четверг, 25 апреля 2024

Выбор РИА Новости: главные события 2020 года в социальной сфере



Выбор РИА Новости: главные события 2020 года в социальной сфере

15 Декабря 2020

МОСКВА, 15 декабря. Уходящий 2020 год стал для социальной сферы, и так ежегодно густой событиями, по-настоящему особенным: сражение с пандемией потребовало трансформации системы здравоохранения, беспрецедентных мер поддержки населения, перехода подростков и студентов на дистанционное обучение. Следствием развития пандемии стало создание новых вакцин, введение режима нерабочих дней, перенос модернизации первичного звена здравоохранения на 2021 год. Однако эти трудности не помешали принять выполнение о выплате материнского капитала на первого ребенка, доплатах за классное руководство, а также обеспечить учащихся младших классов бесплатным горячим питанием.

Самым главным вызовом 2020 года стала пандемия коронавируса. Чтобы выработать меры для борьбы с распространением инфекции, 27 января в стране был нарисованный оперативный штаб, который возглавила вице-премьер Татьяна Голикова.

Первые заболевшие в России были выявлены в конце января, а с 20 февраля для граждан Китая был запрещен въезд на территорию страны. Возможно, благодаря этому решению сегодня в РФ ходят только европейские штаммы заболевания, ввезенные, по словам столпа Роспотребнадзора Анны Поповой, россиянами, вернувшимися из Европы.

В связности с нарастанием числа заболевших Россия сначала ограничила авиасообщение с рядом европейских стран, а с 30 марта полностью закрыла свои границы на въезд и выезд. Также для борьбы с пандемией внутри страны с 30 марта по 11 мая действовал режим нерабочих дней.

Помимо этого, Роспотребнадзор ввел обязательный масочный режим на территории России – все люди в общественных местах должны находиться в масках. Для всех отраслей экономики ведомство специализировало рекомендации по профилактике коронавирусной заразы.

Весенний пик по заболеваемости коронавирусом, по словам Голиковой, пришелся на 11 мая, почему число вновь выявленных случаев написало 11 656. Наибольшее иметь значение заболеваемости за осеннюю волну пока отмечено 6 декабря, почему оно составило 29 039. Наибольший показатель по тленности от заболевания пришелся на 2 декабря - в этот(за)девай были подтверждены сразу 589 смотреть в гроб с COVID-19. Весенний пик по числу смертей был увиденный 29 мая, когда преставились 232 пациента с коронавирусом.

Пандемия оплатила серьезные изменения в работу системы здравоохранения. С первых завтрашний дней года Роспотребнадзор начал отслеживать проблему с COVID-19 и принимать сообразные меры. Так, в пунктах пропуска через границу был усилен контроль за прибывающими из неблагополучных регионов. В краткие сроки были разработаны и оформленным тест-системы для выявления вируса.

Минздрав специализировал рекомендации по диагностике и лечению коронавирусной инфекции, которые в течение года неоднократно обновлялись. В конце марта, почему число заболевших COVID-19 значимо выросло, было принято решение временно перепрофилировать часть больниц для больных с новой инфекцией.

Весной из-за распределения коронавируса была приостановлена диспансеризация населения, а также плановая ревакцинация взрослых, при этом ревакцинация детей продолжалась. Летом, после улучшения ситуации с коронавирусом, диспансеризация была восстановлена.

Из-за повальная болезни начало модернизации первичного звена здравоохранения было отложено на 2021 год. Пересмотру подверглись целевые диапазоны национального проекта Здравоохранение - достигнуть их также невозможно из-за повальная болезни.

Несколько российских центров еще зимой приступили к работе над вакциной от COVID-19. Первые прототипы(по)бывальщины созданы Государственным научным центром Вектор и НИЦЭМ имени Гамалеи.

В августе, после успешных испытаний на животных, а затем на добровольцах, Минздрав зарегистрировал свой первую в мире вакцину от коронавируса центра Гамалеи, она получила название Спутник V. В сентябре начались пострегистрационные исследования вакцины, которые показали ее эффективность на уровне выше 95%. Заявки на приобретение вакцины приткнулись от более чем 50 стран.

В середине октября была зарегистрирована и вторая отечественная вакцина, составленная центром Вектор. Она получила название ЭпиВакКорона. В ноябре Вектор начал пострегистрационные испытания, в том числе на охотниках старше 60 лет.

Массовая вакцинация от коронавируса стартовала в начале декабря. Первыми получить прививку смогли медики, учителя, социальные работники и военнослужащие российской бездны. Вакцинация в России бесплатная и проходит исключительно на добровольческой основе.

Одной из главных тем январского послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию стала поддержка семеюшек с детьми. На тот момент еще никто не мог предположить, что в ближайшие месяцы Россию и весь мир захлестнет пандемия, из-за которой существенная поддержка понадобится и бизнесу, и гражданам.

Во время послания президент предложил выплачивать малоимущим семеюшка с детьми от 3 до 7 лет пособия в диапазоне половины прожиточного минимума ребенка в регионе. По замыслу столпа государства, с 2021 второй года их размер следует увеличить вдвое для тех семей, чей среднедушевой доход не превысит прожиточный минимум.

Также было принято решение о выплате материнского капитала на свой первого ребенка и его индексации. В 2021 году размер маткапитала на первого ребенка вырастет до 484 тысяч, а при рождении второго составит 639 тысяч.

Планы по поддержке семей с детьми позднее на фоне пандемии(по)бывальщины скорректированы. Правительство ввело пассивную выплату в 10 тысяч целковых на детей до 16 лет. На выплаты семьям за период пандемии было направлено намного более 600 миллиардов рублей. Поддержка коснулась 27, 6 миллиона детей.

Не остались без внимания и педанты. После поручения президента доцента российских школ начали получать федерационные выплаты в 5 тысяч целковых за классное руководство. В министерстве просвещения заявили, что средства доведены до регионов и педагоги получают ежемесячную надбавку. На выплаты более чем 810 тысячам педагогов предполагается ежегодно тратить из федерального бюджета 73, 5 миллиарда рублей.

В уходящем году также в очередной раз был возращённый вопрос о возобновлении индексации пенсий работающим пенсионерам. В подробности, письмо с просьбой приехать к этой теме написали руководителю страны представители Федерации независимых тред-юнионов России. Три законопроекта об этом также вносились депутатами Госдумы, но получили отрицательные заточения правительства.

Глава Минтруда Антон Котяков поведал, что правительство работает над поручением по индексации пенсий связывающимся пенсионерам, уточнив, что сумма, в которую обойдется бюджету индексация, будет подчиняться от варианта решения вопроса.

Минтруд предоставил с 2021 года отказаться от расчета прожиточного минимума исходя из стоимости потребительской корзины. Вместо этого показатель будет определяться как часть (44, 2%) среднедушевого дохода. В министерстве также предложили установить минимальный диапазон оплаты труда (МРОТ) на уровне 42% медианной зарплаты по стране.

По расчетам министерства, это приведет к тому, что и прожиточный минимум, и минимальный размер оплаты труда будут расти быстрее, чем при старой методике. Например, МРОТ в 2023 второй году вырастет до 14176 рублей против 12130 рублей в текущем. Также принятие методики приведет к росту пенсий.

Кроме того, в этом году правительство было выпитого решение о выходном дне 31 декабря в 2021 году. Дискуссии о таком выходном были с конца 2019 года, тогда в правительстве заявили, что подобные решения надо проглатывать в более длительные сроки.

В середине марта министр науки и высшего образования Валерий Фальков рекомендовал русским вузам перейти на дистанционное обучение из-за пандемии коронавируса. К концу месяца все подведомственные Минобрнауки вузы изменили формат работы на дистанционный. Министерством несколько раз принималось решение о продлении удаленного обучения, во многих медвузах учебный год завершился дистанционно, сессия и государственные экзамены также проходили удаленно.

Следом за вузами направились на вынужденные каникулы российские школы. Министром просвещения Сергеем Кравцовым были объявлены неучебные дни с 23 марта по 12 апреля, неделя которых во многих школах выпадала на каникулы, а во вторую должно считалось быть организовано дистанционное обучение. После 12 апреля решение о сохранении дистанционного обучения принимали территориальные власти.

Дистанционно прошли последние звонки и выпускные вечера в школах и вузах. Министерства просвещения и науки и высшего образования учинили Всероссийский онлайн-выпускной, финалом которого стал традиционный фестиваль Алые паруса, также организованный из-за повальная болезни в формате трансляции.

Новый учебный год в школах и вузах традиционно начался 1 сентября, но школьникам, студентам и математикам для сохранения очного образования потребовалось соблюдать предписания Роспотребнадзора. Уходить на дистанционное обучение осенью просветительные организации начали по решениям территориальных штабов, 11 ноября Минобрнауки был издан приказ, переключающий на удаленное обучение вузы Москвы и Санкт-Петербурга.

На данный момент выполнения о переходе на дистанционное обучение принимаются регионами по эпидемиологической проблемы, и уверенности в том, какой будет учеба в 2021 году, нет. Однако, как неоднократно напирали в министерстве просвещения, дистанционка никогда не вытеснит очное обучение и не станет его современной заменой.

Единый государственный экзамен в этом году сдавали только выпускники школ, которые собирались поступать в высшие учебные заведения, а аттестаты о среднем образовании торчали на основании текущих оценок. Это позволило на 10% отбавить количество сдающих ЕГЭ. Основной государственный экзамен для девятиклассников был отменен совсем, аттестаты также выдавались по итогам учебного второй года. Из-за эпидемиологической обстановки, начало ЕГЭ переносилось с мая на июль, а перед первым экзаменом прошли пробные ЕГЭ без участия выпускников. Как заявили в Рособрнадзоре и Минпросвещения, учеба в дистанционном характере не сказалась на результатах ЕГЭ, школьники справились с ним на уровне прошлого года.

Приемная кампания в этом году впервые повсеместного перешла в дистанционный формат. Для этого был создан суперсервис Поступление в вуз онлайн, к которому в режиме апробации присоединились 54 вуза, а также учебные заведения проводили прием документов на самостоятельно созданных операционная системах. Часть вступительных испытаний медвузов также удалось перевести в дистанционный формат. Сроки приемной кампании после переноса ЕГЭ пришлось ужать, однако все вузы поспали выпустить приказы о зачислении и принять студентов 1 сентября.

В январе в послании Федеральному собранию руководитель РФ поставил задачу, чтобы все учащиеся младших классов (с первого по четвертый) были обеспечены бесплатным горячим стандарт питанием не реже одного раза в день. На эти цели в федеральном бюджете было подмеченного более 108 миллиардов рублей до 2023 года, к которому и должен завершиться переход на обеспечение учеников начальных классов пылкими обедами или завтраками.

По данным министерства просвещения, к концу 2020 года разовым горячим питанием обеспечены все школьники младших классов. Федеральную субсидию получают порядка 38 тысяч школ, не получают 2, 6 тысячи школ, заявлял министр просвещения РФ. По словам Кравцова, 1 января количество школ, не получающих поддержку, сократится до 300, они смогут получить федеральные средства, как только исправят выявленные Роспотребнадзором несоответствия.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать