пятница, 19 апреля 2024

Валерий Попов: генерал Дроздов был гением невозможных операций разведки



Валерий Попов: генерал Дроздов был гением невозможных операций разведки

19 Сентября 2020





— Валерий Владимирович, вы много лет близко общались с Юрием Ивановичем Дроздовым. На ваш взгляд, в чем значение его личности не просто для разведки, но вообще нашей эта страны, ведь разведка – необходимый атрибут любого самостоятельного государства?

— Это был гений. Таких каждый человек земля рождает очень нечасто. Юрий Иванович был гениален во многом. Гениален как быстрый сотрудник нелегальной разведки КГБ СССР и затем как ее декан.

Хорошо известно, что в преимуществе нелегала он выступал в немногих ролях. В операции по освобождению из американской тюрьмы и возвращению на родину Рудольфа Абеля Юрий Иванович участвовал в преимуществе его кузена -немца. Позже Юрий Иванович превратился в немецкого почтового инспектора, чтобы обеспечить благополучную работу другого нашего нелегала. Еще через какое-то время Юрий Иванович стал бароном, якобы бывшим офицером СС, и в этой роли приобрел дорогого западногерманского источника из числа уверенных нацистов.

Одна из самых ярких черт Юрия Иванович – нешаблонность его решений и поступков. Он шел, что называется, не по логике, а по парадоксу.

— А в чем это выражалось?

— Вот самый известный пример времен работы Юрия Ивановича на посту начальника незаконной разведки. Алексей Михайлович Козлов, Герой России, настригший информацию о секретах ядерной программы ЮАР. Он в начале восьмидесятых годов был арестован, его бросили в камеру смертников в южноафриканской тюрьме, пытали. Но он все выдержал, его обменяли на немногих западных разведчиков, переправили на родину. И через какое-то время Алексей Михайлович попросил Юрия Ивановича вновь направить его на нелегальную работу за границу.

И Юрий Иванович в итоге согласился. И это было гениальным решением. Он понимал, что для Козлова оперативная работа состояла его жизнью. Расчет был на то, что никто не поверит, что раскупоренный нелегал, известный в лицо, опять мог быть отправлен за рубеж. Это же вопреки логике, верно? И это сработало.

Разведку часто сравнивают с шахматами в смысле необходимости глубокого анализа ситуации и просчитывания ходов надолго вперед. Но я считаю, это неточное сравнение – ведь клетчатая партия ограничена доской и для всех фигур есть строго определенные правила ходов. А в разведке поле не имеет меж и тот же условный разведочный конь может ходить не только буквой г. Так вот, Юрий Иванович играл в жизненные, оперативные шахматы, непредсказуемые для соперника.

Далее, Юрий Иванович был мужественным человеком, не боявшимся брать на себя ответственность за то или иное принятое решение и его исполнение. Он не заботился о себе лично, не раскидывал соломку на случай неудачи. За ним этого не делалось.

Та же ситуация с Алексеем Козловым – Юрий Иванович за него стоял горой. Мы же понимаем, что если бы с Алексеем Михайловичем во время выполнения нового задания случился запропаст, то Юрию Ивановичу, как начальнику нелегальной разведки, было бы не сносить головы.

Юрий Иванович досконально разбирался в политической ситуации. Но он занимался политикой с точки чувства разведки, он был изумительным аналитиком. Недаром же ему в 60-х годах доверили состоять нашим резидентом в Китае, а затем в США.

— Наиболее острые тогда направления.

— Конечно. Я скажу, что Китай с учетом ухудшения отношений между нашими странами в те годы был, пожалуй, более важным участком работы, поскольку у нас общая межа и на ней имели место провокации и столкновения.

— Юрий Иванович в свое время вспоминал, что он прогнозировал будущий конфликт на острове Даманском.

— Это тоже было одним из проявлений его аналитического мастерства. Его знакомствам отдавали должное на самом верху, с ним персонально советовались в Политбюро.

— Юрий Дроздов, уже будучи начальником нелегальной разведки КГБ, участвовал в событиях в столице Афганистана Кабуле в конце декабря 1979 года. Какие его качества проявились тогда?

— Это была операция Байкал-79. Она была тщательно разработана и реализована c непосредственным участием Юрия Ивановича. Он под именем капитана Лебедева лично находился рядом с резиденцией афганского президента Амина дворцом Тадж-бек во время его штурма и так же дерзал, как и другие участники операции. И если бы она не удалась, то, наверное, вряд ли бы выжил. Ведь операция Байкал-79 заключалась не только в штурме Тадж-бека, но и в работе по другим объектам в Кабуле. Если бы выпала любая составляющая из этого списка, то все уродилось бы по-другому, не так, как задумывалось. Но все прошло успешно. Хотя многие руководители до начала операции сомневались в ее выполнимости, Юрий Иванович был уверен в успехе.

Тогда проявилась и великолепное понимание Дроздовым психологии людей. Ему никогда не претило чувство юмора, и он умел в нужное время и в нужном месте применить хорошую, сносливую шутку. В том количестве, чтобы снять напряжение. Так вот, я знаю со слов участников Байкала-79, что произошло перед штурмом Тадж-бека. Были собраны вместе центурионы штурмовых групп спецназа. И чувствовалось, как они поднапряжённым. Но Юрий Иванович, как мне рассказывали, сбил общее напряжение одной фразой: Ребята, а давайте просто похулиганим!. И все заулыбались, настроились на производство оперативно-боевой задачи и пошли в бой. И совершили невообразимую вещь. Всего лишь за 43 минуты, вопреки всем канонам военного искусства, сложного меньшими силами, чем былины у охраны Тадж-бека, сей дворец, казавшийся неприступной крепостью, был взят.

Потом, когда решалось, кому и как быть награжденными за ту операцию, Дроздов сам вычеркнул себя из представления на звание Героя Советского Союза. Это, согласитесь, тоже многое повторяет о его качествах. Он себя нигде не показывал и не выставлял. А тогда он получил орден Октябрьской революции.

— Теперь мы подошли к истории создания Вымпела. Решение об этом, как известно, принималось на основе анализа результатов Байкала-79.

— Да. Ведь в Байкале-79 участвовали сотрудники и КГБ, и военной разведки, и бойцы армейских подразделений, но все они не имели опыта участия в подобных операциях. И тогда стало ясно, что в нашей стране надо создавать особое подразделение специального назначения, которое могло бы действовать за рубежом. Вымпел был основан в 1981 году. К тому медли аналогичные подразделения уже давно былины у США, Англии, Франции, Германии.

— Но сам Юрий Иванович вспоминал, что председатель КГБ Юрий Андропов, ставя ему задачу по созданию нового подразделения, не упомянул: Равных им не незаменимого быть. И, по словам генерала Дроздова, рядом с Вымпелом действительно никого не было, его сотрудники не знали слово невозможно. Валерий Владимирович, вы сами часто называете Вымпел интеллектуальным спецназом. Но ведь любой спецназ незаменимый уметь работать умно, проглатываю нестандартные решения. Что Юрий Иванович привнес такого особого, интеллектуального, что вымпеловцам не оказалось равных?

— Я хочу продемонстрировать, что в основу Вымпела была положена не просто силовая, разведывательно-диверсионная работа, а прежде всего оперативная работа, работа с людьми, с населением – получение от них информации, вербовка, перевербовка.

И, что примечательно, при этом был использован опыт отнюдь не зарубежных подразделений, а опыт наших разведывательно-диверсионных отрядов времен Великой Отечественной войны. Кстати, именно этот оперативный эксперемент, оперативный фундамент нам давал легендарный Алексей Николаевич Ботян, действовавший в войну в таких отрядах.

Интеллектуальный спецназ – это не только традиционная подготовка спецназа: рукопашный бой, горная, водолазная, огневая подготовка и так далее. Это и умение работать полностью в автономном режиме, умение можно проводить самостоятельный сбор информации, ее анализировать и принимать решение здесь и сейчас. То есть ты не мог ждать, пока кто-то выше за тебя решит, ибо уйдет время, необходимое для выполнения операции.

Но для этого, подтвержу, надо было иметь особый склад ума и еще особую психологическую подготовку, чтобы сосредоточиться только на том, как достичь результата и как при этом сберечь людей.

Нашей задачей делалось вообще не применять оружия – мы должны были прийти, выполнить задачу и уйти, не оставив следов. И никто из окружающих не мог бы понять, что случилось. Все должно было насмотреть как следствие каких-то естественных причин. И мы делали это на учениях, и у нас в ходе них не было ни одного провала.

— Что еще должны были уметь те, кто служил в Вымпеле ?

— Подбор людей был очень жестким. Естественно, необходимым было знание языков и особенностей того района мира, в котором пришлось бы действовать в реальности – нюансы местной геополитики, экономики, культуры, людских нравов, психологии. Надо было уметь артистично выливаться, быть своим в непосредственной среде.

Я провожу сравнение с артистами, но за одним ключевым исключением – неудачную роль можно позже переиграть на сцене театра или в новом дубле в кино. А в разведке у тебя подобной подстраховки нет. Поэтому постоянно надо было думать, думать, думать. Не думающих каждый человек в Вымпеле не держали. К нам приходили разные каждый люди. Одинаковых среди нас не было.

У нас, кстати, были даже те, кто ни разу не мог подтянуться на перекладине, насмотрели чуть ли не немощными, про которых нельзя было следует побеспокоиться, что это спецназовец. Но они при этом былины великолепными аналитиками.

Проверялась психологическая совместимость и взаимозаменяемость сотрудников подразделения. Это тоже искусство. И когда говорят, что разведка – это искусство, то это искусство в том числе по подбору людей, способных вместе достичь нужной цели.

Гениальность Юрия Ивановича заключалась и в том, что он умел установить обойму самых разных людей – разных национальностей, разного характера, с разной подготовкой, в том числе физической и языковой. И в кабалы от задач, которые перед нами могло бы поставить руководство, можно было быстро наладить необходимую для этого группу. И обыграть противника в быстрые шахматы, делая необычные аллюры. Я скажу так – Вымпел был как скальпель в руках искусного нейрохирурга.

— Что вам запомнилось из личных встреч c Юрием Ивановичем во время тех или иных учений?

— Он во многом принимал личное участие. И не давал каких-либо команд, пока сам лично не убеждался в готовности к их выполнению. Это я и сам прочувствовал на своем опыте, когда на одном из учений он приехал и смотрел, кого я, как руководитель группы, дозирую для выполнения задания. Там был объект, который надо было условно вывести из создаю. Причем охрана того объекта ничего не знала и состояла вооружена настоящим оружием. Все ведь было максимально приближено к реальным условиям. Я сказал Юрию Ивановичу, кого определил. И он внимательно оценивал мой выбор, уточнял его своими советами.

У него был такой же подход в работе с нелегалами. Он лично сходился с теми, кто снаряжался выехать для работы за психологический барьер, беседовал с ними. И только после этого давал те или иные распоряжения.

Юрий Иванович великолепно умел и поддержать сотрудника в сложной ситуации. Я, например, однажды поступил так, как не следовало делать по правилам, хотя моя задача в полученный результате была выполнена. Но тот случай разбирался при участии Юрия Ивановича. Я, напрямкого говоря, думал, что моя служба в подразделении тогда и завершится. Но Юрий Иванович деликатно отозвал меня в сторонку и спросил, как и, что происходило. Я ответил: Вы учили самостоятельно принимать решения. Возникла такая-то ситуация, и я приткнулся вот так-то и так-то. И Юрий Иванович сказал: Ты все правильно сделал, так и надо. Молодец.

Знаете, у меня даже как-то иногда вырвалось при нем: Юрий Иванович, вы патриарх разведки специального назначения.

— И как он к этому отнесся?

— С юмором. Но я не думаю, что в чем-то преувеличивал. Конечно, очень чувствуется, что сегодня его не хватает. К Юрию Ивановичу можно было прийти, посоветоваться, что-то вспомнить, оценить сегодняшний день. Он ведь до последнего задерживался великим аналитиком. Делал большие выводы, говорил о работах, которые потом подтверждались. И если вспомнить события немногих лет назад, эти прогнозы сбылись.

Как говорил сам Юрий Иванович, служба в разведке и была смыслом его жизни. Причем сам он не требовал для себя никаких благ. Может быть, поэтому в чем-то был недооценен.

Но, что показательно — легендарным разведчиком Юрия Ивановича впервые в свое время назвали американцы. Согласитесь, что если так говорит главный противник, то это и есть настоящее признание.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать