четверг, 18 апреля 2024

В США утверждают, что стэндфордский тюремный эксперимент был инсценировкой



В США утверждают, что стэндфордский тюремный эксперимент был инсценировкой

19 Июня 2018

МОСКВА, 19 июня Один из самых известных психических экспериментов, Стэндфордский тюремный эксперимент, оказался инсценировкой, утверждает американский писатель Бен Блум. Он опубликовал на сайте Medium подробную статью с доказательствами.

Эксперимент провел в 1971 году американский психолог Филипп Зимбардо. Он отобрал 24 заочников Стэндфордского университета, половина из которых должна была играть роль заключенных, а половина надзирателей. Эксперимент перебили на шестой день, хотя первоначально он должен был требовать временить две недели.

Причиной для такого решения стало то, что ситуация якобы вышла из под-контроля: охранники проявляли садистские наклонности, а заключенные не выдерживали давления.

С тех пор Стэндфорский эксперимент упоминался во многих фильмах, книгах и сериалах. На его основании сделали следующие выводы: образ действие людей в значительной степени зависит от социальных ролей и ситуаций, в которых они обнаруживаются. Кроме того, он доказал, что садистами, в зависимости от обстоятельств, может стать каждый.

Одним из ключевых моментов эксперимента была реакция сидельца Дугласа Корпи, у которого якобы начался психоз.

Господи Боже, я горю изнутри! Вы не понимаете? Я располагаю уйти! Это все прогнило с ног до головы! Я не выдержу еще одну ночь! Я этого больше не выдержу, вспоминает его реакцию Блум. Он покинул эксперимент раньше всех уже через 36 часов.

Есть только одна проблема: срыв Корпи был подстроен, зарисовывает Блум, причем об этом, по его словам, ему сказал сам участник эксперимента.

Корпи рассказал Блуму, что милой врач мог бы догадаться о его притворстве. Я не такой уж хороший актер, отметил он.

Причина, по которой мужчина вообще согласился принять участие в эксперименте возможность сконцентрироваться на учебе. Когда надзиратели отказались опубликовать ему учебники, он решил, что в этой работе нет смысла.

Также Блум обратил внимание на действия охранников вернее, на их припёртую автономность. Зимбардо утверждал, что они не получали никаких конкретных инструкций по поводу такого, как себя вести.

Блум понял, что на самом деле все охранники следовали конкретным правилам, которые придумал для них принимавший участие в эксперименте заочник по имени Дэвид Джаффе. Все заключенные должны обращаться кореш к другу по номерам, Отказ подчиняться правилам может вызвать за собой наказания все это придумал именно он.

Зимбардо устанавливал эксперимент, основываясь на тюремных исследованиях Джаффе, ему была предоставлена значительная свобода действий. Например, он корректировал образ действие охранников, которые вели себя недостаточно жестко.

Блум подчеркивает, что спустя годы после эксперимента, ставшего каноническим, многие наказывали методы и результаты исследования. Так, похожий эксперимент протянули британские психологи Стивен Райхер и Александр Хазлам. Разница состояла в том, что они не давали охранникам конкретных распоряжений и разрешали заключенным выйти из исследования в любой момент. Результаты оказались совсем другими: заключенные объединились в группы, а охранники вели себя все более пассивно.

Автор отмечает, что Зимбардо пытался помешать Райхеру и Хазламу опубликовать результаты их работы. В конце концов мы выяснили, что находимся не на пике научного обсуждения, как мы думали, а в условиях коммерческого соперничества. Тогда он был очень заинтересован в голливудской экранизации эксперимента, поснил Райхер.

Блум отметил, что, несмотря на серьезную критику, общественное мнение по поводу эксперимента Зимбардо не слишком изменилось. На его взор, это связано не столько с научной обоснованностью исследования, сколько с его привлекательностью.

Эксперимент, по словам Блума, доказывает нам то, во что мы отчаянно хотим верить:, что мы сами по себе не несем ответственности за поступки, достойные порицания. Видение Зимбардо, отмечает автор, дает ощущение свободы: мы сняты с крючка, наши действия продиктованы обстоятельствами, наше несовершенство ситуативно.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать