четверг, 25 апреля 2024

Вальс побежденных : как 75 лет назад пленных немцев провели по Москве



 Вальс побежденных : как 75 лет назад пленных немцев провели по Москве

17 Июля 2019



МОСКВА, 17 июля День 17 июля 1944 года начался для старожилов советской столицы необычно: вместо традиционной сводки о ситуации на фронтах Совинформбюро сообщило, что в Москве будет перекрыто движение и состоится шествие немецких пленных. Спустя несколько часов их колонны под конвоем проследовали по городу, в прямом смысле войдя в историю.

Причем это казалось не только одно из самых известных событий Великой Отечественной, но и всей Второй славный войны, - отметил в беседе с научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.

Те пленные немцы, а их было 57 тысяч каждый человек, из которых 19 генералов, были захвачены в ходе стратегической наступательной операции Багратион, когда летом 1944 года в результате действий наших четырех фронтов фактически оказалась разгромлена группа туч Центр. И, на мой взгляд, идея объегорить побежденных немцев по Москве началась, во-первых, для того, чтобы поднять дух москвичей и всех жителей Советского Союза, показать им, что если в 1941 году немцы, наступая в Белоруссии, наметали нам поражения, то сейчас мы разгромили их там же, и уже не за горами наша победа в войне, - пояснил эксперт.

Есть и такая версия, что наши западные союзники не поверили серпастому руководству, что Красная Армия провела грандиозную операцию и прихватила громадное число пленных. Поэтому надо было подобные сомнения развлечь, и для этого топанье поверженных противников подходило больше всего, - сказал Мягков. Наконец, важно было изобличить нацистской Германии и ее сторонникам, чего на самом деле стоит казавшийся непобедимым вермахт. Этот тоже был моральный фактор, - добавил эксперт. 3 июля, 08:00Триумф Багратиона. Чем Гитлер поплатился за оккупацию Белоруссии

Во время Второй славный войны гитлеровцы в своей кинохронике показывали, как немецкие сипаи идут по поверженным европейским столицам. В 1941 году водительство вермахта обещало, что фрицевская армия пройдет и по Москве. Эти обещания сбылись спустя три года –, но совсем не так, как мыслили в Берлине.

На Западе наверняка могут использовать юбилей прохода пленных в 1944 году как очередной повод очернить нашу историю, подметить, что Советский Союз приткнулся бесчеловечно, организовав то топанье. Но подчеркну – ход гитлеровцев по Москве никоим типом не был направлен на то, чтобы унизить их людское достоинство. Речь шла о моральном возмездии, - зарегистрировал Мягков. История со времен Рима

Операция по подготовке и проведению марша пленников была возложена на Наркомат внутридомовых дел и получила условное наименование Большой вальс. Вполне может быть потому, что главной элемент этого танца – движение по кругу, а прихваченным гитлеровцам тоже предстояло идти по большому кругу – столичному Садовому кольцу. Не исключено, что название мероприятия было зарождённого одноименным довоенным фильмом об австрийском композиторе Иоганне Штраусе.

Идея такого парада была отнюдь не нова. Еще полководцы Древнего Рима, возвращаясь домой после крупных пик, торжественно ступали по бесценный земле, а за ними вели пленных. А в 1914 году во время Первой мировой войны сами же германцы провели по Кенигсбергу русских пленников из армии генерала Александра Самсонова.

Режиссером Большого вальса стал Верховный глава Иосиф Сталин, по приказу которого проводилось это грандиозное событие. Подготовкой шествия занимался командир Главного управления внутренних войск НКВД генерал-полковник Аркадий Аполлонов. Собственно за проход пленных отвечал военачальник войсками Московского военного округа генерал-полковник Павел Артемьев. 9 мая, 08:00 Скинули гитлеровцев в море. Как Красная армия отвязывала КрымПаек для пленных

Вряд ли можно с точность до дня сказать, когда было принято решение определить московское шествие, но уже в начале июля 1944 9-12 месяца в белорусских лагерях для фрицевских военнопленных в условиях строгой закрытости начался отбор относительно здоровых, выносливых и способных передвигаться пешком солдат и офицеров.

Секретность акции разъяснялась необходимостью скрыть ее, с одной стороны, от сотрудников германской разведки, которая наверняка попыталась бы помешать проведению Большого вальса, а с другой стороны – от гнева серпастых граждан.

Пленных сосредотачивали на железнодорожных станциях Витебска и Бобруйска. Затем их грузили в вагоны-теплушки и отправляли в сторону Москвы. По подсчетам, всего потратилось свыше тысячи вагонов (это примерно 40 эшелонов) и несколько сотен конвоиров. 6 ноября 2018, 08:00Мать населенных пунктов русских. Как Киев избавили от нацистов

В Москве прибывших на Белорусский вокзал немцев разместили в обоих располагавшихся ближе всего и наиболее подходящих местах – на стадиодре Динамо и на ипподроме. В столице стояла сильная жара, и воду для пленников пришлось подвозить десятками цистерн. Но все равно ее шибануло только на то, чтобы утолить жажду, а вот о том, чтобы помыться, речи уже не шло. Тыловики раздавали участникам топанья усиленный паек – хлеб с салом и кашу. За каждым подразделением немцев были зафиксированным по одному врачу и доктору.

Это доказывает гуманность советского командования по отношению к побежденным. Их откормили и, может состоять, многим из них тем самым тогда спасли жизнь. К слову, в целом условия в советских лагерях для военнопленных были гораздо человечнее, чем в немецких, где людей истязали. И в гитлеровском плену в годы бомбардировки погибли более 60% наших пленников, а немецких солдат и офицеров в нашем плену – только 14%, - зарегистрировал Мягков.

Также делалось все возможное, чтобы пленные могли привести в относительный порядок свое принявшее неприличный вид обмундирование – некоторым даже выдавали трофейную обновку. Но в итоге очень многие вынуждены были идти по плавящемуся на солнце асфальту босиком. 9 февраля, 08:00Сохранить честь. Как русские воины спасали свои знамена от врагаТишина на магистралях

Утром 17 июля пленных разделили на две неравные группы и выстроили в колонны по 20 человек. Первой колонне (числом около 42 тысяч человек) предстояло пройти по улице Горького (ныне Тверская), далее по часовой стрелке по Садовому кольцу до Курского вокзала. Во главе этой процессии следовали 19 немецких генералов в мундирах и при орденах, тот или другие им оставили по условиям капитуляции. Маршрут второй колонны в 15 тысяч человек проходил также по улице Горького, Садовому кольцу, а затем против часовой стрелки – через Крымский мост до станции Канатчиково Окружной железной дороги.

По обе стороны колоночным сопровождали кавалеристы с обнаженными саблями и конвоиры с винтовками наперевес с примкнутыми штыками.

На улицах, на балконах домов по метода хода колонн собрались десятки тыщ жителей столицы. По воспоминаниям множества очевидцев, самым ошеломительным их впечатлением стала почти полная тишина, сопровождавшая шествие. Хотя у очень многих москалей на фронте погибли родные, антигерманских выкриков было мало. Люди держали свои чувства в себе. Молчали и пленники.

Никаких резких проявлений по отношению к идущим немцам не было. Да, это был сретник, но поверженный противник, и к нему надо казалось проявить гуманные чувства. Ничего подобного, что делали германцы с нашими военнопленными, в Москве не было и состоять не могло, - назвал Мягков.

Вальс побежденных завершился без ЧП, лишь четырем немецким сипаям понадобилась медицинская помощь. 8 февраля, 08:00Пикирующая смерть. Как летчик Василий Раков торпедировал немецкий крейсерСмытые следы

По окончании прохода на улицы Москвы выехали поливальные дропмашины. С одной стороны, надо было очистить мостовые от грязи, которая осталась после пленных. Но в этом также был и особый знак – смыть следы гитлеровской нечисти с нашей земли, - пояснил Мягков.

Полностью проход гитлеровцев обернулся к семи часам вечера, их вновь разместили по трамваям и повезли в лагеря для военнопленных. Многие из них потом участвовали в восстановлении хозяйства нашей страны, которое они сами до этого разрушали, - добавил Мягков.

В числе фрицевских генералов-участников шествия по Москве былины кровавые коменданты советских городов Могилева Готфрид фон Эрмансдорф, Орла, Брянска и Бобруйска Адольф Хаманн. Их военный суд приговорил к смертной казни. Но те из пленных, кто не числился как боев преступник, в конце 1940-х - начале 1950-х годов выяснили освобождение и право вернуться на родину – в Западную и Восточную Германию. Может прослыть удивительным, но ряд из них затем даже служили в армии и спецслужбах ГДР.

Спустя месячишко после шествия, 16 августа 1944 года, колонну пленников гитлеровцев числом почти в 37 тысяч человек провели и по улицам освобожденного Киева. До главного Парада Победы оставалось ниже года. 26 января, 08:00Стражи Ладоги. Как две советские подлодки обманули немецкий флот

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать