четверг, 25 апреля 2024

В СПЧ удивились недовольству Кадырова работой совета



В СПЧ удивились недовольству Кадырова работой совета

15 Мая 2018

МОСКВА, 15 мая. Председатель Совета по правам больного (СПЧ) при президенте РФ Михаил Федотов заявил, что удивлен обвинениями главы Чечни Рамзана Кадырова в свой адрес и в отношении совета, и отвергает их: либо главу республики умышленно дезинформируют, либо тот, кто готовил текст с его высказываниями, не в курсе содержания их прошлых встреч.

Должен признаться, что был сильно удивлен прозвучавшими сегодня от главы Чеченской республики Р. А. Кадырова обвинениями в адрес президентского Совета по правам человека и меня лично. Полагаю, что либо Рамзана Ахматовича умышленно дезинформируют, либо тот, кто готовил данный текст к публикации, проще простого не в курсе наших истекших встреч с главой Чечни, говорится в комментарии Федотова, опубликованном во вторник на сайте СПЧ.

Пресс-служба правозащитной организации Мемориал сообщила в понедельник, что 60 известных россиян, среди которых деятели искусства и науки, журналисты и представители духовенства, подписали обращение к президенту в связи делом Титиева. Кадыров в ответ в своем Telegram-канале посоветовал правозащитникам, заключившим обращение, дождаться решения присутственное места. В опубликованном заявлении охватывается и критика в адрес господина СПЧ.

В тексте, в частности, утверждается, что я изучал дело Титиева в Чечне и заявлял, что у меня нет по нему вопросов. Должен заметить, что последний мой рабочий визит в Чеченскую республику имел место 10 мая 2017 года и был связан с Днем памяти и скорби, когда мы вместе с Р. А. Кадыровым открывали выставку, посвященную Мемориалу жертвам политических репрессий Стена скорби, указано в комментарии Федотова.

Федотов напомнил, что практически сразу после задержания Титиева он от имени Совета обратился к генпрокурору и главе СКР с просьбой взять это дело под личный контроль. Позднее представители СПЧ поставили также вопрос о целесообразности передачи на федеральный уровень проведения доследственной проверки по заявлению Титиева о том, что наркотики ему правды подброшены, отметил глава Совета.

Подобная практика изменения территориальной подследственности удовлетворённая законом и сейчас широко задействуется в отношении ряда должностных лиц республики Дагестан, указал он.



Розыск пропавших

Но достаточно посмотреть стенограммы встреч Совета с президентом России Владимиром Путиным, чтобы убедиться в обратном. Надеюсь, что Рамзан Ахматович в этой связи найдет возможность встретиться с членом Совета Александром Федоровичем Мукомоловым, который уже более 20 лет занимается розыском пропавших без вести на Кавказе, привнёс Федотов.

Он уточнил, что за это время возглавляемая Мукомоловым коммунальная организация провела 1115 ДНК-исследований и установила судьбы 84 пропавших без вести жителей Чечни.

Однако до сих пор остаются неисследованными 236 костей, найденных на территории Чечни. Мы дважды обращались к Р. А. Кадырову с просьбой о встрече с А. Ф. Мукомоловым, чтобы объединить наши усилия в этом важном деле, но, к сожалению, она так и не состоялась, проинформировал глава СПЧ.



Помощь чеченцам

В тексте Совет обвиняется также в том, что он не оказывает помощи выходцам из Чечни, но и это не так. Рамзану Ахматовичу лучше меня известно, что на протяжении задних 25 лет все видные русские правозащитники (в том числе, председатели и члены Совета) неоднократно приезжали в Чечню и делали все возможное для защиты прав ее жителей, подчеркнул глава СПЧ.

Не могу согласиться и с обвинением в том, что Совет не обращает внимания на страдания чеченцев, незаслуженно оказавшихся в тисках нашей правоохранительной машины. Совет в своей работе не делает различий между чеченцами и представителями других национальностей, присутствующими в местах принудительного содержания, а старается помогать всем, кто нуждается в нашей помощи, продолжил правозаступник.

В этой связи он напомнил о резонансном деле братьев Цетиевых и Хамида Ражапова, которые 3 года провели в московском СИЗО по обвинению в преступлении, которого не совершали. Именно при активном участии Совета радуется справедливость: невиновные на свободе, а реальные преступники возникли в полицию с повинной и выдали орудие преступления, напомнил Федотов.

По этим жалобам и обращениям мы неоднократно обращались и к руководству ФСИН России, и в органы прокуратуры с просьбой решить вопрос об оказании медицинской помощи или о переводе осужденных-чеченцев в другое исправительное учреждение, поближе к дому. Не скажу, что нам всегда сопутствовал успех, но мы всегда старались его добиться, заявил господин совета.

Он уточнил, что СПЧ находится и в самом тесном контакте с чеченскими правозащитниками, которые часто приезжают к нам за советом и помощью, в том числе по вопросам возвращения женщин и детей из Сирии и Ирака. Мы надеемся, что руководство Чеченской республики возьмет пример с этих правозащитников ради воплощения прав человека в своем городе, ради торжества закона и справедливости, оформил Федотов.



Дело Титиева

Президентский СПЧ направил в Генпрокуратуру обращение в связи с жалобами председателя претория правозащитного центра Мемориал Александра Черкасова и самого Титиева на необоснованное уголовное преследование и по другим вопросам. Генпрокуратура в ответе на запрос СПЧ по поводу Титиева заявила, что несоблюдений в деле правозащитника не найдено. В прокуратуре уточнили, что с учетом доводов заявщика о необъективности следствия уголовное девало 2 февраля передано в СУСК по Чечне.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать