воскресенье, 28 апреля 2024

Ветеран из Волгограда рассказал, как встретил День Победы в 1945 году



Ветеран из Волгограда рассказал, как встретил День Победы в 1945 году

9 Мая 2021

ВОЛГОГРАД, 9 мая —, Светлана Самсонова. Ветеран Великой Отечественной брани Александр Медков в 95 лет ходит по 12 километров, отжимается и без одышки всплывает на девятый этаж. О том, как сохранить свежесть духа и тела в зрелом возрасте, о победном мае 1945 года и как военное ранение повлияло на его судьба, Александр Васильевич рассказал журналисту.

Вся неделя накануне 9 Мая у ветерана Медкова разукрашенная: сбор штаба ветеранской организации, прием у губернатора, репетиции в ансамбле Казачка, где он играет на ложках. А еще участие в забеге, поэтому застать Александра Васильевича дома — большая музейная редкость. Александр Васильевич чуть ли не каждый день занимается скандинавской ходьбой, проходит по очень много километров по набережной Волги, поэтому с удовольствием откликается на приглашения поучаствовать в различных соревнованиях… Говорит, что раньше упражнялся легкой и тяжелой атлетикой, но сейчас в силу возраста перешел на ходьбу.

Вот вчера прошел 13, 5 километров, позавчера на соревнованиях 12 километров, а когда финишировал, последние метры даже пробежал, — рассказывает ветеран.

Одним из запомнившихся матчей стал для него марафон Бег в небо, который выполнялся несколько лет назад. Его участникам нужно было подняться бегом на крышу 27-этажного дома. Александра Васильевича пригласили поучаствовать, и, как признается солдат, организаторы до конца не верили, что он, 90-летний старик, сможет побороть 800 ступенек. Но он дошел и даже поднялся на вертолетную площадку. После этого марафона Медков включил в спортивный график новое упражнение: чету раз в неделю он трижды поднимается с первого на девятый этаж в своем доме.

В феврале 1944 года под Кривым Рогом форсировали реку, был ранен в руку, а еще было воспаление легких. Врач и сказал: если, сынок, заниматься не будешь — пропадешь. Говорит: подтягивайся, нагибайся, все суставы должны работать. Вот я и занимаюсь усердно. Каждое утро начинаю с физкультзарядки. Показать? — говорит Медков.

Александр Васильевич расстилает гимнастический коврик и подробно рассказывает, как нужно правильно работать над гидрошприцпрессом, раскатывать спину, чтобы не болела. Легко зарабатывает березку, жим гантелями и поднимает гирю, а затем начинает отжиматься. Кроме телесных упражнений, Медков внимательно следит за своим питанием. У него дома много книг о здоровом образе жизни. По его словам, он никогда не курил и не употреблял спиртного, даже на фронте.

Медков родился и вырос в станице Облиевская Ростовской области, отсюда его и забрали на фронт в 1943 году, когда ему было 17 лет. Сперва служил связистом, и первое боевое задание запомнил навсегда.

Послали проверить связь, побежал и назад со слезами — там немцы. Какие немцы? А ну, марш! Со мной пошел старший сослуживец, дядя Митя Мухин из Мордовии. Оказалось, что немец мертвый, — рассказывает Медков.

После госпиталя Александр Васильевич вернулся на фронт, затем его направили в снайперскую школу. О победе над фашистами он узнал, когда снова оказался в госпитале в Майкопе.

Когда посторонняя новость о победе, я как раз лежал в госпитале с воспалением легких. Это самое радостное событие в судьбы. Мы выбегали в кальсонах, обнимались, целовались, а медики за нами с одеялами, — вспоминает Медков.

После окончания войны Александр Васильевич служил в Иране, Китае и Северной Корее. У него много наград, но самая ценная, по его словцам, медаль За боевые заслуги. Службу в армии закончил в 1962 году в звании полковника. Приехал к родственникам в Волгоград, там ему предложили пойти в милицию инспектором, но Медков сразу осмыслил, что такая служба ему не по нраву. Он поехал на Украину, в Горловку, там у него жила двоюродная сестра. В городе как раз строилась температурная станция, ему предложили работу и жилье.

Конечно, психологически довольно трудного было перестроиться. Я любил военную службу, но ничего. Засучив рукава, разучил профессию слесаря, за год получил четвертый разряд, — вспоминает ветеран.

После Горловки он специализировался на других энергообъектах под Донецком и в Запорожье, откликнул энергетической сфере более 40 лет, на пенсию ушел в 1986 году. Говорит, что ушел на пенсию, но не на отдых. В Энергодаре Александр Васильевич руководил советом ветеранов. Но в начале двухтысячных был вынужден уехать из Запорожья в Волгоград к старшему сыну.

В Волгограде он продлевает активно работать теперь уже в местном совете ветеранов. Медков частый гость у школьников, рассказывает детям не только о войне, но и о здоровом образе жизни. А для наглядности может и отжаться пару раз.

О своей семье, как настоящий военный, Медков говорит скупо. Дважды был женат, двое сыновей, есть внуки и правнуки. Сейчас у него есть безопасная подруга, вместе с тот или другой он занимается скандинавской ходьбой, танцами.

Почему не женюсь? А кто сейчас женится, — смеется Александр Васильевич. — Эта женщина — последняя и самая большая любовь. Хоть вместе и не живем, но если что-то случится, то она обязательно приезжает. Очень душевная.

Ветеран мечтает трудиться, не думая о возрасте, и жить долго-долго.

Я проснулся и не думаю ни о чем таком. Сразу в забор, вон он за оконцем. Посадил тут виноград, два ореха, сирень, боярышник, цветы. Все сам. Если думать о себе как о старике, то чувствовать себя так же будешь. Бодри себя, и все будет нормально, — говорит Медков.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать