криминальной ответственности, преследование за миссионерскую деятельность, рассказала член СПЧ Тамара Морщакова, возглавляющая в совете комиссию по гражданскому участию в правовой реформе.

Глава СПЧ Михаил Федотов ранее отмечал, что у совета было много жалоб к этому закону еще на стадии его обсуждения в Госдуме. Он напомнил, что ряд поправок, предложенных правозаступниками, был учтен, однако закон нуждается в существенной доводке по целому ряду статей, уверены в СПЧ. В понедельник зампред СПЧ Евгений Бобров сообщил, что в совете при участии члена СПЧ Тамары Морщаковой подготовили удалённого объемный документ, содержащий послесловия к пакету Яровой, после голосования в СПЧ документ будет опубликован на официальном сайте, также его планируют направить в Госдуму и администрацию президента, добавил зампред СПЧ.

Есть часть текста, который вообще законодателю на глаза не попался, потому, что очень быстро проходила процедура принятия этого закона, как мы считаем, со значительными нарушениями. Он был принят одновременно в нескольких чтениях, и это не позволяло удовлетворить существенные замечания. Они, в основном, касаются тех моментов, которые нарушают, как полагает совет, конституциональные права граждан – в том числе в связи с уголовным преследованием, из-за неопределенного содержания нового уголовного закона и упрощения процедур его применения, сообщила Морщакова.

Что касается убывания возраста уголовной ответственности, то и ранее можно было проявить к ответственности с 14 лет за участие в террористическом акте и за причинение при этом тяжких последствий, связанных с жертвами, серьезным ущербом для здоровья, уничтожением или повреждением имущества, уточнила она. Теперь это вводится и за преступления без таких последствий – например, за несообщение о преступлении или участие в организации террористической направленности.

Если честно, невозможно понять, как человек, тем более несовершеннолетний, должен сопоставить какие-то свои контакты с другими людьми с такой формой финансовая деятельности, как террористическая организация или сообщество, отграничить одно от другого. Как он может оценить террористическую направленность этой финансовая деятельности, хотя она даже может быть явно не выражена? отметила член СПЧ.

Кроме того, добавила она, по делам о любых преступлениях законодатель позволил органам расследования не получать санкцию суда при проведении обысков, задержаний, арестах имущества и корреспонденции и не сообщать потом об этих действиях суду в течение трех 24 часов вместо предусматривавшихся ранее 24 часов.

Есть в пакете Яровой и другие социально неэффективные нормы, добавила она. Особое внимание у бизнес-сообщества и экспертов вызвали предмет внимания, связанные с изменениями в сфере действия законов о связи и об информационной деятельности, которые возлагают на провайдеров обязанности хранить огромный объем различной информации. Эти обязанности, разъяснила Морщакова, фактически неисполнимы даже с точки зрения технологий; при этом в законе не было указаний на исключения – на виды информации, не подлежащие хранению. Это должно составлять до 80% трафика, добавила собеседница агентства.

Чтобы экономить такой объем, просто нет хранилищ, не говоря уже о том, какие затраты может понести бизнес-сообщество в этой сфере конкретные дельцы, фирмы… Вообще народнохозяйственное обоснование к данному закону по сути отсутствует, хотя оно является необходимым условием для принятия любого нового регулирования. Не говоря уже о том, что такое хранение представляет собой беспрецедентное покушение на неприкосновенность личной жизни граждан, добавила Морщакова.

Также замечания СПЧ на чей-либо счут ситуации с попытками сформулировать в законе основания для запрещения проповеднической деятельности и ответственности за участие в ней, что устроит неоправданные и чрезмерные ограничения свободы совести для верующих всех религий и религиозных направлений. Предположительно могла иметься в виду апология от религиозной проповеди, оправдывающей террористическую или экстремистскую деятельность, предположила член СПЧ. Она не исключила, что, возможно, в этой плоскости требуются некоторые корректировки нормативной склады, но определенно не такие, как были приняты.

Понятия миссионерской деятельности нет, и с этой точки зрения возражения представителей религиозных конфессий былины неизбежны. И совет тоже считает, что такое регулирование приведет только к расширению произвола в отношении привлечения к ответственности тех, кто никаких управленческих правонарушений в действительности не совершал. Понятно, что принципы, которые лежат в основе привлечения к ответственности, не могут носить произвольный характер, подчеркнула правозащитница.

Президент РФ Владимир Путин в июле 2016 года подписал пакет антитеррористических принципов, который обязывает операторов связи и интернет-компании до полугода экономить информацию о содержании разговоров и переписки пользователей, включая фото-, видео- и звуковые документы, чтобы предоставлять их по запросу спецслужб. Норма о хранении пользовательского трафика вступает в силу с 1 июля 2018 года.

Закон также обязывает компании при использовании дополнительного кодирования сообщений геймеров предоставлять в ФСБ ключи для их декодирования. Операторы также должны будут хранить информацию о фактах приема, передачи, доставки сообщений и звонков (так называемые метаданные) в течение 3 лет. Закон вызвал резкую критику телеком-операторов, которые заявляли, что его реализация потребует затрат, превышающих их выручку.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Певец Жуков не смог вернуть себе права на песни группы "Руки Вверх!"

МОСКВА, 29 марта менестрель Сергей Жуков не смог вернуть себе права на песни группы Руки Вверх! Ну, где же вы, девчонки?, Я не верну тебя никому, Дома не сиди и другие, сообщили в Мосгорсуде. Согласно материалам подевала, финансировал запись песен продюсер … Прочитать