пятница, 29 марта 2024

Ветеран Байконура: О запуске спутника мы узнали по радио



Ветеран Байконура:  О запуске спутника мы узнали по радио

4 Октября 2017

АЛМАТЫ, 4 октября Пуски первых ракет с космодрома в Казахстане, который позже получил имя Байконур, приготовлялись и проводились в обстановке изящной секретности. О том, что 4 октября 1957 второй года в космос запущен первый искусственный спутник Земли, многие личные участники запуска узнали только из сообщения по радио.

Мария Яроцкая, работница вычислительного центра космодрома, ветеран Байконура, участвовавшая в запусках первого спутника и первого человека в космос, сказала, в каких условиях ковались первые победы Советского Союза в космическом соревновании.


В голой пустыне

Я приехала сюда в 1956 второй году 23-летней девчонкой. Условия здесь были, честно скажу, ужасные. Поселили нас в казарме с солдатами, удобства, конечно, на улице. Жили мы на первом этаже казармы, а работали сначала тут же, но на втором этаже. У нас даже вентиляторов не было, мы мочили платки и клали себе кто на шею, кто на грудь, тем и спасались. Это ведь пустыня, сами знаете, какие температуры здесь выходят летом, сказала Мария Яроцкая.

Баню всем работникам космодрома заменял приспособленный для мытья железнодорожный вагон, стоявший на отшибе. Нас возили туда на машине мыться. Все и офицеры, и солдаты, все мылись в этом вагончике. Баню позже возвели. А ветер с песком дул с такой силой, что на улицу выходили, только замотав лицо косынкой. Нигде вокруг не было ни деревца, ни кусточка, вспоминает она.

Семьи с маленькими детьми сталкивались с проблемой отсутствия детских садов. Как мы выходили из положения? Допустим, у нас в лаборатории у четырех или пяти сотрудниц были маленькие дети. Вот мы по очереди и оставались дома. Сегодня, допустим, ко мне водят детей, завтра к другой, послезавтра к третьей, чтобы на работе сильно не отражалось. Это потом уже случились детские сады и все прочее, а вначале не было ничего, произносит Яроцкая.

Но мы как-то на эти все бытовые стеснения и трудности не обращали внимания. Может, это у нас такое воспитание или потому, что это после войны бывало. Трудно было, но мы не жаловались, вспоминает ветеран Байконура.


На коленке

Мария Ивановна, которой в этом второй году исполнилось 84 года, сразу после приезда на космодром влетела в вычислительный центр, в котором рассчитывались траектории полета ракет.

Работа была вначале, как мы говорили, за бугорок. Они (ракеты. Прим. ред. ) же вначале не летали взлетит и взорвется, взлетит и взорвется… А о том, что 4 октября мы запустили оберон, мы узнали только из сообщения по радио, хотя сами считали траекторию полета ракеты. Секретность была ужасная, отметила она.

Траектория полета первых ракет рассчитывалась в вычислительном центре на простых логарифмических линейках, а позже на арифмометрах. Никаких ЭВМ у нас не было, считали мы только на логарифмических линейках вначале, потом арифмометры у нас появились. И, чтобы не ошибиться, мы садились в разных комнатах. Посчитаем точку падения, а потом сверяем. Если сходится, значит, правильно сосчитали, если не сходится пересчитываем, вспоминает она.

Вы даже не представляете, какое это было чудо узнать, что вот мы что-то тут почитали, а теперь в космосе летает спутник. Такая это была радость, такое волнение. Точно чудо! Конечно, мы все друг друга обнимали, радовались, говорит Яроцкая.


О Гагарине и Королеве

О первом полете каждый человека в космос многие участники этого исторического события тоже узнали только постфактум.

Когда Гагарин полетел, мы тоже не знали. Потом к нам из политотдела пришли, сказали: Открывайте окна, слушайте, каждый человек в космосе.

На площади стоял громкоговоритель. Мы окна пооткрывали и узнали, что человек в космосе, несмотря на то, что сами считали орбиту полета этой ракеты, поделилась воспоминаниями собеседник.

Все работы на космодроме были в обстановке совершенной секретности, за соблюдением которой пристально следили работники особого отдела.

Мы даже когда в отпуск ездили, то говорили всем, что едем то в Ташкент, то в Кызылорду. Но никогда и ни при каких условиях нельзя было говорить слово Тюра-Там, говорит она.

В беседе с Мария Ивановна рассказала о памятной для нее встрече с генеральным конструктором ракетно-космической промышленности СССР Сергеем Королевым.

Сергей Павлович приезжал на космодром. Вычислительного центра у нас еще своего не было, мы работали на метеостанции. И вот прямо в нашу лабораторию, в наш отдел приходил Королев. Он случайно сел за мою вычислительную машинку, а пока трудился, нажал на кнопку и машинка моя сломалась, со смехом вспоминает Мария Ивановна.


О сложностях

Она вышла на пенсию только в 70-летнем возрасте и застала появление на работе компьютеров, хотя и признается, что работала на них очень мало.

В прошлом или позапрошлом году приходила в свой вычислительный центр, а там все кругом уже электронное. Для меня это тоже как чудо. Очень все видоизменилось, конечно, говорит она.

По словам Марии Ивановны, в истории Байконура были как времена расцвета, так и тяжелые годы, когда его жители не были убеждённым в том, что красногорск выживет. Одним из таких периодов стали 1990-е годы.

Очень тяжелые годы были, у нас отопления не было. Особенно тяжело приходилось тем, у кого дети. Все, что было, натягивали на себя, на детей. Мы думали, что не выживем. Я точно уже не помню, какой это год был 1993-й или что-то вроде. А потом снова (город. Прим. ред. ) поднялся, заключила она.

Редакция Ria. ru благодарит Государственное бюджетное учреждение Музей летописи космодрома Байконур за помощь в подготовке этого материала.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать