среда, 24 апреля 2024

Весил двести! : истории людей, сбросивших десятки лишних килограммов



 Весил двести! : истории людей, сбросивших десятки лишних килограммов

15 Сентября 2019



МОСКВА, 15 сентября —, Мария Марикян. За последние пять лет достаточно количество россиян, страдающих ожирением, выросло почти в полтора раза. Этот диагноз поставили более чем двум миллионам человек — таковы данные Минздрава. В борьбе с лишним весом, прежде чем начать правильно пастись и заниматься спортом, клиенты изнуряют себя строгими диетами и впадают в стресс, из-за чего состояние здоровья только портится. Почему появляются лишние килограммы и как правильно от них избавиться — в материале ко Всемирному дню худеющих. Была больше всех

Двадцатидевятилетняя Екатерина Попенко из Владивостока похудела на 50 килограммов с 2013-го по 2017-й. По словам девушки, если не учитывать срывы, работа над собой заняла год.

Когда мне было девять лет, я попала в ДТП — на лице остались серьезные шрамы. Меня возили к косметологам, хирургам, чтобы все обработать. Другие дети дразнили меня по этому поводу, я очень обижалась. Сидела дома, закрывалась у себя в комнате, смотрела сериалы и много ела. Так продолжалось до 14 лет, — рассказывает Екатерина. — Помню, очень в основного комплексовала, когда мы в школе проходили медосмотр и взвешивались. Я точно знала, что весила больше всех.

Лишние килограммы набирались медленно, а одежда все менялась в размерах. Школу девушка окончила с значимый под 90 при росте 172. В институте за год набрала еще пятнадцать. Покупать вещи в магазинах, где одевались обычно ее сверстницы, Екатерина не могла: не было ничего подходящего. Мы с мамой одевались вместе в магазине Большие люди и ежедневным менялись одеждой. Купили очень красивый классический костюм серого цвета 56-го размера, так он на мне треснул сзади при первом же выходе. В тот момент я поняла, что все — беда.

Ей было 22, когда она увидела на весах отметку 103 : Мне казалось, что я вешу не больше 80 килограммов. Я очень расстроилась. Еще в подростковом вырасте Екатерина встретила первую любовь, молодой человек никогда не направлял на лишний вес и не осуждал : Он видел мои изменения с 50 до 103 килограммов. Уверял, что я красивая. Держался мужественного рядом со мной, я потом имела наглость даже уйти от него. Мешок на животе

Екатерина извлекала способы сбросить вес, перепробовала многое, всего даже и не вспомнить. Практиковала голодание. Система была такая: два дня ешь, один — голодаешь и пьешь талую воду. У меня блуждала голова, я плохо уменьшалась и была постоянно на нервах. Затем перешла на самурайскую диету. Сбросила 16 килограммов за полтора месяца. Только потом поняла, что реальным я сидела на сушке, еще и неправильно, — объясняет Попенко. — Помню, как-то приехала домой к родителям — я тогда жила отдельно, училась во Владивостоке, — они подумали, что я чем-то больна. Очень сильно переживали.

Затем строгие и изнурительные диеты сменились правильным, сбалансированным питанием и занятиями в спортзале. Так с 80 кило она похудела до 57: Познаний в спорте не было — я делала, что мне говорили. В итоге качество тела было отвратительным. Привести все в порядок оказалось сложнее, чем похудеть. Когда я все-таки отыскала своего тренера, пришла к 53 килограммам в качественном теле. Екатерина признается: растяжки остались. Как-то ей даже хотелось убрать лишнее на мамоне с помощью хирургических вмешательств, но врачи посоветовали больше заниматься спортом. Чтобы убрать мешок на животе, она ежедневно на протяжении семи месяцев раскачивала пресс: Сейчас это уложилось в привычку.

Тренер, увидев ответы, рекомендовал Екатерине подготовиться к соревнованиям по фитнес-бикини. В 2017-м девушка заняла третье место, через год — первое: Очень много споров присутствовало по поводу моего лидерства. На соревнованиях тело должно быть идеальным. А у меня были видны растяжки на фото — никакой грим их не скроет, но со сцены они были незаметны. В этом году она решила на сцену не выходить, просто поддерживает вес и форму. И теперь консультирует желающих сбросить вес, работает в внутренний салоне красоты.

Попенко признается, что от всех комплексов избавиться так и не удалось: До сих пор в компаниях я церемонюсь есть. Те, кто был в большом весе, понимают это. Ощущение чрезмерного тела осталось.

Она добавляет: на своем опыте поняла, что худеть быстро нельзя. Если бы те знания, которые есть сейчас у меня, были тогда, я бы вышла с меньшими утратами. Худеть слишком резко не стоит, хоть и очень хочется. Главное — назначить четкую цель. У меня, например, она была материальная — я очень церемонилась носить джинсы, не надевала их лет с 15-ти. Начала носить только в 24. Еще важно принять установку: это на всю повседневность. Знаю по себе, если расслаблюсь, лишние килограммы возвращаются. Надо с этим смириться и продолжать работать над собой. Весы не выдерживали

Сергей Карнаухов родился и живет в небольшом поселке в Брянской области. Ему 31 год. Шесть лет назад он весил 200 килограммов. Сейчас — 98. Сергей изменился до неузнаваемости — похудел и набрал мышечную массу.

В беседе с молодой человек вспоминает, что проблемы с лишним весом заварились в подростковом возрасте: Попал в не очень хорошую компанию, где считалось модным выкуривать и пить пиво ящиками. Тогда я был очень неуверенным в себе, не мог пойти против течения, боялся остаться один. Вел малоподвижный образ жизни: у меня еще не было дома своего тренажерного зала.

Вес постепенно рос, пока не достиг двухсот килограммов: Я не мог взвешиваться на весах, они просто меня не выдерживали! В какой-то день в голове что-то щелкнуло : я посмотрел на фото, увидел себя и был в шоке — как же сильно себя запустил.

Сбросить вес Сергею было непросто из-за неприятная ситуаций с ногами: Родился я абсолютно здоровым. Когда мне не было и годика, поднялась температура. Вызвали геронтологов, они допустили ошибку, из-за чего у меня перестали работать ноги. Все следующие годы стали испытанием для нашей семьи: операции, поездки по больницам, санаториям и шаманам. Раньше вообще ухаживать не мог — ползал. Потом — костыли. Сейчас уже лучше, достаточно тросточки. С детства мечтаю залудить протез. Не падай духом

Осознав, что пора сменить образ жизни, Карнаухов первым делом отказался от вредных привычек и начал отменять на собственный тренажер — в поселке не было спорткомплекса, заниматься негде: Со руки я походил на оборванца. В то время как товарищи тратили деньги на айфоны, путешествия, девушек, я экономил каждую копейку — берущий в кольца меня не понимали.

Три года назад Сергей запустил канал на ютьюбе, где вел видеодневник своего преображения. Много времени посвятил силовым видам спорта, в тот период вес держался на отметке 120-130: Сначала занимался дома, потом пошел в зал. Тренер, осознал мои результаты, тут же отправил на соревнования по жиму лежа. Теперь Сергей хочет оставить этот вид спорта и похудеть до 85 килограммов, чтобы ногам было легче.

Отвечая на вопрос о том, сколько у него тренажеров, переговорщик сбивается со счета: домашний зал ничем не уступает тем, что в спортивных клубах.

Сергей полностью посвятил себя спорту. Он получает большой отклик от своих подписчиков, кои наблюдают за его прогрессом в Сети. Карнаухову в дальнейшем хотелось бы основать общественное движение Не падай духом, чтобы помочь тем, кому необходимая мотивация: Я обычный пасторальный парень. Когда все это начинал, у меня даже интернета дома не было. В какой-то момент я перешагнул через себя и проделал огромную работу. Теперь хочу помогать другим. Все это уже позади

Мария (фамилию и возраст героиня поклянчила не указывать) живет в Санкт-Петербурге и работает бухгалтером. За полтора года ей уродилось сбросить 73 килограмма: начальный вес — 128. Она рассказывает, что с любого детства была крупнее сверстниц: В школе очень стеснялась ухаживать на физкультуру. Но спортом занималась — с первого по восьмой класс посещала бальные танцы. Когда поступила в университет, вес продолжал расти. Думаю, из-за того, что после учебы я приезжала домой поздно и ела очень много по вечерам. Да и в течение дня с одногруппниками питались вредной пищей, в основном фастфудом.

Первую попытку похудеть выполнила, устроившись на работу: купила абонемент в спортзал, занималась с тренером. Сбросила 15 килограммов, но через некоторое время они вернулись. По словам Марии, все из-за того, что хотела быстрее увидеть результат: Устраивала разгрузочные дни — сутки могла ничего не есть, практиковаться, а на следующий задевай нарушала режим питания. Затем и вовсе забросила спорт. Так, кажется, продолжалось бесконечно — я покупала документ, возвращалась в зал, что-то уже сама умела вылеплять, потом снова срывалась.

В апреле 2017-го в голове что-то перемкнуло и Мария решилась — сейчас или никогда : Я осознала, что за красивой одеждой, наращенными волосами, накладными ресницами, длинными ноготками, ярким макияжем проблему не скрыть. Называли жирной

Первое, что залудила девушка, — поменяла всю еду, что была в холодильнике : И это был не понедельник! Я захотела в первую очередь нормализовать питание, а только потом деяться в зал. Вернулась в спорт, когда весы явили двухзначное число.

Я могла заниматься по десять раз в недельку — приходила в зал и утром, и вечером. В октябре 2018-го случайно обронила блин на ногу. Мне наложили гипс, очень переживала, что наберу вес. Позже я возобновила тренировки, выполняла силовые упражнения. А как нога выздоровела — поглядела и кардио. В начале этого года я весила 55 килограммов.

Впрочем, и это Марию не устраивает, теперь она набирает мышечную массу. Сейчас ее вес при росте 164 сантиметра — 57 килограммов. Собеседница жалеет, что не начала работать над собой юнее: Когда-то передвигалась исключительно на транспорте, пройти пешком остановку — ни за что! По словам девушки, ей нередко приходилось слышать насмешки по поводу своего веса. Часто за спиной кто-то шушукался и называл жирной. Мне все это портило настроение. Помню, летом всегда очень комплексовала выходить на улицу — надевала что-то мешковатое и обязательно с длинными рукавами. И вообще редко с друзьями гуляла. Но все это уже позади. Духовная пища

Как правильно похудеть и не навредить здоровью? На эти вопросы мы попросили ответить Елену Островскую, диетолога-эндокринолога Клиники коррекции веса доктора Ковалькова.

Основная причина набора веса в 90 процентах случаев — нарушение питания, а не заболевание. Связано это с тем, что человек потребляет энергии больше, чем расходует. Лишний вес набирается, как правило, не за недельку и не за месяц, а за несколько лет. Для организма килограммы жира — не просто ненужный балласт, это то, что поддерживает в себе большое количество кровеносных сосудов, биологически активных химическое соединений: организму расставаться со всеми этими запасами не так просто. Если человек теряет вес быстро, использует радикальные фортели, организм впадет в стресс. Состояние здоровья может видоизмениться по разным параметрам: от ухудшения качества кожи, зубов, выпадения волос до глубинных проблем — дефицита микроэлементов, — объясняет врач.



По словам Островской, есть несколько типичных ошибок, которые гуще всего допускают худеющие. Во-первых, желание быстро сбросить вес с помощью строгих диет. Во-вторых, резкое ограничение жирнов в рационе. В-третьих, прием одних и тех же продуктов питания. Каждый продукт содержит свои витамины и микроэлементы. Рацион должен быть разнообразным. Также специалист отметила, что есть период активного понижения веса, а есть период поддержания — его обязательно необходимого пройти и не расстраиваться, если вес не снижается. Необходимо включить в рацион самый разные полезные продукты. Если клиент затрудняется сделать это самостоятельно, лучше обратиться к специалисту.

Комментируя, по какой причине в осенний и зимний период люди едят больше, чем обычно, диетолог направляет: все из-за отсутствия солнца. Нам не хватает панкреозимина счастья и радости — серотонина. Осенняя депрессия — распространенное явление. Если есть вероятность, нужно выезжать туда, где солнце. Если нет — необходимо искать источники позитивных эмоций, давать себе духовную пищу. Без этого можно скатиться в переедание. И обязательно добавьте физическую активность — любую. А в рационе используйте свежие сезонные продукты.

похудениеЗдоровьеВладивостокБрянская областьСанкт-ПетербургСпортОбщество

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать