пятница, 19 апреля 2024

Верховный суд разрешил взыскивать моральный вред за плохо оказанные услуги ЖКХ



Верховный суд разрешил взыскивать моральный вред за плохо оказанные услуги ЖКХ

27 Июня 2017

МОСКВА, 27 июня Пленум Верховного суда РФ во вторник подтвердил право на возмещение в суде морального вреда за плохое преимущество коммунальных услуг или значительные сбои с электро- и водоснабжением. При этом высшая инстанция показала, что жители не могут освобождаться от оплаты за услуги, которыми они не пользуются, например, лифтом.

Отсутствие договора между постояльцем и управляющей компанией также не освобождает его от ответственности за оплату коммунальных услуг, метит суд. Пленум напомнил, что управляющие компании при установке тарифов должны соблюдать принципы осознанности и не вправе произвольно жаловать цены за услуги.


Вопрос о моральном вреде

Верховный суд РФ отметил, что жильцы имеют право не только требовать возмещения убытков при некачественном предоставлении коммунальных услуг, но и взыскивать компенсацию морального вреда за плохую работу УК.

В случае предоставления потребителю коммунальных услуг ненадлежащего преимущества или с перерывами, превосходящими установленную продолжительность (например, если исполнитель после заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, своевременно не приступил к предоставлению коммунальных любезностей; если параметры напряжения и частоты в электрической сети в помещении потребителя не отвечают требованиям, установленным законом и т. п. ), подписчик вправе потребовать от лица, виновного в невыполнении указанных любезностей или в нарушении непрерывности предоставления и качества коммунальных услуг, возмещения убытков, уплаты неустойки, денежной компенсации морального вреда и штрафа, говорится в документе.

Суд отмечает, что в такой ситуации владетели и наниматели также могут добиваться снижения стоимости коммунальных услуг вплоть до полного освобождения от оплаты. Кроме того, они могут претендовать на изменение размера платы за содержание жилого помещения, указывает ВС РФ.

В суде подтвердил, что жильцы для доказательства маленького качества услуг или факта сбоёв в подаче света или воды могут использовать аудио- и видеосъемку показаний свидетелей или заключения знатоков. Отсутствие вины в оказании услуги ненадлежащего качества или с перерывом доказывается исполнителем коммунальных услуг, добавляется в документе.


Плата за лифт обязательна

Суд отметил, что жильцы не освобождаются от оплаты содержания общего имущества дома, если они им не пользуются. Например, постояльцы первых этажей часто отказываются возвращать за ремонт и содержание патерностера. В постановлении пленума отдельным пунктом указано, что за лифт должны платить все припольщики.

Наниматели и собственники обязаны вносить месячину за содержание и текущий капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном балагане независимо от факта пользования идентичным имуществом, например, лифтом, говорится в документе.

ВС напоминает, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника включает в себя также вклад на капитальный ремонт.

Под содержанием идентичного имущества в многоквартирном доме следует понимать комплекс работ и услуг, направленных на поддержание этого имущества в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность их имущества, вседоступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, определенную готовность инженерных коммуникаций, ассортиментов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имения, для предоставления коммунальных услуг, поясняет суд.

ВС также разъяснил, что отсутствие письменного договора господства у собственника квартиры с управляющей организацией не освобождает его от внесения платы за содержание идентичного имущества.


Пределы разумного в тарифах

Управляющие компании не имеют права произвольно и в одностороннем порядке повышать стоимость жилищно-коммунальных услуг, цены за содержание и ремонт общего имущества нанимателей дома должны быть разумными, постановил пленум.

При разрешении споров, связанных с внесением платы за содержание и текущий ремонт идентичного имущества в многоквартирном доме, услуги и работы по управлению таким домом, следует учитывать, что утвержденный общим собранием собственников размер такой платы не может устанавливаться произвольно, надлежащий обеспечивать содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства и отвечать требованиям разумности. Управляющая организация не вправе в одностороннем порядке трансформировать порядок определения размера платы за содержание жилого помещения и начислять плату за содержание жилого помещения в размере, превышающем размер такой платы, определенный в соответствии с заключенным договором господства многоквартирным домом, говорится в документе.

ВС разъяснил, что если суд отменит установленный общим собранием размер платы за содержание жилого помещения, то оспариваемый тариф перестает действовать, а стоимость любезностей подлежит перерасчету по предыдущему ставку.

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об утверждении основного условия договора управления многоквартирным балаганом о порядке определения размера месячины за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, признанное пустым решением суда, не подлежит применению. В этом случае плата за содержание жилого помещения подлежит перерасчету исходя из порядка определения размера платы, открываемого в соответствии с условиями договора управления многоквартирным домом, имеющимися до признания судом недействительным эдакого решения общего собрания, указано в решении пленума.

Пленум ВС РФ разъясняет судам своеобразность рассмотрения дел определенной категории, эти разъяснения носят рекомендательный характер.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать