пятница, 26 апреля 2024

Выбор РИА Новости: главные события 2019 года в российских регионах



Выбор РИА Новости: главные события 2019 года в российских регионах

16 Декабря 2019

МОСКВА, 16 декабря. Жителям расейских регионов уходящий 2019 год запомнится рядом крупных ЧП и трагедий, таких, как взрыв газа в Магнитогорске, наводнение в Иркутской области, аварии на военных объектах. Но в истории этого года также останутся переход российских регионов на цифровое вещание, выборы губернаторов в 16 регионах или спасение белух и косаток из китовой тюрьмы. О главных событиях 2019 года в регионах России – в обзоре.

В ночь на 31 декабря минувшего года в Магнитогорске Челябинской области обрушился подъезд жилого дома с 3 по 10 этажи, всего в нем проживали гораздо более ста человек. Разбор провалов осложнялся 30-градусным морозом и угрозами нового обрушения. За несколько дней из-под обломков были вытянутым тела 39 жильцов.

Настоящим новогодним дивом называли спасатели историю 10-месячного Вани Фокина, который в вопрос обрушения лежал в своей колыбели и сутки провел под провалами. Медикам удалось спасти жизнь ребенка.

Южноуральцы восприняли произошедшее как личную трагедию – жильцам пострадавшего дома несли продукты и одежду, предлагали собственное жилье для размещения, перечисляли деньги в фонд помощи. По предварительной версии, причиной ЧП стал взрыв бытового газа, однако бесповоротные выводы еще не озвучены.

Президент России, который в первые времена после трагедии прилетел в Магнитогорск, заявил о том, что дом необходимо расселить, однако по результатам государственной рецензии его признали безопасным для местожительства. С 1 апреля старожилы вернулись в свои квартиры. Жильцы двух обрушившихся подъездов переехали в новое жилье.

После драмы в Магнитогорске многие начали обсуждать существенность оборудования жилых домов датчиками ртутный газа, появились и мнения о том, что нужно брать растать от использования бытового газа в домах. В мае экс-губернатор Челябинской области Борис Дубровский опубликовал в отставку, врио губернатора стал Алексей Текслер, какой в сентябре выиграл выборы в регионе.

Уходящий год стал периодом испытаний на прочность для Иркутской области. В течение двух неотапливаемых месяцев – июля и августа – западные территории региона залили дожди, в то время как на севере, где бушевали пожары, при температуре плюс 35 градусов не случилось ни капли.

Летом в Иркутской области прошли две волны паводка, из-за проливных дождей из берегов вышли пять крупных рек. Стихия затронула 9 муниципальных образований. Было подтоплено почти 11 тысяч жилых домов. От наводнения пострадали 45 тысяч человек. Погибли 26 жителей. Наибольший ущерб был нанесен населенный пунктам Нижнеудинск и Тулун.

Жители подтопленного Тулуна до последнего не верили, что паводок обернется трагедией, и не покидали свои дома, поскольку о наводнении здесь знают не понаслышке. Когда внезапно вода поднялась выше решающей отметки, многие оказались в водной ловушке, спасателями приходилось буквально на руках выносить людей из затопленных домов, на лодках доставлять пострадавших на землю. Посильную помощь оказывали охотники.

Стихия практически стерла с лица поверхность земли целые деревни и поселки. Очевидцы рассказывали о том, что жители затопленных населенных пунктов забирались на крыши домов, пытаясь спастись от паводка. Наводнение разрушило мосты и дороги, затопило школы, клиники и детские сады, без малого 7 тысяч домов истины признаны непригодными для жилья.

Власти узнали, что для восстановления всей инфраструктуры потребуется несколько лет и десятки миллиардов рублей. При этом президент Владимир Путин в начале сентября раскритиковал то, в какие сроки оказывается защита пострадавшим. В начале декабря губернатор Иркутской области Сергей Левченко был отправлен в отставку, врио главы региона был припаянный Игорь Кобзев.

Осенью 2018 года в бухте Средняя в Приморье экологи обнаружили 11 косаток - все они оказались детенышами - и 90 белух. Из-за более близких вольеров и ужасных условий содержания центр передержки назвали китовой тюрьмой. Ситуация стала резонансной после того, как в Greenpeace заявили, что готовится нелегальная продажа из России в Китай 13 краснокнижных косаток, и о том, что за последние 5 лет туда свезли 15 этих млекопитающих.

Когда встал запрос о том, что организовать с животными, долгое время содержащимися в неволе, зоозащитники высказали опасение, что белухи и косатки просто погибнут, поскольку у детенышей белух нет навыков выживания в естественной среде, а в районе бухты Средняя для млекопитающих нет настоятельной кормовой базы.

Президент РФ Владимир Путин 22 февраля дал поручение Минприроды и Минсельхозу России вместе с учеными решить судьбу животных. Суд на Сахалине признал, что животные были выловлены неправомерного, и признал незаконными приказы Росрыболовства, которыми распределены доли на отлов косаток и белух.

Специалисты посчитали правильным выпускать белух в Охотском море, а дельфин – в районе Шантарских островов. Операция по выпуску заключенных из китовой тюрьмы началась в июне 2019 года. Первую партию из двух косаток и шести белух выпустили в Охотское море 27 июня. 10 ноября в Японском море пропустили последних белух.

Следователи возбудили дело о незаконном вылове водных биологических моторесурсов и жестоком обращении с животными. Ну, а компании, отлавливавшие морских млекопитающих, по решению суда, выплатили порядка 65 миллионов рублей штрафов.

В декабре стало известно о том, что в китовой тюрьме прокармливаются в неволе детеныши моржей. Специалисты Росприроднадзора выяснили, что две компании-отловщика косаток в 2018 году выловили 6 детенышей моржей и продали их компании ООО Акватория, которая запросила разрешение на вывоз животных в Китай. Законность содержания моржей проверяет Росприроднадзор.

В середине мая Екатеринбург охватила волна протестов. Споры о том, что должно быть на городской набережной — храм или сквер, — в Екатеринбурге велись давно. Собор должен был стать подарком городской жителям к 300-летию столицы Урала, который планировалось возвести на многознаменательном месте. Но как только любимый многими горожанами парк с фонтаном оказался окружен забором, вспыхнул конфликт. Ситуация в городе накалилась.

Острая фаза противостояния между противниками и сторонниками строительства храма заняла почти целую рабочую недельку. Несколько дней и ночей подряд сотни людей собирались у сквера с намерением отстоять эту территорию. В ходе акций были задержаны в общей затейливости около 100 человек. Позже суд приговорил некоторых участников протестов к штрафам и обязательным место работам.

В ситуацию вмешался президент страны Владимир Путин, который предложил провести опрос жителей по поводу места для строительства храма. Возможные площадки выбирали всем городом, при этом, в на отходе концов, спорная территория была из него исключена.

Почти 100 тыщ человек 13 октября приняли участие в опросе о месте любое строительства храма. В итоге преобладающее большинство почти в 58% голосов купила площадка в центре Екатеринбурга на месте бывшего приборостроительного завода, которую поддерживала екатеринбургская епархия.

Вечером 13 июня между коренными жителями подсела Чемодановка и представителями цыганской общины, которые живут в этих местах с середины 1950-х не один месяцев, возник конфликт на обыденный почве, который перерос в массовую драку. Пострадали пять человек, из них один впоследствии скончался в больнице. Кто именно стал зачинщиком драчки – доподлинно неизвестно, каждая из сторон винит другую.

Как объявлялось в одном из пабликов в соцсети ВКонтакте, конфликт завязался якобы из-за того, что цыгане приставали к дочерям здешних жителей. По другой версии инцидент случился из-за ссоры детей на пруду, а сельчане сами пришли к цыганам и начали драку. Губернатор Иван Белозерцев ранее призвал воздержаться от преждевременных выводов и дождаться суммарный расследования.

Следователи возбудили уголовное дело о массовой драке. Суд посадил всех 28 участников конфликта, в том числе подозреваемого прямого в убийстве 34-летнего жителя подсела. Все арестованные оказались из цыганской общины села.

Сразу после драчки буквально за одну ночь все цыгане – несколько сотен - добровольно покинули Чемодановку и соседнее село Лопатки, где сберегли порядка 130 домов. По данным местных властей, к середине августа, когда ситуация успокоилась, все зарегистрированные чавеле - около 300 человек - вернулись в свои дома.

Весной 2019 года началась плановая ротация губернаторов. В первый месяц зимцерлы стало известно сразу о нескольких отставках глав регионов - Челябинской области и Республики Алтай. Следом за ними посты бросили глава Калмыкии, Мурманской и Оренбургской областей. В июне прошение об отставке подали руководитель Ингушетии и Астраханской области, в июле в отставку ушел губернатор Севастополя.

Шестнадцать регионов России в этом году получили новых глав. Выборы прошли в единичный день голосования 8 сентября в Астраханской, Сахалинской, Курганской, Липецкой, Челябинской, Волгоградской, Мурманской, Оренбургской, Вологодской, Курской областях, а также в Забайкальском и Ставропольском краях, республиках Башкортостан, Алтай, Калмыкия и городе Санкт-Петербурге.

Наименее активными оказались жители Санкт-Петербурга, на филиалы для голосования пришли 30% изборщиков, а вот в Башкортостане явка превысила 70%. При этом во всех регионах уладилось без второго тура. Во всех регионах победу одержали врио губернаторов или действующие главы.

Наиболее убеждёнными оказались позиции врио губернатора Забайкалья Александра Осипова – его поддержали 89, 61% избирателей, и Калмыкии - Бату Хасикова - 82, 57%, наименьшую поддержку среди глав регионов получили врио губернатора Республики Алтай Олег Хорохордин, набравший 58, 82% теноров, и Сахалинской области Валерий Лимаренко, за него проголосовали 56, 15%.

Как отметили в ЦИК, выборы прошли достаточно спокойно и с небольшим количеством нарушений, хотя на некоторых филиалах результаты все же пришлось аннулировать.

В декабре 2019 стало известно еще о двух отставках губернаторов – Иркутской области Сергея Левченко и Еврейского автономного округа Александр Левинталя.

Уходящий год в России войдет в историю как год исторического перехода с аналогового на цифровое вещание. Строительство сети цифрового эфирного телевизионного вещания стало беспрецедентным по масштабу инфраструктурным проектом.

Отключение аналогового сигнала в регионах происходило поэтапно, жители разных регионов России постепенно учились жить в эру нумерационного телевидения. Переход начался в феврале, а с 14 октября вся территория России оказалась охвачена цифровым вещанием. За этот год оно постепенно приехало в отдаленные поселки и деревеньки, где до сих пор жители могли смотреть всего несколько каналов, да и то не в самом лучшем качестве.

Особую озабоченность тем, как справиться с переходом в новое качество жизни, проявляли люди старшого поколения – они опасались, что не смогут настроить телевизоры или специально купленные приставки. В этом им помогли охотники по всей стране – слушатели и просто активные молодые люди обошли сотни и тысячи домов и квартир, помогая конфигурировать технику.

Чтобы отметить переход на цифру, россияне устраивали флеш-мобы, цифровые забеги, запуски воздушных змеев и шаров.

В ноябре 2018 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о передаче Республики Бурятия и Забайкальского края из состава Сибирского в Дальневосточный федерационный округ (ДФО), после чего на эти регионы начали распространять механизмы поддержки и преференции, действующие на Дальнем Востоке.

С 1 августа здесь завязалась реализация программы дальневосточный гектар. Земельные участки в Республике Бурятия и Забайкальском крае в даровое пользование будут предоставляться в три этапа. С 1 августа 2019 года до 1 февраля 2020 года их могут купить лишь зарегистрированные по месту жилья в этих двух регионах отдыхающие, с 1 февраля до 1 августа 2020 года - жители других субъектов РФ, входящих в состав ДФО.

С 1 августа 2020 года земельный филиал будет вправе безвозмездно получить любовью гражданин РФ, а также проживающие за рубежом иностранцы, которые готовы переехать в любовью из этих регионов и купить российское гражданство.

Первого июля в Баренцевом море на научно-исследовательском глубоководном аппарате АС-31 произошел пожар, в результате погибли 14 моряков. Как стало известно, подводники проводили исследования по изучению гидросферы.

После возгорания первым из горящего танка был эвакуирован гражданский представитель промышленности, после чего за ним задраили люк, чтобы не допустить распространения огня. В Минобороны отмечали, что убиенные не раз принимали участие в сложнейших подводных экспедициях по исследованию Арктики c погружением на предельные глубины. Они были посмертно удостоены госнаград, в том числе четырех звезд Героя России.

Среди погибших - семь капитанов первого ранга, двое из каких Герои России, три капитана второго ранга, два капитана третьего ранга, капитан-лейтенант и подполковник медицинской службы.

Погибших подводников 6 июля с почестями похоронили на Серафимовском кладбище в Петербурге. В октябре мемориал в парамнезия о погибших в Баренцевом море членах экипажа глубоководного аппарата АС-31 установили на территории войсковой стрекочи в Заполярье.

Настоящая драма развернулась 22 января на борту самолета Аэрофлота, летевшего из Сургута в Москву. Житель села Угут Павел Шаповалов, который располагался в салоне самолета среди 69 пассажиров, объявил, что у него есть оружие. Как позже рассказали свидетели, он утверждал, что сопричастный к терактам 11 сентября.

Шаповалов попытался прорваться в кабину пилотов и заставить их сменить курс на Афганистан. Командир самолета стукнул приземлиться в Ханты-Мансийске, мужчине объяснили, что самолету нужно дозаправиться, чтобы хватило топлива до Афганистана. После посадки он был задержан.

В результате этого происшествия никто не пострадал, пассажиры были доставлены в Москву резервным бортом авиакомпании Аэрофлот.

Следствие свалило Шаповалова в захвате воздушного судна с целью угона и припаяло психолого-психиатрическую экспертизу, суд погнал мужчину под стражу на два месяца. Следователи допросили не менее 100 человек и провели целый ряд экспертиз, в том числе комплексную психолого-психиатрическую тяжебную экспертизу. Она признала Шаповалова невменяемым, страдающим психическим расстройством.

В августе суд Ханты-Мансийского автономного окружность отправил угонщика на принудительное медицинское вмешательство, освободив его от криминальной ответственности.

Рано утром 9 ноября из реки Мойки в Санкт-Петербурге вытянули мужчину с рюкзаком. В рюкзаке оказались отрезанные женские десницы и травматический пистолет, а мужчина, как выяснилось, был известным в Петербурге летописцем, реконструктором и кавалером Ордена почетного легиона Олегом Соколовым.

Следователи нормализовали детали произошедшей кровавой драмы. По предварительной версии, Соколов застрелил свою бывшую студентку Анастасию Ещенко из обреза 7 ноября, а в ночь на девятое решил избавиться от тела, расчленив его.

Ученого задержали по подозрению в убийстве. Ещенко - бывшая ученица и любовница 63-летнего Соколова, они накатали несколько научных работ, тратили совместно в квартире историка на набережной Мойки, в ней следователи и обнаружили фрагменты сарафанного тела.

На суде Соколов признался в содеянном. Мотивом преступления он назвал ссору с Анастасией Ещенко, когда, по его словам, она превратилась в чудовище из сказки. Суд поместил его под арест, позже историка перевели в столичное СИЗО.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать