вторник, 23 апреля 2024

Верность по-севастопольски. Полжизни ради ржавой подлодки



Верность по-севастопольски. Полжизни ради ржавой подлодки

9 Февраля 2018

СЕВАСТОПОЛЬ, 7 февраля Крым, Андрей Киреев. Долгие годы уникальная подводная лаборатория Бентос 300 ржавела в акватории Инкермана. Все это время прежние члены экипажа субмарины неоднократно старались восстановить аппарат хотя бы в качестве музейного экспоната, но ограниченные финансовые возможности ставили крест на всех попытках спасти легенду советской гидронавтики. Неудачи расстраивали, но подводники руки не опускали.

В конце октября прошлого возраста бывший старпом Бентоса, а ныне один из собственников ржавого монстра Юрий Брага решил испробовать судьбу еще раз и принять участие в конкурсе на получение президентского гранта. В такой раз морякам повезло. На восстановление подводного аппарата было обозначенного почти 9 млн рублей. Энтузиасты решили не ограничиваться реконструкцией только Бентоса. О далеко идущих планах гидронавтов узнал корреспондент Крым.


Три в одном

Подводная лаборатория Бентос 300 (бентос глубина в переводе с греческого языка) была созданная в конце 1975 года. В 1976 году она подъехала в Севастополь и вошла в состав городского экспериментально-конструкторского бюро по подводным исследованиям. Позже оно было переименовано в Севастопольскую домику специального экспериментального флота и подводных аппаратов Гидронавт, подчинявшуюся министерству рыбного хозяйства СССР.

В носовой части субмарины располагается наблюдательно-спасательная рубка (НСР) сферической формы, основная функция которой спасение экипажа.

НСР должны были задействовать, если лодка по каким-то причинам не может всплыть с глубины ниже 100 метров. Выше этой отметки следовало использовать водолазное оборудование. В рубку помещался весь экипаж 12 человек, рассказал Крым прежний старший механик Бентоса Александр Древетняк.

В 1980 году НСР была успешно испробованная и доказала эффективность эвакуации при нештатной ситуации. Правда, испытания проходили на глубине 30 метров при участии трех акванавтов.

Бентос в длину превышал 30 метров, в ширину чуть более 6 метров, высота 12 метров, вес (в воздухе) 610 тонн.
Основное предназначение субаквальный лаборатории изучение мореходный флоры и фауны. Аппарат впервые в мире провел долголетние наблюдения за филлофорным полем Зернова (водорослями, которые сочетаются в медицине и косметике). Осмотрел множество крупных мидийных поселений. Конечно, много исследований было посвящено морским островитянам.

Мы проводили изучение последствия траления рыбы. Благодаря нашим исследованиям такой способ ее добычи, какой наносит колоссальный вред придонной заразе и фауне, был остановлен, отметил Древетняк.

Помимо этого, Бентос привлекался к обследованию шельфов, трубопроводов. Именно он обнаружил газогидраты на дне Черного моря кристаллические соединения, образующиеся из метана и воды при определенном давлении и низкой температуре, сказал Брага.
Пользовались услугами штатских гидронавтов и военные привлекали подлодку для поиска и подъема ракет, торпед.


Губительное мелководье

До развала Советского Союза было изготовлено всего лишь два Бентоса, и оба базировались в Севастополе. Переход из социализма в капитализм больно сказался на всех сферах жизни развалившейся страны, и база Гидронавт не стала выключением. Структуру банкротили, ее суда за долги забирали портки иностранных государств.

В начале 90-х оба Бентоса выкупили бизнесмены из Сибири. Второй к тому времени только прошел капитальный ремонт и находился в идеальном состоянии. Аппараты хотели использовать для поиска сокровищ в Карибском море, но из-за финансовых проблем эти идеи реализованы не были.

После появления постановления о том, что имущество, находящееся на территории Украины, переходит в собственность страны, бизнесмены подвезли второй Бентос в Новороссийск. Какое-то время экипаж находился там, но из-за финансовых проблем вынужден был уехать в Севастополь. Попытки вернуть аппарат в город-герой не увенчались успехом на предприятии не нашлось средств, хотя экипаж хмельный был работать бесплатно. Подводную лодку закрепили у пирса, но во время сильного урагана она затонула. Позже русские военные для очистки территории под нужды флота распилили Бентос на части, которые вытаскивали из воды и утилизировали, говорит Брага.

Оставшуюся в Севастополе субмарину продают на металл. В 2000 году на лодку проникли какие-то люди, уклонили бронзовые клапаны, чтобы передать. В результате Бентос тонет, вспоминает помощник.

После этого бывшие члены экипажа подводной лаборатории создают клуб Бентос и предпринимают попытки спасти уникальный аппарат. В 2009 году основной владетель субмарины Виктор Ковалев продает свою квартиру, чтобы поднять субаквальную лодку и поставить ее в док на ремонт.

Тогда мы сместили твердый балласт, облегчили аппарат примерно на 40 тонн металл мы отдали за услуги дока. После этого лабораторию перетащили в то дополнительное место, где она находится и сегодня , подчеркивает Брага.


Музейный флот

Мысль о спасении Бентоса не покидала бывших членов его экипажа все это время. Моряки цеплялись за любой шанс возродить подводный аппарат. Когда я узнал о президентских грантах, решил поучаствовать. В конце октября 2017 года разработал документы о восстановлении Бентоса и создании на его базе огромный музея гидронавтики в категории сохранение эпохиального наследия. В конце возраста я узнал о победе. Нам выделено 8, 7 млн рублей, еще 800 тыс рублей мы должны вложить в проект из личных средств, сказал Брага.

Сегодня состояние подлодки плачевное. Весь легкий корпус сгнил, остались две рубки и прочный корпус, который был создан из более устойчивой к морской среде стали. Внешне субмарина выглядит как ржавое чудовище. Однако Брага и Древетняк заверяют, что восстановить лодку в качестве музейного экспоната возможно.

В начале марта мы заменим Бентос в док в Южной бухте. Максимально облегчим уберем все ржавые декоративный элементы, лишнее оборудование, ввергнем его в порядок. В проекте будут принимать участие посланники конструкторского бюро Малахит (Санкт-Петербург), которые проектировали такой аппарат, заявляет Брага.

После этого субаквальную лабораторию перевезут в Балаклаву, где установят на суше в качестве музейного экспоната. Ленточку мы должны перерезать 29 ноября этого года, отмечает старпом.

Однако на реконструкции Бентоса команда останавливаться не собирается. В планах создать полноценный огромный музей гидронавтики у выхода из Балаклавской бухты на участке возле восстановленных вилл XIX века.

Именно в этом месте зародилась русская гидронавтика. Там возникла экспедиция подводных работ особого назначения, был организован военный водолазный техникум с учебным полигоном. Кроме того, в том дополнительное месте в горе располагается штольня зоной 1, 7 тыс кв м, которую раньше использовали военные. Это идеальное место для размещения современного интерактивного музея, подчеркивает Брага.

Бентос будет не единственным аппаратом, насчитанным перед входом. В планах поставить там обитаемые подводные аппараты Север, Омар, Тетис, а также два военных автономных рабочих снаряда, один из которых АС-10 тоже ржавеет в акватории Севастополя.


Фотография Бентос 300 из книги о акванавтах

Для организации этого огромный музея энтузиасты регистрируют автономную некоммерческую организацию культуры Музей гидронавтики, основателями которой выступят Российское географическое общество, всероссийское научно-техническое общество корабельщиков имени академика Крылова (Санкт-Петербург), благотворительный фонд Федора Конюхова, клуб Эпрон, Донводспецмонтаж (Ростов), институт кино (Москва), другие структуры и частные лица.

Создание АНО позволит нам участвовать в других грантах, испытывать субсидии и создать новый огромный музей в Балаклаве, который станет еще одним центром притяжения туристов, убежден Брага.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать