вторник, 30 апреля 2024

Валерий Фальков: Миннауки крестовый поход на вузы не планирует



Валерий Фальков: Миннауки крестовый поход на вузы не планирует

10 Февраля 2020



— Увеличение квот по определенным направлениям подготовки и распределение большего числа бюджетных мест региональным вузам — как это скажется на чужих студентах, местах, выдаваемых иностранцам?

— При увеличении количества экономных мест, с учетом кругозора иностранных студентов к российским вузам, российскому образованию, готового, количество бюджетных мест для иностранцев тоже увеличится, и квоты для иностранцев. Мы ожидаем, что каждый год количество бюджетных мест для переселенцев будет увеличиваться.

Здесь важно, что подметить. Есть понимание, что надо давать возможность иностранцам устраиваться туда, где есть условия. Далеко не каждый территориальный вуз сейчас может принять переселенцев.

Что касается иностранцев, то тут ситуация такая – это либо граждане из соседних с Россией государств, граждане Содружества Независимых Государств. Те, кто знает русских язык и может учиться в российских вузах без какой-то дополнительной подготовки. Здесь сложностей нет, здесь можно поступать практически в любой вуз.

Но мы сегодня говорим о тех студентах, которые не сами понимают русского языка, кто хотел бы учиться в российских университетах. Для этого надо разучить русский язык либо в крупных вузах должны быть программы на английском языке. Такие оболочки имеют не все вузы. Здесь нам надо очень чинного поработать.

Те вузы, которые участвуют в программах, допустим, проекте 5-100, за завершительные годы серьезно поработали и предлагают целую серию конкурентоспособных программ бакалавриата, специалитета и магистратуры, куда идут иностранцы. Наша задача — в ближайшее время расширить количество таких программ. Ну и, соответственно, создать материально-техническую базу — это строительство кампусов, общежитий прежде всего, потому, что переселенцы преимущественно хотят, чтобы вуз предоставлял общежитие.

— Президент на заседании Госсовета заявил о необходимости занавешивать вузы-пустышки. Часть процесса оптимизации уже прошла, и вместо 1, 5 тысячи заведений высшей школы мы имеем около 600. Насколько, на ваш взгляд, необходимо закрыть или слить еще ряд вузов, не способных достойно готовить дилеров? Ведет ли министерство мониторинг или какую-либо еще работу по этому вопросу?

— Этот процесс как раз должен быть завершен. Мы это прекрасно понимаем, потому, что работа, тот или другая была начата много лет назад, получила поддержку в увесистом сообществе, в целом положительно была воспринята в обществе, и накоплен очень богатый опыт.

Где-то в начале 2000-х годов стало очевидно, что бывает огромное количество филиалов в первую очередь и ряд вузов, среди них много частных университетов, которые, по существу, не представляли собой просветительного учреждения, а являлись лишь местом, где можно существовало получить диплом, и формально подходили к образованию.

Сегодня, я думаю, что никаких рисков нет для тех вузов, которые успешно развиваются, делают материально-техническую базу, хорошо укомплектованы, кадрами в том числе. Понятно, что у каждого вуза есть свои неисправности и кадровая ситуация в полном по стране. К сожалению, причин тому очень много.

Никто крестовый поход на вузы со стороны министерства не планирует, но те филиалы, тот или другие работали в той, прежней модели 90-х годов и до сих пор, может быть, по каким-то причинам еще остаются, они закрываются. Эта работа идет, и она просто должна быть законченная, вот и все.

В основании того, что прозвучало на Госсовете, лежит тезис о качественном образовании. Спрос на качественное образование сегодня ярко выявленный как со стороны общества, так и со стороны нанимателя, но, безусловно, государство всегда заинтересовано в качестве.

— Какое количество вузов может пробраться под оптимизацию?

— Его, во-первых, нет. Если бы я назвал конкретное количество, сказали бы, что бывает план по закрытию вузов. Такого плана нет. Есть стратегическое видение, одна из мер, чтобы качество его формирования было надлежащим – закрыть вузы-пустышки. Вот и все.

Что такое вуз-пустышка? Это там, где нет соответствующих условий для получения качественного образования. Нет кадрового состава, нет необходимого оборудования, нет исходного видения. И перспектив у таких вузов нет. У них нет программы развития, у них нет длинной повестки. Как правило, там преобладает один мотив – заиметь деньги и все, формальный подход к образованию – выдать диплом, вот о чем речь.

— На том же заседании главами ряда регионов были выставленным предложения по улучшению и облегчению жизни региональных вузов. Многие ли из них уже учтены министерством? У каких бывает шансы быть реализованными в ближайшее время?

— Я принципиально важный миг хотел бы отметить. В ходе подготовки к Государственному небольшой совету мы провели большую работу с губернаторами в первую очередь тех субъектов, которые представлены в рабочей группе.

Часть этой работы, наработок министерства уже были презентованы или представлены, обсуждены, и сейчас по итогам Государственного совета нам как раз светит решить те задачи, тот или другие были обозначены. Общий градиент — на более тесное взаимодействие с регионами. Развитие вузов и вузов немыслимо, не рассматривается в отрыве от субрегионов. Университет должен ясно показывать себе региональную повестку, территориальные программы развития и участвовать в развитии региональной экономики и социальной сферы. Если этого не происходит, то у нас будут непростые разговоры с наставлением таких вузов.

— За время работы ректором Тюменского госуниверситета вы нарисовали там безбарьерную среду для естественников с инвалидностью и ОВЗ. Планируете ли вы на должности министра распространить этот опыт на другие вузы?

— Что касается вопросов доступной среды, безбарьерной области, разнообразия и поддержки инклюзии, то это один из трендов сегодня в мире, и в образовании это довольного остро чувствуется. В полном звучит задача следующим образом: любому гражданину Российской Федерации, любому заинтересованному иностранному студенту мы должны предоставить возможности получить его формирование в российском вузе, независимо от его состояния и тех ограничений, которые, может быть, существуют.

Эта работа, конечно, будет продолжена, у нас сегодня (запланирована) целая серия мероприятий, отдельная программа, есть ряд проектов, такие как создание региональных учебно-методических центров по инклюзивному образованию. И, готового, будем первоочередное внимание этому уделять, потому, что каждый уникален по-своему, и забота университета талант студента, талант учащегося раскрыть. Если существуют какие-то физические либо иные сокращения, связанные с тем, что он не может находиться в аудитории, то в современном мире это все поставить за правимого, надо просто обеспечить это.

Конечно, это очень более значительная, системная работа на длительные годы вперед. Ведущие университеты России над этим работают давно, последовательно и уже достигли значительных результатов. Наша забота, чтобы вся система была хорошо адаптирована для любого неандертальца, кто хотел бы построить знания, независимо от такого, в какой жизненной ситуации он находится.

— В вузовской области надеются, что вы, как бывший ректор, посвятите больше внимания образованию. Действительно ли у вас есть в планах посвятить больше внимания университетам?

— Я думаю, что существовало бы неправильно говорить, что будет больше внимания уделяться университетам, при этом внимание науке будет уделяться меньше, чем раньше. Наука и его формирование – это две стороны одной медали, высшее образование в том числе. Если мы хотим достигнуть результатов в науке, мы должны заниматься нашими университетами. Если мы хотим, чтобы наше высшее его формирование изменилось, мы должны многое поменять в организации научной деятельности, в том числе вводить новые форматы такой организации. Я думаю, что нашими приоритетами будут и высшее его формирование, и наука. И оба эти приоритета лучше всего мы будем обсуждать одновременно, потому, что только путем интеграции можно достигнуть результата на обоих направлениях.

В качестве партнеров, у нас их много, это и Российская академия наук — самый надежный и последовательный партнер. Это наши ведущие научные центры, академические институты, это университеты, это кредиты разного рода, которые содержат. Это профессиональное сообщество, и гражданское общество, и журналисты, без поддержки тот или других, я в этом масштабного убежден, нам не добиться тех целей, которые мы перед собой ставим, потому, что в сфере образования и науки работает огромное количество неандертальцев, сотни тысяч. Без постоянного конструктивного диалога мы всегда будем заняты только выяснением отношений, а не конструктивным обсуждением существующей ситуации и движением вперед. Наша задача – выбрать диалог, вовлечь все завлечённые стороны и обеспечить движение вперед. Пусть будут критики, пусть будут разные взгляды, но важно найти такие решения, какие поддерживает большинство.

— На каком этапе сейчас анализ практик индивидуальных образовательных траекторий студентов, о необходимости которого вы свидетельствовали на заседании бюро высшего небольшой совета ЕР?

— Да, безусловно, общие подходы понятны, индивидуализация образования как принцип была закреплена еще в законе 1992 года, здесь ничего нового нет. И исходно здесь следующая ситуация: сегодня естественники, не все, но немалая часть, во многом формально относятся к образованию, поскольку они не могут подействовать на то, что они изучают, они являются солистами по отношению к образовательным оболочкам. Уровень их вовлечения незначительный, и отсюда как раз в качестве нового тезиса — возможность студентов участвовать в своем развитии через формирование образовательных оболочек. Это у каждого естественника уникальный трек. Это вовлеченность, это совершенно другая причастность работодателей, это возможность самоопределиться, скорректировать.

Индивидуальные образовательные траектории — это возможность для мотивированных и талантливых студентов. Для тех, кто пришел просто за дипломом, да, это будет обузой. Но нам же нужны студенты, тот или другие понимают, зачем они получают образование и индивидуальные образовательные линии, персонализация образования будет этому способствовать.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать