суббота, 27 апреля 2024

В Татарстане запустили арт-программу росписи городских зданий



В Татарстане запустили арт-программу росписи городских зданий

2 Октября 2018

КАЗАНЬ, 2 октября Уникальная для России пятилетняя паблик-арт-программа Сказки о золотых яблоках запущена в Альметьевске, где известные российские и зарубежные художники рисуют на жилых домах и городских промышленных предметах сюжеты об истории и жителях нефтяного края.

Проект реализуется Институтом исследования стрит-арта (Санкт-Петербург) по инициативе и при поддержке компании Татнефть. В основу проекта Сказки о золотых яблоках легла старинная монгольская сказка о семи яблоках, повествующая о том, что дети, дом – наивысшая радость в жизни пассажира, большая, чем любые материальные ценности.


Сказки о золотых яблоках

Сказки о золотых яблоках это уникальный для всей России прожект, связанный с искусством в общественных пространствах, который позволит говорить об Альметьевске не только как о городе нефтяников, но и как о столице российского паблик-арта. Проект представляет собой эпос об истории штангового региона и его жителях, перенесенный на стену и соединенный общим велосипедным маршрутом, сообщили организаторы проекта.

Как отмечается, концепция программы скоординирует в единый велосипедный маршрут предметы разных жанров – крупные росписи зданий, скульптуру, медиаинсталляции, объекты лэнд-арта, ландшафтно-архитектурные решения, площадки для игр и движения. Они будут появляться в городе на протяжении 5 лет и сопровождаться открытыми встречами с художниками, мастер-классами, кинопоказами и лекциями.

При подготовке проекта был созван экспертный научный совет, на котором обсуждались история, культура и традиции Татарстана. В мае этого года исследовательская группа провела комплексную фольклорную экспедицию (посещались музеи, хранилища, библиотеки, деревни в окрестностях Альметьевска, нефтяные месторождения), в которой удалось собрать истории жителей и узнать, какие именно явления из жизни Альметьевска повлияли на культуру города, как нефтедобыча изменила горожан и их язык. В отправки приняли участие антропологи, религиоведы, фольклористы и специалисты по татарской культуре и языку. Все истории, которые иллюстрируют художники, были собраны в Альметьевском районе или представляют собой фрагменты общего культурно-исторического наследия Татарстана.

Мы хотим рассказать языком современного искусства историю региона с древних времён через личные истории простых пассажиров, которые будут воплощены в виде художественных объектов на стенах и улицах Альметьевска. Впервые в этом проекте у нас была возможность провести масштабные прежние культурологические исследования. Мы привлекаем место корней в жизни современного человека, потому, что современный город может и должен быть многоуровневым пространством культуры, отметила продюсер проекта Полина Ёж.

Пилот программы состоялся летом былого года – уличные оформители в качестве теста расписали три больших объекта: парковку, резервуары в котельной и брандмауэр на въезде в Альметьевск. Московский дуэт Hoodo переосмыслил знаменитую картину Хариса Якупова Золото Татарии, которая отсылает к истории этих мест и татарской штанговый промышленности. Знаменитый каллиграф Карим Джаббари из Монреаля создал произведение на основе татарской народной сказки Золотые яблоки, впоследствии смазавшей название программе. Kreal из легендарной международной граффити-команды TAD переработал орнаменты из сборника основоположника монгольского искусствознания Фуада Валеева Татарский народный орнамент.


Сюжеты и художники

Для реализации проекта Институт исследования стрит-арта пригласил 13 знаменитых в мире и России уличных райтеров. Организаторы отмечают, что в выборе художников критическим фактором являлась способность перерабатывать истории, собранные антропологами и фольклористами. Они создают собственные высказывания на основе полученного в ходе экспедиции материала.

В этом году оформители занимаются росписью котельной и одиннадцати жилых домов. К примеру, стены зданий на улице Строителей превратятся в пять страниц букваря под одной обложкой. На каждой странице будет буква, слово и своя история. Она посвящена истории монгольского языка. Идея возникла во время экспедиции, когда в музее в Елхово кураторам прожекта показали татарскую әлифбу (азбуку).

Часть сюжетов – из истории добычи кровь земли в Татарстане. Так, художник-монументалист из Москвы Артем Стефанов переосмыслил две самые известные парадигмы происхождения нефти, а художник из Сибири Basil LST создал образ Надыра Уразметова – легендарного основателя нефтяного дела в Поволжье, жившего недалеко от будущего Альметьвска в середине XVIII века.

Иранец Мехди Гаданлу, известный своим творчеством в мире и впервые приехавший в Россию, создал в Альметьевске работу по сочинениям татарстанских школьников об их видении будущего. Художник создает минималистичные оптические иллюзии, в ситуации, когда изображенный объект воспринимается в трехмерном пространстве, в то время как в действительности нарисован в двухмерной плоскости. Как отмечают организаторы, единственным подобным предметом в России считаются фрески Пьетро Гонзаго в Павловском дворце под Петербургом.

В рамках проекта в городе появилась сюрреалистическая композиция петербургского ваятеля Павла Игнатьева В этом благовидном лесу…/…Бу кап-кара урманда…, созданная по мотивам произведений великого татарского поэта Габдуллы Тукая. Символично, что композиция выполнена из нефтепродукта – полиэфирной смолы. Она также расположена вдоль велодорожки и включена в единый маршрут.

Греческий оформитель Fikos иллюстрирует старинную татарскую сказку о золотой птице. Kreemos создаст на стене композицию из татарского благопожелания Котлы буслын! Будь счастлив!.

В проекте также примут участие Алексей Kislow, Fatum, Bozik, Роман Мураткин, Наталья Пастухова, Гузель Гарипова, известный монгольский уличный художник Рустам Салемгараев Qbic, один из первых отечественных уличных художников, перешедших в пространство современного искусства, Анатолий Akue.

Организаторы проекта отмечают, что Институт исследования стрит-арта написал для Альметьевска абсолютно новую, ясную, необычную историю в ультрасовременных тонах, но при этом основанную на исторических предпосылках, уникальных культурных кодах, которые перерабатывают современные художники.

Кроме того, Сказки о золотых яблоках – это еще и масштабная образовательная программа, в рамках которой проходят встречи с известными художниками, экспертами в области культуры и искусства, исследователями татарских рукописей, а также мастер-классы по каллиграфии, росписи стен и другим направлениям искусства.

Другие новости региона читайте здесь.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать