четверг, 25 апреля 2024

Виды обработки металла с помощью пескоструйного оборудования и не только



Виды обработки металла с помощью пескоструйного оборудования и не только

2 Апреля 2020

Сложно переоценить потребность людей в металле. Этот прочный материал применяется везде, где нужна конструкция повышенной прочности. Активно металлоизделия применяются и в искусстве – в изготовлении памятников, витых изделий или слитков. И в любом случае потребуется их обработка.

Виды обработки металла.

Основные виды обработки металла можно разделить на такие типы:

  1. Механическая – обработка при помощи физического воздействия разными режущими инструментами.
  2. Термическая – воздействие при помощи температур, превышающих порог плавления;
  3. Давление – изготовление деталей методом сжатия и растяжения.
  4. Сварка – соединение и резка металла под воздействием высокой температуры.
  5. Химическая – воздействие на поверхности агрессивными реагентами.

Типы механического воздействия

Изначально металл поступает в виде листового проката или фасонного профиля. Для того, чтобы сделать из него пригодное изделие, нужно обработать механически заготовку, воспользовавшись следующими методами:

  • резание;
  • сверление;
  • точение;
  • шлифование;
  • строгание;
  • фрезерование.

Почти каждый из представленных выше типов обработки принимает участи при изготовлении деталей.

Для резки металлических листов и профиля применяю циркулярные пилы или ручные полотна. После этого в образце сверлят дрелью отверстия. После этих процессов на изделии часто остаются заусенцы и маленькие неровности, поэтому образец шлифуют. При изготовлении режущих предметов и деталей заготовку оттачивают при помощи камня на циркулярном станке. Для создания дополнительных фигурных отверстий или углублений деталь фрезеруют. Для этого процесса существует оборудование, похожее на дрель, имеющее более прочную головку и широкий режущий орган.

Способы термической обработки

Для повышения физико-механических свойств металлоизделий применяют термические типы воздействия:

  1. Обжиг – процесс термического воздействия, снимающий внутренние напряжения детали при литье или механической обработке. Важно, чтобы при этом температура превышала предел пластичности, а потом изделие медленно охлаждалось в печи. Этот метод немного уменьшает прочность, но значительно увеличивает ковкость и текучесть.
  2. Закалка – способ, заключающийся в нагреве металлической заготовки до температуры пластичности, поддержании её долгий период времени и быстром охлаждении в воде. Влияет на повышение предела прочности на сжатие, но делает материал более хрупким. Широко применяется для конструкций, выдерживающих длительные статические напряжения.
  3. Отпуск – метод применяется после закалки при изготовлении инструментов. Это тот же обжиг, но при температуре ниже предела пластичности и длительном охлаждении. Должен уменьшить хрупкость детали.
  4. Нормализация – способ, повышающий ковкость металла. При этом прочность снижается незначительно. Проводится аналогично обжигу, отличается тем, что охлаждение проводится не в печи, а на открытом воздухе.

Обработка давлением

При необходимости изменения формы изделия без потери её физических свойств используется обработка металла давлением с помощью:

  • штамповки;
  • ковки.

Штамповка

Этот процесс производится на специальном оборудовании. Для него необходимо две параллельные плоскости давления, между которыми вставляется прочная матрица форм. Листовой металл помещается между давящими поверхностями и матрицей. После выдавливания получается деталь необходимой формы. Виды материала бывают разные. Не каждый лист можно согнуть таким образом.

Более прочные и толстые листы обрабатывают при помощи горячей штамповки. Суть процесса аналогична. Только материал предварительно нагревается до температуры пластичности.

Различают такие типы штамповки:

  • изгиб;
  • осаживание;
  • вытягивание;
  • закручивание.

Ковка

Историческим способом изготовления изделий давлением является ковка. Ранее осуществлялась путём нагревания металла докрасна, помещения его на прочную ровную поверхность и придания заданной формы молотом. Сегодня процесс ковки значительно отличается.

Изготовление кованых фигур поставлено на конвейер. Теперь все заготовки разогреваются в большой печи и подаются на ковочный стол, на котором кузнец обрабатывает детали кузнечным прессом. Это оборудование позволяет выдавливать металл с усилием более 1000 т.

Сварка

Обработка металла сваркой применяется уже очень давно для соединения двух деталей посредством нагревания поверхностей соединения до температуры плавления. Благодаря быстрому прогрессу, за последние 150 лет количество методов увеличилось. Различают такие способы:

  1. Электрическая – разделяется на дуговую и контактную. В первом случае, сварка ведётся при помощи специального оборудования, поддерживающего электродугу, которая разогревает поверхности. Во втором случае, для разогрева поверхность контактирует с электродом, через который проводится сильный ток.
  2. Газовая – нагревание происходит при помощи горелки, направляющей пламя на плоскость склеивания.
  3. Химическая – на поверхности наносят катализатор, разогревающий металлы до температуры плавления в результате реакции. Трудоёмкий и небезопасный способ, использующийся там, где нет возможности применять газо- или электросварку.

Сварка является универсальным вариантом соединения разных деталей. Она нашла широкое применение для ремонта конструкций и изготовления сложных изделий.

Химическая обработка

Данный вид обработки применяется чаще всего для финишного слоя. Бывают такие виды обработки поверхностей металла химическими веществами:

  • подготовительные – составы, называемые грунтовками, применяются для повышения адгезии следующего слоя нанесения и увеличения срока службы;
  • очищающие – смеси, использующиеся для удаления лишней грязи с обрабатываемой поверхности, например, коррозии или старой краски;
  • финишные – применяются для придания металлу декоративных свойств, могут иметь антикоррозийные морозоустойчивые свойства;
  • защищающие – применяются в качестве прослойки перед финишным покрытием для увеличения срока эксплуатации, оберегают от коррозии, повышенной нагрузки, перепада температур.

Более подробно о таких способах можно узнать в интернете. Например, на этой странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, что из себя представляет пескоструйное оборудование https://parangonv.ru/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Химическая обработка применяется на заключительных этапах производства.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать