четверг, 25 апреля 2024

В Заполярье наступающие пески угрожают деревне Кузомень



В Заполярье наступающие пески угрожают деревне Кузомень

23 Июня 2019



КУЗОМЕНЬ (Мурманская область), 23 июня –, . Бескрайняя песчаная пустыня, простирающаяся до самого горизонта, - сюрреалистическая картина для заполярного пейзажа, которая могла бы привлечь тысячи туристов на этот край планеты. Но на Терском яру Белого моря в Мурманской плоскости этот удивительный феномен угрожает жизни старинной деревни, которая постепенно погружается в пески. Местные жители, власти и экологи не одно десятилетие пытаются осрамить наступление пустыни, однако пока счет ведет стихия. Еловый мыс

До сих пор туристы не протоптали твердую тропинку в этот удивительный край земли Заполярья. Наверное, только потому, что здесь, можно сказать, вовсе нет дорог. Общественный транспорт сюда не ходит, нет почты, амбулатории и аптеки, школа сгорела прошлой зимой.

Отъехав от отдаленной деревни Варзуга на юге Кольского полуострова на несколько километров, желающие посетить Кузомень должны пересесть в полноприводные внедорожники, а лучше - в старые добрые УАЗики-буханки – иначе не добраться до уникальной заполярной пустыни.

Когда-то - несколько веков назад расположенное в устье реки Варзуги село Кузомень, что в переводе с карельского означает еловый мыс, - было зажиточным: природа не поскупилась здесь на пушнину и дичь, рыбу и морскую соль. Жили здесь около 800 спортсмен, сегодня деревни с этим количеством населения на Терском яру не найдешь. До борьбы в Кузомени был санаторий, сегодня говорят местные, болеть нельзя – нет врача.

Сейчас в селе постоянно живут около ста человек, летом, несмотря на бездорожье и оторванность от внешнего мира, съезжаются дачники – в основном те, чьи корни накрепко вросли в терскую землю. Не уходят этих мест и дикие лошади. Говорят, в середине 20-го века в местный колхоз завезли лошадок якутской породы, но после его развала стало как-то не до скакунов, и они оказались предоставлены сами себе.

Густошерстные лошадки, давным-давно нашедшие свободу, стали привычным кругом села и чуть ли не главной местной достопримечательностью. Местные жители не советуют их питать и гладить – свободолюбивые скакуны могут укусить, лягнуть и, гордо распустив по баргузину гриву, умчаться за горизонт. 25 октября 2018, 14:34Потепление превратит юг США в пустыню, выяснили ученыеАгрессивные пески

Когда пески начали наступать на поселок, сегодня никто из местных жильцов точно не скажет, потому, что было это, вроде бы, несколько веков назад, когда Терский берег относился к подворью Соловецкого монастыря. Назвать точную причину этой катастрофы тоже никто не берется, но специалисты уверены, что без активной деятельности человека здесь не обошлось.

Как поясняет участковый лесничий и житель Кузомени Геннадий Власович Вишняков, здесь когда-то бывальщины построены солеварни, а для выпаривания соли нужно было сводить и жечь местную древесину. Кроме того, в каждом дворе богатого села держали скот – лошадей, оленей, коз, которые вытаптывали местные пастбища.

Все бы ничего, но почвы в этом районе вам показались очень легкими и капризными, лес не сопротивлялся, а пески начали свое наступление. Сегодня их протяженность – около 13 километров по обоим ярам Варзуги, а площадь пустыни приближается к 2 тысячам гектаров.

Сильные ветра смывают песок в реку Варзугу, которая постепенно изменяет русло, а это в свою очередь влияет на популяцию семги, которая заходит в реку на нерест. Песок хозяйничает и в самой веси, и, словно пальцую силу и крутой нрав, наполовину засыпает песком дома, припорашивает местные огороды, без особого почтения заметает кресты и обнажает кости на местном кладбище.

Беда заключается в том, что большая часть песка поступает в речку, она мелеет и начинает расширяться – разливается, берега подмываются. Это проистекает в селе, начинает сносить постройки. Если не выпить срочных мер, то в течение ближайших 15 лет будет смыто около десятка домов, а в будущем Кузомень может превратиться в остров, – Вишняков широким жестом обводит бескрайнюю кузоменьскую пустыню. 10 декабря 2013, 18:13Высыхающие моря и озера в миреИзраиль, ПНА и Иордания договорились о строительстве 180-километрового канала, с реабилитацией которого планируют остановить высыхание Мертвого моря. Методы борьбы с пустыней

Больше 30 лет он борется, по сути, с гигантской ветряной мельницей, пытаясь перехитрить розу ветров, повернуть песчаные фонтаны вспять. Несколько десятилетий назад, когда стало очевидно, что катастрофы не избежать, если сидеть сложа руки, в этих местах началась заправдашняя битва за каждый метр леса.

В 1980-х годах прошлого века в Кузомени был создан стационар Полярно-альпийского ботанического сада-института, который строил методики по закреплению песков с помощью посадочного материала. Аналогов кузоменьской ривьере в полном объеме не было нигде, даже на знаменитой Куршской косе, где условия несколько отличаются от местных.

Тактика и стратегия борьбы с наступающей пустыней не сразу свистнули результаты, поначалу усилия знатоков в прямом и переносном проке уходили в песок. Местная земля, в частности, не приняла инородную растительность - саженцы, выращенные где-либо, кроме Кузомени, потому воспитанные с трудом посадки не приживались. Да и песок так просто не сдавался, досталось разрабатывать целую систему.

Технология заключается в том, что мы выполняем сплошное торфование, затем причиняем травянистые растения – например, песчаный овес. И после того, как образуется всеобщая дернина, высаживаем древесные растения. Четыре года назад мы решили брать из леса нелюдимы не только хвойные, но и лиственные. И все получилось, - Геннадий Власович машет в сторону сопок вдалеке: за несколько лет экологам, местным жителям и волонтерам удалось титаническими усилиями создать защитную полосу. По объемам это – капля в море, за сезон удается высадить растения на 1-1, 5 гектарах. Но и песок в это время не дремлет, отвоевывая новые территории. 5 февраля 2015, 22:05Ученые: термиты оказались главными борцами с расширением пустыньКак предполагают ученые, другие колониальные виды животных и насекомых — муравьи, суслики и прочие грызуны — могут подобного родым образом влиять на жизнь острозасушливых уголков планеты. Они планируют проверить это предположение в дромосе последующих наблюдений за жизнью микрофлоры и фауны в Кении в ближайшие месяцы и годы. Рукотворный лес

Последние 4 года местным властям помогают общественники, в частности, Всемирный фонд дикой природы. Прежде чем приступить к диссертациям, экологи изучали опыт других регионов и убедились в том, что методики с заморского плеча здесь не всегда будут эффективны.

Так было принято решение соорудить ставку на местный посевной контент – жители и экологи выбрались в лес за шишками и насобирали около 10 килограммов семян. Теперь их надо где-то вырастить. Пока такой возможности у регионального минприроды нет. Мы будем думать, искать возможности. Сейчас семена держатся в Петрозаводске в специальных условиях, их хватит на много лет. Опять же вопрос - если в Петрозаводске растить, то как везти? В ящиках – дорого, - поясняет руководитель Баренцевоморского отделения WWF Олег Суткайтис.

Три года назад фонд привез на Терский яр волонтеров, чтобы те десантировали маленькие сосенки, укрепляли яр реки. Под дождем и шквалистым ветром, который здесь не утихает ни на минуту, им удалось засадить около 1, 5 гектаров. Казалось бы – ничтожно мало в масштабах всей кузоменьской пустыни. Но Геннадий Вишняков уверен: это единственное, что может сегодня сдержать пески.

Сам он проведёт гостей к лесочку, где деревья достигли двух и более человеческих ростов, где их корни утопают во мху, а вдалеке среди стволов, если повезет, можно проанализировать зайца. 30 лет назад здесь тоже была пустыня, поясняет лесничий, и вспоминает, как бережно засаживался каждый метр этого участка – как для защиты саженцев придумали использовать растение элимус, погибавшее после того, как молодняк большого не нуждался в его опеке.

96-98 % приживаемости. За 30 лет вырос лесок! В год прирастает 30-40 см. Зайцы бегают. С 1989 года 80 га посажено, - говорит лесничий. 1 августа 2018, 14:48Климатолог наименовал факторы, которые влияют на рост смертностиАвстралийские ученые предсказали рост уровня смертности от жары в тропических и субтропических регионах к концу века почти в пять раз. Этот прогноз пояснил в эфире радио Sputnik руководитель ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин. Сравнять счет

Деревья на Крайнем севере поднимаются очень медленно. Из тех посадок, что в минувшем году сделали волонтеры, взялось около 70%. Для такого, чтобы сравнять счет с пустыней, по приблизительным подсчетам, надо ежегодно высаживать более 10 гектаров.

Чтобы восстановить покров на пустыне, нужны огромные капиталы. У нас же как - деньги на все применяется, а на решение природоохранных проблем – по остаточному принципу, - в сердцах машет рукой Вишняков.

Сегодня у Кузомени большая надежда на волонтеров. В первый год их работы WWF потратил около миллиона рублей на то, чтобы обеспечить их всем необходимым, за все четыре года высажено около 6 гектаров леса. При таких тактах работы хватит еще детям, внукам и правнукам нынешних добровольцев, и нескоро уйдет в историю местная поговорка: Кузоменские пески не отпустят без тоски. 5 сентября 2018, 11:20Золото пустыни: как Китай превращает пески Кузупчи в богатство

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать