четверг, 25 апреля 2024

Ваша милость. Истории пятерых россиян, амнистированных Путиным



Ваша милость. Истории пятерых россиян, амнистированных Путиным

22 Декабря 2018

МОСКВА, 22 декабря —, Анастасия Гнединская. Президент Владимир Путин утвердил указы о помиловании пятерых русский человек. Среди тех, кто уже к Новому году сможет выйти на свободу, — каскадер, пытавшийся защитить братана во время дворовой драки и герой войны в Афганистане, сбивший на темной трассе подростка-мотоциклиста. выяснило детали уголовных дел тех, чьи прошения о помиловании услышали в Кремле.

Новогоднее чудо

Из одиннадцати лет, к которым прибили детского тренера по мотокроссу и каскадера Александра Артюха, он отсидел семь. Все эти годы мать молодого человека рисковала доказать: во время потасовки во дворе их дома смертельные ранения погибшему нанес совершенно другой человек. Александр лишь разбирал дерущихся, пытаясь спасти братана.

Знаете, Саша ведь и в прошении о помиловании написал, что невиновен, что на него повесили это убийство. Хотя адвокаты убеждали нас, что так писать нельзя, с такой формулировкой нашу просьбу обычного не будут рассматривать. Но мы твердо решили сказать правду, — Галина Артюх, мать помилованного, в пересуде с не может сдержать слез. Говорит, что семья уже потеряла надежду, ведь несколько месяцев назад Александра заверили: в извиненье ему точно откажут.

Прошение мы откомандировали еще в начале года. Приложили к нему экспертизу видео с камеры наблюдения, подтверждающую, что Саша не чертил смертельных ударов. Летом его вызвали к начальнику колонии, сказали, чтобы особо не надеялся, — скорее всего, придет отказ. А вчера нам позвонил знакомый семьи и начал поздравлять. Мы сперва даже не поняли, с чем именно. Дело в том, что для нашей семьи это второе новогоднее чудо. Первое случилось семь дней назад — Сашина хозяйка Катя родила первенца.

Драка, за кою Артюх отбывает наказание, стряслась в ночь с 8 на 9 октября 2011 года. Незадолго до этого Александр вернулся домой после работы в мотоклубе. В квартире он захватил брата Кирилла с другом Юрием Барановым — те отмечали задевай рождения. В открытые окна с улицы врывался гомон пьяной компании.

Мой старший сын Кирилл высунулся и сделал им замечание. Те в ответ прокричали, что если такой смелый, пусть выходит разобраться. И Кирилл вместе с Барановым пали вниз, — восстанавливает последовательность событий Галина Анатольевна.

Там их ждали шестеро. Завязалась драка. По словам женщины, Александр вынесся позже на звуки борьбы. Он успел лишь оттащить одного из парней, избивавших Баранова, и ушел в сторону. Еще через несколько наручные часов в квартиру подъехала полиция и всех молодых людей забрали. Выяснилось: один из пайщиков потасовки скончался от ножевых раскраиваний.

В полиции Баранов начал давать свидетельства против Саши. Якобы именно он нанес смертельные удары. Хотя в его словах существовало много нестыковок. Например, он утверждал, что в лифте, когда они вместе спускались на улицу, Саша показывал ему нож. Юра даже назвал длину лезвия — восемь сантиметров. А когда выяснилось, что раны истины нанесены ножом в два раза больше, тут же изменил показания, сказал, что перепутал, — утверждает мать Александра.

Были в этом деле и другие странности. Например, один из участников драки разжевывал убийцу как человека в несветлой одежде. Но Саша в тот вечер был в важных джинсах и темной толстовке со светоотражающим принтом, который тяжёлого было не заметить.

Но главное — две независимые экспертизы изучили видео с камеры наблюдения во дворе и пришли к выводу, что в момент нанесения ран погибшему Александра рядом не было. В прошлом году родные сделали третью — уже в Российском федеральном центре судебных экспертиз при Минюсте. Выводы первых двух подтвердились.

Но во время следствия это видео вообще исключили из числа доказательств по делу. А знаете почему? Потому, что его отдали на анализ антропологу. И он сделал заключение, что идентифицировать лица на записи невозможно. Спасибо, что хоть не к врачу обратились, — со лютый иронией в голосе говорит Галина. — А вот профессиональные эксперты, в том числе из Минюста, сказали, что запись пригодна для идентификации.

Александра осудили по части 1 статьи 105 — Убийство. Дали 11 лет строгого режима. Это максимальный срок, кой могли назначить, — горюет мать осужденного. И инкорпорирует: Мы подавали и жалобу, и кассацию, но все тщетно. Сейчас надеемся только на Верховный суд.

Потерпевший ее спровоцировал

Столь же неоднозначно дело жительницы Брянска Татьяны Стокласко, которую также помиловал президент. Как объяснил ее адвокат Евгений Ворон, на семейном торжестве у Татьяны произошел конфликт с двоюродным братом.

Ну как конфликт — он выпил и начал к ней вязаться. Татьяна решила не всовываться в разборки и поехала домой. Но тот последовал за ней, — описывает стрясшееся той ночью юрист.

У дома Стокласко двоюродный брат начал скандалить — на его крики вышел хозяек Татьяны.

Моя подзащитная услышала ругань мужчин и выбежала во двор. В руках у нее был нож, которым она до этого резала торт, — говорит адвокат.

Потерпевший принялся хватать двоюродную сестру за руки — Татьяна ударила его в грудь. Адвокат утверждает: она сразу же попыталась оказать родственнику первую помощь, но тот отрешился — рана была неглубокая. В последующем потерпевший и вовсе попросил следователей не возбуждать криминальное дело.

Во время допроса в качестве свидетеля он признал, что сам спровоцировал конфликт, что приставал к Татьяне. Говорил, что претензий не водит, дело просит не возбуждать.

Но Стокласко все равно осудили. Причем по статье 111 УК России — Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Приговорили к трем годам лишения свободы.

Честно скажу: столь суровый приговор тогда шокировал многих. Ведь, во-первых, Татьяна написала явку с повинной. Во-вторых, потерпевший не отрицал, что возбудил сестру своим аморальным поведением. И несмотря на все эти смягчающие обстоятельства, ей долбанули три года, — недоумевает адвокат.

Правда, наказание Татьяна так и не отбывала — ей позволили взять отсрочку до приобретения дочерью 14 лет.

Дело в том, что одна из дочерей моей подзащитной страдает тяжелой формой ДЦП. Ходить сама не может. Татьяна круглосуточно должна приглядывать за девочкой. Если бы ее отправили в колонию, ребенок остался бы без надзора, — поясняет Евгений Ворон.

К слову, Татьяна — единственная из пяти помилованных, с кого указом президента снята судимость.

Тяжело болеет жена

Также Путин помиловал 68-летнего героя войны в Афганистане. Одиннадцатого мая 2017-го Виктора Свободина приговорили к трем годам лишения свободы за ДТП, в котором погиб ехавший по ответной полосе на питбайке (мини-мотоцикл, пригодный для мотокросса) подросток.

Адвокат осужденного комментировать дело отрешился. Но в приговоре (он размещен в открытом доступен на сайте Щелковского городского определа) говорится, что аварийную ситуацию возбудил именно Свободин. Если бы он не выехал на полоску движения питбайка, столкновения бы не произошло. Тот факт, что Свободин не видел питбайк, не освобождает его от ответственности за совершенное нарушение правил дорожного движения.

Вину военный признал, выплатил компенсацию родным погибшего. Возможно, на решение директора также повлияло то, что жена Свободина тяжело больна.

Бывший генеральный директор Центра планерного спорта Коктебель Борис Небреев, еще один помилованный, осужден за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей после крушения частного самолета Cessna в ноябре 2015 года. Все четыре индивида, находившиеся на борту, погибли. В ходе расследования было установлено, что босс планерного центра не имел допустимых оснований на предпринимательскую деятельность из-за отсутствия квалифицированных пилотов и мастеров, а также руководителей полетов.

Пятым помилованным числится Олег Тараненко. Известно, что молодой человек (а на момент совершения преступления ему не было 18 лет) отсидел три года за причинение тяжкого вреда здоровью без умысла. Он сам припожаловал с повинной, ранее судим не был.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать