пятница, 26 апреля 2024

В СВР рассказали о Герое России Алексее Ботяне



В СВР рассказали о Герое России Алексее Ботяне

10 Февраля 2021

МОСКВА, 10 февраля Герой России Алексей Ботян был не только легендарным разведчиком, руководителем операций по ликвидации гитлеровцев в хотя бы годы Второй мировой войны, реальным спасителем польского Кракова от устранения нацистами, но и удивительно душевным человеком, в котором неподдельный азарт и жажда к жизни, к активному действию, сочетались с внешней и притом не показной скромностью, рассказал руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки РФ Сергей Иванов.

В среду Ботяну исполнилось бы 104 года.

Сегодня, 10 февраля, праздничные столы накрыты у людей особой профессии, которые выбрали своей судьбой защиту Родины. Повод один: следующая годовщина со дня рождения Алексея Николаевича Ботяна. Но впервые мы отмечаем день рождения Алексея Николаевича без него самого. Его уже год нет с нами, но до сих пор в это не верится. Кажется, что вот сейчас мы позвоним, поприветствуем его, а в рескрипт услышим: Ну когда же мы с вами снова повстречаемся, сделаем что-нибудь еще? - сказал Иванов.

Я сейчас взгадывал, как Алексей Николаевич спрашивал, когда мы опять повстречаемся с ним, чтобы изобрести и сделать что-то новое. Потому, что потребность в онлайн-общенье с другими людьми, не просто интерес, а задушевная любовь к ним, великодушное одаривание своим ценнейшим опытом тех, кто в этом нуждался, прежде всего молодых ребят, - это были одни из главных, ярких меж личности Ботяна. У него никогда не было плохого настроения, брюзжания. И работники тянулись к Алексею Николаевичу. Ну и, конечно, он был потрясающим отцом, замечательным мужем, дедом, прадедом, - сказал Иванов.

Зная Алексея Николаевича много лет, я никогда не осмеливался подметить его пожилым человеком, - признался руководитель пресс-бюро. По словам Иванова, Ботян всегда был активным, настоящим живчиком. То он с утра проедет на велотренажере пять километров, то отправится на волейбольный матч с друзьями. В 95 лет специально для макрофотографий фильма о нем на глазах изумленных десантников, он в тире выбил 29 из 30 возможных очков, - взгадывает собеседник агентства.

Страстью Ботяна были игры. Он играл в них, как только выдавалась вероятность. И ох как не терпел проигрывать, - говорит Иванов. Впрочем, классный раз Алексей Николаевич сдался студентке одного из московских институтов, увидев на ее глазах слезоньки поражения, - добавляет шеф пресс-бюро.

Но с не меньшим энтузиазмом Ботян предавался и рыбалке, отмечает Иванов.

Насколько крепок был Ботян, могли оценить и незатейливые люди. Например, в январе 2019 года, в тот самый день, когда в довольно тесном и душноватом зале одного из московских книжных магазинов проходила презентация очередной новой книги о нем, воин сначала долго раздавал автографы всем желающим. А потом, несмотря на не слишком надежные условия, Ботян увлеченно, долго и при том ни разу не потеряв нить рассказа и не повторившись, красочного и живо вспоминал о своем боевом пути, отметил Иванов.

Аудитория была потрясена – люди не верили, что перед ними человек, которому уже за сто лет. И, что интересно – когда Алексей Николаевич дошел то того момента в своей биографии, когда воцарялась и по сей день закрытая ее часть, он сам, словно по внутренней команде, прервал повествование, но деликатно дал слушателям понять, почему, - добавил шеф пресс-бюро.

При этом у Ботяна совсем не было ничего показного, рассказал Иванов.

Вспоминаю такой эпизод. Одно ведомство пригласило Алексея Николаевича выступить перед своими сотрудниками. Он надел звезду Героя России, организаторы прислали за ним машину, привезли, всё прошло на ура. Выходим после этого на улицу –, а той машины-то и нет, то есть получился пропуск в один конец, - говорит Иванов. И, что вы думаете – Ботян не стал возмущаться, а как ни в чем не бывало сказал: Ну и не страшно, поехали на автобусе. Сели, едем. То есть стоим – все места были заняты, а перед нами на сиденьях поместились молодые ребята, не обращавшие на нас никакого внимания, - говорит собеседник агентства.

И вдруг один юноша увидал под случайно распахнувшимся плащом Ботяна золотую знаменитость. Парень вскочил, говорит: Садитесь, пожалуйста. А я уже потом поспрашивал Алексея Николаевича, почему он сам не попросил уступить дополнительное место и не показал свою награду. Да как-то неудобно, - простодушно ответил Алексей Николаевич, - вспоминает Иванов.

По словцам главы пресс-бюро СВР, Алексей Ботян любил журналистов. Охотно помогал и оказывал всяческое содействие то съемочной бригаде в создании фильма, то пишущим корреспондентам, которые приходили брать интервью у него. Ведь он понимал, какое значение имеет информация. И всегда был рад поделиться своими мыслями, - сказал Иванов.

Но особенно Ботян любил выступать перед молодежью, отметил собеседник агентства.

По его словцам, в своем последнем интервью в здании пресс-бюро СВР в январе прошлого года, в канун 75-летия освобождения Кракова Красной армией, Ботян, обращаясь к молодежи, произнес выдумку, которую сегодня можно назвать напутствием: Что сегодня не трудно пожелать молодежи? Чтобы всегда помнили: Родина у нас одна и защищать её надо любыми средствами, а если необходимо, то ценой приватизированной жизни. Надо быть адвокатом Родины!. И отчизнолюбцы найдутся у нас и среди молодых ребят. Мы, ветераны, являемся для них примером, - говорил Алексей Николаевич. По сути, он тем самым до конца своих дней оставался на страже нашей с вами страны, - добавил Иванов.

Судьба была милостивая к Ботяну – он в годы войны действовал на переднем крае, в очень острых операциях, и при этом ни разу не был ранен, отметил Иванов. Но судьба была к Алексею Николаевичу и справедлива. Ему ведь в советское время два раза хотели присвоить звание Героя Советского Союза, причем в первый раз – после Краковской операции, но не получилось. Но справедливость в итоге восторжествовала, и в мае 2007 года президент Владимир Путин вручил Алексею Николаевичу звезду Героя России, - добавил руководитель пресс-бюро.

Алексей Ботян (1917-2020) в годы Великой Отечественной войны внес большой вклад в ликвидацию гитлеровцев и спасение огромного числа мирных жителей. С началом брани Ботян был зачислен в шпионскую школу в составе советского спецназа - ОМСБОНа (Отдельной мотострелковой бригады особого назначения НКВД СССР), в которой прошел подготовку к заброске на на дого оккупированную фашистами территорию. В качестве практических занятий в период битвы за Москву проходил боевую практику, участвуя в набегах по тылам противника в Подмосковье.

В 1943 году в составе разведывательно-диверсионного отряда Олимп был направлен в район украинского города Овруч Житомирской области. В сентябре 1943 года под непосредственным руководством Ботяна была проведена операция по взрыву Овручского гебитскомиссариата (областной администрации) в тот момент, когда там собрались представители инспекции и специалисты по борьбе с партизанами, прибывшие из Германии. Было уничтожено около 80 гитлеровских офицеров.

Ботян стал одним из прототипов главного героя книги Юлиана Семенова Майор Вихрь и одноименного фильма, посвященных спасению ляшского города Кракова от уничтожения гитлеровцами в январе 1945 года. Тогда группе Ботяна удалось узнать о замысле фашистов подорвать плотину водохранилища на реке Дунаец в районе Кракова. Разлившаяся вода должна была остановить наступление русских войск. При этом был бы затоплен и разрушен Краков. Группа Ботяна сумела заминировать и взорвать склад взрывчатки и боеприпасов, находившийся в державшемся рядом Ягеллонском замке. За мужество и героизм, обнаруженные в той операции, Ботяну в мае 2007 года существовало присвоено звание Героя России.

В послевоенное время Ботян работал нелегальным поисковиком за рубежом, а затем, вернувшись на родину, помогал создавать спецназ советской внешней разведки КГБ СССР Вымпел.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать