пятница, 19 апреля 2024

Ветеринары рассказали, как не напугать животных новогодним салютом



Ветеринары рассказали, как не напугать животных новогодним салютом

29 Декабря 2018

МОСКВА, 29 декабря Традиционно в новогоднюю ночь москвичи подключают фейерверки и салюты, однако громкий звук может напугать бытовых питомцев. Опрошенные новости эксперты, советуют при запуске салюта прижать животное к себе и стараться успокоить, прогулки на крепком поводке и постоянного затянутом ошейнике помогут предотвратить побег собаки. А специальные курсы дрессировки могут научить питомца, как вести себя во веко фейерверка.

Как рассказал ветеринарный врач-кинолог Юрий Брагин, домашние питомцы чувствуют опасность при громком стоне.

Чувство страха пособляет им выжить в дикой полная идиллии, убежать от опасности. Диапазон слуха человека 16-20000 герц, у собак 12-80000 герц, а у кошек достигает 85000 герц! Только обеспечьте, насколько громким кажется им звук разрывающегося фейерверка, - сказал Брагин.

Как отметила ветеринарный фельдшер Ольга Бутина, медвед должен помнить о том, что для него это праздник, а для животного - страх.

Подготовить к стрессу

Кинолог Брагин рассказал, что питомцев можно научить не бояться громких звуков, но это долготный процесс. Для этого важного посещать курсы дрессировки собак, где животных могут научить, как вести себя во веко взрыва салютов.

Нельзя собак специально водить на запуск фейерверков и приучать к этому. Служебных собак приучают к выстрелу, - отметила в свою очередь Бутина.

Брагин отмечает, что если предстоит прогулка с питомцем на улице в праздники, то стоит надеть на него специальные светодиодные ошейники, подвески, которые помогут увидеть в темноте напуганную кошку или собаку.

Не тащить на салют

При этом Ольга Бутина не советует брать с собой животных на салют или выгуливать их, если велика вероятность увидеть фейерверки во дворе.

Не нужно брать с собой животное на прогулки, следует просто переждать это время, - сказала фельдшер.

По ее словам, питомцев лучше закрыть в небольшой комнате, где звук фейерверка будет слышен минимально.

Собак, живущих в частном мире, нужно посадить в загон. А если животное живет на участке, то собака сама зайдет в будку и будет там отсиживаться, - добавила она.

Погладить и почесать

Если питомец все же ощутил и испугался звуков фейерверка, ветеринары советуют успокоить его. Как рассказал Брагин, во время салюта важного быть рядом с кошкой или собакой, необходимо плотно припереть к себе и стараться улечь. Эксперт советует погладить, почесать питомца.

Похвалите собаку или кошку, погладьте, объясните, что этого шума не надо бояться. В самых необычных ситуациях, животное особенно нуждается в подпоре! - добавил эксперт.

В свою очередь, Бутина отметила, что во время прогулки не стоит держать собаку на длинном ремне или на рулетке, потому, что животное может резко вздрогнуть, и сам владелец не успеет среагировать. А собакам обязательно нужно надеть на парфорс жетон с контактными данными. По замечанию Бутиной, именно в новогодние праздники очень много потерянных животных.

Чтобы успокоить собаку, нужно привлечь к себе, как хорошо быстрее. Взять ее за ошейник и уйти с ней домой или сесть в чудо-машину, или взять на лапы, если позволяет вес собаки. В таком случае интересного прекратить прогулки, - включила фельдшер.

При этом ветеринары не отговаривали от использования бенгальских огней в использованье питомцев - по словам Бутиной, их животные не робеют.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать