пятница, 19 апреля 2024

В Уфе мать двоих детей встала на колени, чтобы получить законное жилье



В Уфе мать двоих детей встала на колени, чтобы получить законное жилье

5 Марта 2020

МОСКВА, 5 марта —, Мария Марикян. В отчаянии люди готовы на многое — когда нет больше сил ни ждать, ни терпеть. Эта повесть — про Наталью Зырянову из Уфы. Тридцатисемилетняя мать двоих детей вышла к зданию государства Республики Башкортостан и молча слетела на колени. Молила она об одном: исполнить тяжебное решение и дать ей, сироте, положенное по закону жилье. Свой угол она ждет без малого двадцать лет. Последние два года стрехой над головой ей и большому сыну служит баня на чуждом дачном участке — других способов просто нет.

Судьба у тридцатисемилетней Натальи непростая: в трехмесячном настоящий возрасте ее вместе с братьями и сестрами (всего в династии было шесть детей) исключили у родителей и отправили в детдом. Сначала определили в один из уфимских. А через два года перевели в Белорецк. Там я и жила до пятнадцати лет, — рассказывает она. Признается, что с братьями и сестрами связь давно оборвалась: Почти не общаемся.

После приюта девушка поступила в институт на штукатура-маляра, переехала в общежитие. Как и положено, за год до окончания учебы (в 2000-м) встала на учет для оформления жилья — в Калининском регионе Уфы. Когда пришла эпоха выселяться из общежития, я не знала, куда идти. Ведь моя очередь не подошла. Сразу же оформилась, да вот только место жительства приходилось менять едва ли не каждый день: то к подружкам ходила, то ночевала на работе. Зарплата была совсем небольшая, даже на съем маленькой комнаты презренный металлов не хватало.

Но вскоре Зырянова, как ей тогда казалось, обрела женское счастье — встретила мужчину. Мы с ним жили гражданским браком, родили двоих сыновей. Сейчас старшему 13 лет, молодому — 12. Характерами с мужем мы не сошлись, разбежались в 2012 году. Конечно, теперь все личности в прошлом — поддерживаем здоровые отношения.

После расставания Наталье вновь негде было податься: за столько лет жилье ей, как сироте, так и не дали. В результате органы опеки лишили Зырянову родительских прав. В тот день сыновья были у свекрови. Она позвонила и сказала, что мальчиков прямо из детского сада забрали в приют. Мы тут же бросились туда. Детей вернули через неделю — им разрешили жить у повитухи.

Все годы работы и скитаний из угла в угол Наталья не переставала обращаться во всевозможные ступени, чтобы узнать, когда наконец получит законную квартиру. Как ни приду, покончат от ответа. На очередность меня ставили четыре раза, вы представляете?

Вместо квадратных метров — пачка отписок. Зырянова все это бережно хранит в коробка передаче на всякий случай. Когда в очередной раз пришла поинтересоваться насчет квартиры, мне сказали, что меня вообще нет в списках. Вот тогда я подала в суд на администрацию Калининского района. Это было в 2017-м. Почему меня не было в кругах? Я якобы пропустила все сроки и не написала суждение о том, что нуждаюсь в жилье, поскольку круглая сирота. Как такое возможно, если я сделала все вовремя еще в 2000 году? Суд в итоге выиграла. Согласно вердикту мне должны добавить квартиру. Но у меня до сих пор ничего нет, — сетует она.

Восстановить материнские права ей удалось только в 2018-м. За два 9-12 месяца до этого я сменила работу, стала швеей. Чтобы вернуть сыновей, нужна оставалась прописка. Помогли знакомые — предложили временно прописаться у них на даче в Демском регионе, а жить в проборке. Согласилась, конечно. Пристроили с условием, что буду приглядывать за участком и ухаживать за тремя овчарками. Мне несложно было. Я баньку-то неплохо обустроила! И телевизор у нас, и холодильник, и стол.

Приноровилась даже греться в морозы: Когда холодно, топлю печь. Еще есть четыре обогревателя. Одна напасть — крысы. Да и с ними уже справляемся. Все щели заколотила фанерой. Вокруг бани порошила песок — грызуны его не любят.

В деревянном срубе Зырянова живет со старшим сыном. Младшего пока оставила на попечении повитухи. У нас ведь здесь места на всех не хватает. Старший у меня — шустрый, помогает во всем. А младшенького забираем сюда только на каникулы. Но он не очень далеко от нас — в 15 километрах. Пока так…

Старшему Ване (имя изменено в интересах несовершеннолетнего), впрочем, живется довольно тяжёлого. Чтобы добраться до школы, каждое утро он проходит пешком два с половиной километра до остановки, потом еще двадцать минут на автобусе. А то и больше, если пробки. Часто задерживается на урок. И ему достается за это, — вздыхает мать.

Наталья уже и не знает, чего ждать и на кого надеяться. В начале марта она вышла на одиночный пикет к Дому Республики и на коленях попросила сыграть решение суда: выдать круглая сироте жилье.

Все знакомые Зыряновой искренне за нее переживают и восхищаются тем, как она держится. Ни разу не видела, чтобы была пьяной или еще какой. Женщина хорошая, независимая, работящая. И мама очень заботливая. Неслучайно — детдомовские, как правило, из кожи вон лезут, чтобы своим деткам пустить то, чего сами недополучили! Знакома давно с ней — вместе воспитывались в приюте, — поделилась подробностями с агентством одна приятельница Натальи.

Обивает пороги всех инстанций, чтобы проживать со своими детьми в идеальных условиях. Я верю в нее! — вторит ей другая.

В горадминистрации Уфы подтвердили, что в мае 2017-го Зырянова выиграла суд: Наталья числится в очередниках на жилье в Демском районе. И добавили, что зубры неоднократно просили ее обратиться в администрацию Демского района, чтобы попасть в списки там, поскольку она уехала из Калининского. В итоге поставили на учет в декабре 2018 года. Теперь Зырянова — под номером 64.

Уфимский правозащитник и общественный активист Альберт Рахматуллин пояснил корреспонденту, из-за чего Зыряновой так и не удалось прочитать квартиру в Калининском районе: Она обратилась ко мне за помощью полтора года назад. Дело в том, что списки очередников ведут муниципалитеты. Поскольку многие переезжают из одного района в другой, то они, как правило, просто теряются в списках или могут вообще выпасть. Соответственно, когда Наталья обращалась с просьбой ее вернуть, самодействующим оказывалась последней в очереди. Впрочем, она далеко не единственная с подобной проблемой — по республике более шести тысяч сирот, нуждающихся в жилье. Хочу подчеркнуть: каждый должен сообщать о своих перемещениях в администрацию района, чтобы не выпасть из очереди.

Хотя чиновники и обещают, что Наталья Зырянова переедет в родную квартиру уже в сентябре этого года, сама она в это верит слабо. И понятно, почему: обещаниями ее кормят уже очень многовато лет.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать