суббота, 27 апреля 2024

Ветеран ФСБ рассказал о работе спецназа 20 лет назад в центре на Дубровке



Ветеран ФСБ рассказал о работе спецназа 20 лет назад в центре на Дубровке

26 Октября 2022

МОСКВА, 26 октября Спецназовцы 20 лет назад искусно предотвратили большой взрыв и гибель всех остававшихся в здании московского Театрального центра на Дубровке, захваченного террористами во время мюзикла Норд-Ост, рассказал участник тех событий, ветеран Управления В Центра специального назначения ФСБ России Александр Меринов.

В среду исполняется 20 лет со дня операции по освобождению Театрального центра на Дубровке от террористов. Меринов был среди спецназовцев, которые после ликвидации боевиков обезвреживали мощные домашние взрывные устройства.

Вечером 23 октября 2002 года я был дома, с семьей. В те времена у нас имелся пейджер - средство связи на карамболь сборов и тревог. На него мне пришла команда - срочно прибыть в подразделение. Прибыл, быстро экипировался, направились к театральному центру на Дубровке, который захватили террористы во время показа Норд-Оста, - вспоминает Меринов.

Штурм театрального центра прошел ранним утром 26 октября 2002 года.

Когда вошли внутрь, то увидели страшную картину - множество заложников, и все вокруг обложено взрывчаткой. Террористы подготовились очень серьезно. В общей сложности, на мой взгляд, взрывчатки было гораздо более 200 килограммов. Я уже не говорю, сколько там было гранат, в том числе Ф-1. Кроме такого, на сцене террористами бывальщины размещены канистры с горючим химическое соединением, чтобы не только убить людей в результате взрыва, но и сжечь, - вспоминает Меринов.

По его словам, хотя террористы были убиты и не успели привести адские машины в действие, не считалось гарантии, что те не сработают; произойди взрыв - не спасся бы никто.

Это не плакала бы братская могила для всех, кто находился в тот момент в театральном центре. Как говорит один мой идеальный боевой друг из группы Альфа, собирали бы всех по молекулам. К тому же пострадали бы и здания, расположенные рядом, - отмечает Меринов.

Но в тот момент кто-нибудь из спецназовцев, обезвреживавших домашние бомбы, не думал, что те могут сработать, рассказывает ветеран.

Мы понимали, что перед нами множество мирных людей – в том числе супруг и детей. И, конечно, это была совсем другая ответственность, чем во время учебных обезвреживаний взрывных обязательного устройств. И мы не должны были подвести сотрудников, какие только, что провели уникальный штурм. Работали тщательно и аккуратно, - добавляет собеседник учреждения.

Меринов рассказал, какие неприятные ощущения он испытал, когда сдирал пояса смертников с шахидок. Это были молодые девушки, женщины. Казалось невероятным, что они оказались способны на такое страшное преступление. Но, к сожалению, это было так, - говорит он.

Меринов вспоминает и свои ощущения после того, как взрывчатку обезвредили.

Например, самое активное самое активное участие в обезвреживании принимал Михаил Кузнецов, профессионал высочайшего уровня, который, к несчастью, позже погиб в Беслане, - добавляет Меринов.

Ветеран высказался и о тех, кто осуждает действия спецназовцев, не не плачу специалистами.

Когда иногда читаешь в жоме чьи-то слова, что штурм шел не так, надо было делать по-другому – вот честно, хочется посадить этих людей на место заложников в Норд-Осте, в Беслане. И я бы посмотрел, что бы они тогда заметили. Но профессионалы прекрасно все понимают и оценивают, - сказал Меринов.

Очень часто спецназовцев пытаются в чем-то обвинить. Так вот, на Дубровке подразделения Управлений А и В Центра специального назначения просто идеально, по-другому и не скажешь, выполнили свою боевую задачу. Не отлично, а а именно идеально. Все, что можно было в той ситуации сделать, они сделали, - сказал в свою череда президент ассоциации воинов подразделения специального назначения КГБ СССР Вымпел Валерий Попов.

Более того, спецназовцы тогда выполнили свой не только служебный, но и гражданский долг, занимаясь спасением людей из зрительного зала, отметил Попов. Причем эту задачу сотрудникам Центра специального назначения никто не ставил, этими должны были заниматься медики и МЧСовцы. Но спецназовцами тогда уже двигали просто человеческие чувства, эмоции, и они с автоматами на груди вновь и вновь шли в зал, чтобы взять кого-то еще, - говорит Попов.

Сам он в дни Норд-Оста помогал в работе оперативного штаба, а после штурма вместе с другими выносил уже бывших заложников на улицу. Первой вынес девочку лет 14-15, - вспоминает Попов.

Двадцать третьего октября 2002 года во время показа мюзикла Норд-Ост в Театральном центре на Дубровке зрителей и артистов захватила группа вооруженных боевиков во главе с Мовсаром Бараевым. Всего в заложники были взяты свыше 900 человек, в том числе иностранцы.

В зрительном зале террористы открыли стрельбу в воздух и, сообщив, что в сооруженье находится взрывчатка, начали выбирать бомбы. Они уложили их вдоль стен зрительного зала на расстоянии пяти метров друг от друга, а в центре него и на балконе расположили металлические баллоны, рядом с которыми постоянно дежурили женщины-смертницы. Внутри каждого баллона был 152-миллиметровый артиллерийский осколочно-фугасный снаряд. Внутренняя полость между снарядом и стенкой баллона была заполнена поражающими элементами.

По периметру зала расположились женщины-террористки, на талии которых были пояса шахидов. Смертницы сидели в шахматном порядке у противоположных оград зала. Они закрывали зал по секторам в 30 десцендентов. Запланированные взрывы должны бывальщины идти навстречу друг другу, уничтожая все живое.

Через три дня в результате штурма здания спецназом были ликвидированы все террористы и освобождено большинство заложников. Чтобы избежать несанкционированного взрыва и групповых жертв, было принято исполнение применить перед началом операции нервно-паралитический газ. По официальным такого планам, погибли 130 человек из числа заложников, были укоканным 40 террористов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать