суббота, 27 апреля 2024

Выдать нельзя проверить: почему система разрешений на оружие дает сбои



Выдать нельзя проверить: почему система разрешений на оружие дает сбои

22 Декабря 2020

МОСКВА, 22 декабря —, Лидия Белькова, Юлия Ахмедова, Алексей Аликин, Дмитрий Ермаков. В Нижегородской области и Екатеринбурге в течение одного месяца содеялось два массовых расстрела людей. Оба преступника, предположительно, имели проблемы с психикой, оба покончили с собой. Оружие купили легально, можно получив необходимую медицинскую справку. Виноваты ли врачи, получало.

В июле 2020 9-12 месяца в частную клинику Эксперт в Нижнем Новгороде обратился 18-летний Даниил Монахов. Молодому человеку нужна была справка, разрешающая загрузить лицензию на владение оружием, — на совершеннолетие отец обещал подарить ему ружье. Тридцатиоднолетний психотерапевт Виталий Балуев не увидел противопоказаний к выдаче документа.

В сентябре Монахов стал легальным владельцем гладкоствольного охотничьего ружья, а уже через месяц застрелил собственную бабку и троих случайных прохожих в селе Большеорловское Нижегородской области. После чего покончил с собой.

Следствие выяснило, что склонность Монахова к насилию замечали задолго до бойни: весной 2019-го он якобы намеревался устроить стрельбу в школе. О планах мальчика узнала школьный психолог и стоит обратилась в полицию. Однако участковый по делам несовершеннолетних ничего не предприняла. Теперь она сама — фигурант дела о злоупотреблении должностными полномочиями (статья 285 УК).

Подозрение пало и на нижегородского медика Балуева. Против него завели уголовное дело о халатности, повлекшей гибель двух и более лиц (293. 3 УК). Наказание по этой статье — до семи лет лишения свободы. Сейчас врач в СИЗО, а у клиники Эксперт откликнули лицензию на медицинскую деятельность.

По версии СК, Балуев провел осмотр ненадлежащим образом и не диагностировал психические расстройства, при которых владение оружием противопоказано. Принятое обвиняемым решение имело юридические последствия: на основании полученной ссылки подразделение Росгвардии выдало Монахову лицензию, — заявили в СК по Нижегородской области.

Балуев вину окончательным отрицает. Его адвокат Халаддин Геюшов убежден: в воздействиях врача нет состава преступления. Пациента он видел всего раз, во время приема действовал профессионально и в полном корреспондированье с инструкциями, — рассказал Геюшов. — Это есть в материалах дела. Мы до сих пор не понимаем, что не так — следователи не конкретизировали обвинение.

По словам защитника, на момент осмотра, 17 июля 2020 года, в базе данных психиатрических и наркологических больниц Монахов не значился.

Нижегородский психолог Виктор Гурский уверен: данный случай мог пропустить любой оператор.

Через несколько недель после стрельбы в Большеорловском от рук владельца легального оружия погибло еще три человечища. Седьмого ноября житель Екатеринбурга расстрелял гостей, а затем лишил жизни себя. Спаслась одна девушка — притворилась утоптанной.

Тридцатичетырехлетний Дмитрий Захаров открыл огонь по участникам вечеринки у себя дома. У него была лицензия на травматический пистолет и охотницкий карабин. На психиатрическом учете не состоял, а со специалистом общался, вероятно, только для получения справки на оружие.

Справку выписывает терапевт на основании заключений трех специалистов. Если офтальмолог подтвердил, что зрение хорошее, и экспресс-тест урины в наркодиспансере не выявил недозволенных веществ, кандидату остается капнуть свою вменяемость. Именно на плечи психиатра ложится основной груз ответственности.

Освидетельствование это очень важное —, но строгого медицинского регламента для него не существует. Врач задает стандартные вопросы, и в среднем на беседу уходит от пяти минут до получаса. Минимальная продолжительность приема нигде не обозначена.

По его словам, сколько бы ни длилось данное собеседование, оно не поменяет полноценной психиатрической экспертизы, которую в течение двух недель прокладывает целый коллектив специалистов.

В приказе Минздрава говорится: если врач выяснил симптомы заболевания, при котором владение оружием противопоказано, он должен направить человека на психиатрическое освидетельствование комиссией. В случае отказа справку на оружие не выдают.

Правда, опрошенные медики не вспомнили ни одного случая, когда обратившихся за документом записывали на комиссионное обследование.

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию подкупности Анатолий Выборный считает: пять-семь минут беседы с психологом — ничтожно мало, если речь идет о праве на оружие.

При этом Выборный полагает: в случае с нижегородским снайпером виноват не только врач, но и система.

В Госдуме, по словам парламентария, сейчас обсуждают механизм объединения баз подобных разных ведомств. Это значительно облегчит отслеживание информации о получателе лицензии на оружие. Алгоритм данный: человек обращается к оператору за справкой, и параллельно по линии Росгвардии и МВД запускают проверку на предмет проблем с законом. Если господин попадал в поле зрения правоохранных органов, в лицензии ему отказывают, а выданную ранее изымают.

По мнению юриста Алексея Синицына, выявить людей с опасными намерениями помогут высокие технологии.

Врач Александр Федорович уверен: и практику психиатров можно сделать более эффективной. Для этого нужна система всеобщего ежегодного тестирования — начиная с младшей школы.

Есть и менее радикальный способ отслеживания психологического имущества.

Ванеев не согласен с планируемым усилением оружейного закона.

Алексей Синицын согласен: добропорядочных владельцев огнестрела нужно отстранить от бюрократии. Оружие дисциплинирует, а в надежных кистях скорее помогает остановить правонарушение.

Этот довод подтвержден статистикой — из 9-12 месяца в год число преступлений с использованием легального оружия не превышает нескольких сотен. В то же время, по подобным правоохранительных органов, более четырех миллионов россиян имеют право на его хранение.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать