пятница, 29 марта 2024

В тюрьме сидеть недешево . Заключенный — о жизни и заработках на зоне



 В тюрьме сидеть недешево . Заключенный — о жизни и заработках на зоне

21 Августа 2017

МОСКВА, 21 августа , Лариса Жукова. Около 650 тысяч россиян отбывают наказание в местах лишения свободы по этому показателю наша страна занимает второе место в мире после США. Несмотря на это российская пенитенциарная система остается довольно закрытой: о жизни заключенных известно не так много. записало монолог одного из арестантов автора Telegram-канала Подвал, пожелавшего посидеть анонимным.


Про лагерь

Я еще очень молод. Обычный парень из типичной семьи, учился на инженера в техникуме, оставался год. Почти сразу как появилась возможность сесть в тюрьму на строгий режим, я тут же ей воспользовался. Наказание отбываю недалеко от Москвы. Без разницы, как меня называют, заключенный, зэк, арестант. Ничего не меняется: как сидел, так и сижу.

Моя история связана с неосмотрительностью, даже глупостью. Без наркотиков она не обошлась. Почти половина заключенных со статьей 228 УК РФ ( Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Прим. ред. ). Недаром ее продолжают народной. Вместо того, чтобы лечить наркоманов, лишают свободы на долгие годы.

Лагеря делятся на красные и черные. В красных власть в руках администрации: телефоны и вольные пророческим разрешены только приближенным. Там практикуют бессмысленное насилие: например, к лому приваривают водопроводный люк, чтобы получилась выразительная лопата, и отправляют ловить снежинки.

В черных, помимо администрации, есть блатные. Можно найти все: телефоны, игровые приставки, ноутбуки, алкоголь и даже наркотики. Около пяти лет наш лагерь был таким. Большая часть зоны не посещала столовую: каждый день жарили шашлыки, ходили, где угодно, словцом, брод-ход. Был и отдельный барак, где отправляли самогон.

Но после смены руководства выдалось закручивание гаек. Среди сотрудников уволили всех, кто когда-то имел даже условную судимость. Стал приезжать ОМОН. Везде поставили камеры видеонаблюдения. Ручную кладь запретили выдают прозрачные сумки. За алкоголь можно попасть в изолятор на 150 дней, а за наркотики на 300 с возможностью увеличения срока. Мы перестали ходить в одиночку и без мойки (лезвия от бритвенного станка).


Про капиталы и расходы

В тюрьме сидеть не так дешево, как кажется на первый взгляд. Во-первых, услуги адвоката: от 500 рублей до нескольких миллионов. Во-вторых, посылки и передачи: каждые два месяца по пять тысяч минимум без учета стоимости сигарет. В-третьих, нужно платить за длительные свидания. В-четвертых расходы на улучшение квартирных условий.

У каждого заключенного свой счет в бухгалтерии, который путешествует вместе с личным делом. Туда заглядывают пенсии, зарплаты и переводы от друзей и родственников, его используют для покупок в местном магазине и оплаты штрафов за нарушения. Ограничение девять с половиной тыщ рублей в месяц. Иногда оплачивают услуги фотографа, чтобы отправить снимки родным: обычно снимают около церкви, это самое красивое место в лагере.

В бараках постоянно тратятся на уборку и чай, конфеты и сигареты для тех страдальцев, которые попадают в карантин, изолятор или больницу. Поэтому здесь своя налоговая система : скидываемся каждый месяц в общий мешок, который находится в блатном углу в каждом дому. Сумма устанавливается индивидуально в первую неделю. Обычно это тысяча рублей. С мелких наркоторговцев берут около трех тыщ. Те, кто попал за изнасилование, доплачивают более значительного, чтобы их не трогали.

Есть и добровольно-принудительные сборы: за провоз запрещенных пророческой и за мобильную связь с тех, у кого стоит телефон, по 500 рублей.

Большая часть переводов проходит через интернет-кошельки, которые есть почти у каждого: достаточно мобильного номера. Криптовалюта не используется слишком сложно. Порой суммы записывают в тюрьмы для особо ненадёжных преступников, например во Владимирский централ.

Сам телефон единичная статья расходов. Он попадает тремя путями: через сотрудников, заезжающие машины и вбросы, поэтому стоит в два раза дороже, чем на свободе. Охота за средствами связи ведется всегда. За телефон можно не только лишиться крупных сумм с интернет-счета, привязанного к номеру, но и попасть в изолятор на 15 суток и получить статус злостного нарушителя до восьми лет дополнительного надзора.


Про заработки

В почете различные умельцы. Одним заключенным нужны четки, нарды, шахматы, картины. Другим правовая поддержка в написании апелляционных и кассационных жалоб. Третьим ремонт телефона или зарядки. За все эти услуги заключенные готовы платить друг другу. Фиксированные цены не принято устанавливать, и каждый благодарит по-своему.

Некоторые особо красноречивые находят заочниц девушек, которые готовы их ждать и переводить им деньги. Удержать внимание, когда находишься за решеткой, это талант, поэтому нельзя сказать, что это массовое оказательство. Были случаи и браков с новыми знакомыми на зоне. Когда два одиноких сердца находят друг друга, никакие заборы их не останавливают.

Отдельная золотая жила для общака это игры. За каждую партию платят, вне зависимости от выигрыша или проигрыша, около 15 хрустов. Чаще всего играют в кости, карты и нарды. Шахматы и нарды разрешены, карты нет, но их легко спрятать. Особо удачливые попадают на невезучих с деньгами, и их выигрыш может приблизиться к шестизначной сумме.

Я сам не играю: это не мое. Зарабатываю другими способами: пассивный доход от сделанных инвестиций составляет около десяти тысяч в месяц. До изъятия телефона я пытался торговать на Форексе, но не успевал следить за всеми фундаментальными событиями и новостями и бросил. На бирже играть не получается: то нет нужной свободной монеты, то тормозит интернет-сайт, то нужна регистрация с фотографией.

Сейчас осваиваю криптовалюты. Инвестирую в интересные и долгие проекты. Коплю на подушку безопасности, которая на свободе принесет больше пользы. Дохода от ведения блога у меня пока нет: читаемость малоустойчивая.


Про касты, время и побег

Единственное, что из тюремных стереотипов более-менее сохраняется, касты. Это блатные (с привилегиями), козы (занимающие административные синекуры вроде библиотекаря и сотрудничающие с администрацией), мужики (обыкновенные заключенные), шерсть (обслуживающий персонал) и петухи (низшая каста).

В основном все они из неблагополучных семей и богом забытых мест, где молодежи нечем заняться. В отсутствие вариантов выбиться в люди употребляют алкоголь и наркотики, и это приводит к печальным последствиям.

Главный враг в тюрьме это время. Его идеальный убийца телефон с мобильным интернетом, окном в большой мир. Но после тотальных проверок видеотелефоны изъяли, и жизнь на бараке стала монотонной.

Телевизор здесь работает весь день, но выбор скуден: в лучшем случае десять каналов, чаще три. В основном показывают новости. Многие стали заниматься спортом, кто-то пошел работать, чтобы скрасить свой досуг. Самый популярный вариант промзона: денег не заработаешь, но килькой в банке чувствовать себя перестаешь.

Про побег мы не говорим. Здесь не считают побегушников героями героев в тюрьму не сажают. Тех, кто смотается без причин и портит положение всего лагеря, могут вообще отправить к петухам. Хотя из лагеря сбежать несложно.

Но юркать придется всю жизнь. В крупных городах лучше не появляться технологии легко отпустят местоположение. На рывок за границу нужны деньги. А жить отшельником в лесу в надежде, что не обнаружат, значит не расслабляться ни на минуту: может развиться мания преследования.


Про будущее

В момент, когда мне на руки надели наручники, казалось, что это недоразумение, ведь такого не могло со мной произойти. Все планы на будущее, которые я строил еще несколько минут назад, кардинально изменились.

Сначала я прицеплялся за последние нити: претендовал, что на первом суде отпустят под подписку или домашний арест. В СИЗО надеялся, что вердикт судьи будет в мою пользу, апогей дадут условный срок. Но, увы, оправдательных приговоров практически не бывает, и статья была тяжелой.

Я попал сюда по своей вине, за свою глупость. Но оказавшись здесь, узнал, какова моя настоящая цена в глазах окружения без фантиков в виде социального положения и хорошей жатвы. Я остался как будто голым. Из всех родственников и друзей остались всего несколько человек, которые до сих пор беспокоятся за меня и всячески поддерживают. Не знаю, чтобы я без них делал.

Скорее всего, я не буду продолжать учебу. Во-первых, с судимостью могут не взять обратно, а во-вторых, радиотехника не мое. Работу я хочу связать с информационными технологиями. Если получится, освою основы прямо здесь, в тюрьме. Благо пока есть возможность выхода в интернет.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать