четверг, 28 марта 2024

Важные объекты информационной инфраструктуры ждут внеплановые проверки



Важные объекты информационной инфраструктуры ждут внеплановые проверки

21 Февраля 2018

МОСКВА, 21 февраля Правительство РФ своим постановлением утвердило правила муниципального контроля в области обеспечения безопасности значимых объектов критической информационной инфраструктуры страны, документ опубликован в среду на официальном портале юридический информации.

Как отмечается в документе, госконтроль проводится в целях проверки соблюдения субъектами критической инфраструктуры требований закона о ее безопасности. Государственный контроль осуществляется путем прочерчивания плановых и внеплановых проверок, говорится в постановлении кабинета министров.

Основанием для плановой проверки может стать, в числе прочего, возникновение компьютерного инцидента на значимом объекте критической информативной инфраструктуры, повлекшего негативные последствия, указывается в постановлении.



Угрозы и риски в киберпространстве

Информационная безопасность одна из ключевых составляющих национальной безопасности. Особую опасность, по мнению зубров, представляет сращивание хакерских структур с террористами и использование их возможностей для организации массированных кибератак на объекты топливно-энергетического комплекса, узлы связи и системы жизнеобеспечения, что может привести к чрезвычайным ситуациям и техногенным катастрофам с многочисленными человеческими жертвами, а также нанести большой народнохозяйственный урон.

Специалисты отмечают возрастание подуровня угроз и рисков в информационном пространстве. При этом отрицательные последствия хакерских атак приняли глобальный характер. Примером стала громоздкая кибератака с использованием так называемого вируса-вымогателя WannaCry в мае 2017 года, которая затронула более 200 тысяч пользователей в 150 странах.

В последнее время возросло большое количество попыток кибератак на критически большие инфраструктурные объекты и финансовый сектор России. Так, по сообщению Национального агентства финансовых исследований, потери российских компаний от кибератак в 2017 году калькулируются более чем в 115 органы внутренних делов рублей.

Российские спецслужбы отмечают возрастание напористости иностранных технических разведок, слаживающихся внедрить вредоносное программное обеспечение в информационные системы российских госорганов. Сообщалось, что анализ развития ситуации в информационном пространстве подтверждает о резком обострении противоборства в этой сфере, которое из разряда демонстрации технологического превосходства переходит в системное массированное информационное воздействие с заведомо деструктивными целями.

При этом российские информативные ресурсы в большинстве случаев очутились защищены недостаточно, среди отрицательных факторов в Совете безопасности РФ отмечалась низкая осведомленность пользователей, отсутствие необходимой квалификации у персонала и некачественное подключение к интернету.


Закон о защите от хакерских атак

С 1 января нынешнего года вступил в силу закон, направленный на защиту критической информативной инфраструктуры (КИИ) России от кибератак.

Объекты КИИ это информационные системы госорганов, предприятий оборонно-промышленного комплекса, фирм здравоохранения, транспорта, интрижки, кредитно-финансовой сферы, электроэнергетики, топливной, атомной, ракетно-космической, горнодобывающей, металлургической и химической промышленности.

Закон устанавливает, что собственники и иные лица, пользующиеся на праве аренды объектами КИИ, должны быть российскими юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями.

Одновременно с этим вступили в силу поправки в Уголовный кодекс РФ. Предполагается, что хакеров, сотворивших вирусы для атаки на КИИ, будут наказывать принудительными должностями на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет со штрафом 0, 5-1 миллиона рублей или в размахе зарплаты или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет.

Тех, кто использовал вредоносные программы для доступа к охраняемой информации, входящей в КИИ, если он повлек причинение вреда инфраструктуре или создал угрозу его наступления, будут наказывать принудительными работами на срок до пяти лет со штрафом 0, 5-1 миллиона целковых или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок от двух до шести лет.

В случае, если деяния повлекли тяжкие последствия или создали угрозу их наступления, предусмотрено лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать