пятница, 19 апреля 2024

Виниловый ренессанс: кто в России выпускает пластинки и кто их слушает



Виниловый ренессанс: кто в России выпускает пластинки и кто их слушает

27 Июня 2017

МОСКВА, 27 июня , Антон Размахнин. Завод в подмосковной Апрелевке, выпускавший когда-то миллионы виниловых пластинок ежегодно, превращается в квартал лофтов: попытки возродить производство дисков там оказались безуспешными. Однако винильный ренессанс в России все-таки произошёл, причем не без участия Апрелевского завода. Часть станков, когда-то выпускавших продукцию под лейблом Мелодия, снова в строю. О том, как записывают новый российский раскаивал, в репортаже.


Жрецы магнитной ленты

Мало кто из нынешних звукорежиссеров умеет работать вот с этим, в глазах Владимира Селивохина, инженера студии Vintage Records, загораются искорки. Он кажет на огромный, в виде стола, катушечный магнитофон с десятками рычажков, ручек и шкал: 24-канальный Штудер стандарт для аналоговой великолепной записи!

Звук пишется здесь, на верхнем бельэтаже невысокого здания на северо-западе Москвы. Это одна из немногих студий, по-прежнему использующих слою. Таких в России леоновны, сейчас гораздо дешевле и удобнее записывать все в компьютер. Но аудиофилы убеждены в цифре нет души, а именно это эфемерное ощущение дыхания музыки и лелеют фанаты винила.

Многоканальную запись звукорежиссер сливает на две дорожки левый и правый канал. А вот дальше с самого верхнего этажа приходится спускаться в подвал. Катушка вставляется в третий Штудер. Включается теплоагрегат, похожий на большой плейер, только к столу, на котором вертится пластинка, присоединен микроскоп для контроля дорожек. Игла намеренного подогревается, а рядом с ней оживает мини-пылесос для стружки. На стол кладется чистая черная пластинка так называемый лакер. Мотор, поехали.


Иглой по лаку

Процесс идет практически в реальном времени, говорит ведущий звукорежиссер Станислав Семенов. На одну пластинку уходит где-то полтора часа. А дальше заготовка направляется на завод. На лакер сначала наносится жидкий металл, опускается в гальваническую ванную, и примерно в течение суток происходит наращивание никеля. Так получается матрица, коя уже потом используется для печати серийных пластинок. За световой день снимаются две матрицы одна запасная, на всякий случай.

Тиражи получаются самые разные от одного до 2000 дисков. Правда, далеко не все, кто издает винил, отдают в производство именно магнитную ленту: большинство устраивает и цифровой неординар.

В нашем холдинге давно была идея возродить виниловое изготовление в России, так как это некоторое время назад вновь стало популярным на Западе, рассказывает руководитель звукозаписывающего лейбла и производства Ультра Продакшн Андрей Белоногов. Мы понимали, что тенденция придет и в нашу страну.

Первые станки закупили в 2010-2011 годах, а первый заказ с приличным качеством был отпечатан только 2012-м. Около двух лет шла настройка, осваивали разработку. Дело в том, что специалисты специалисты молодые и советское производство раскаивала не застали. Им досталось долго учиться, несмотря на имеющееся техническое образование.

Все пришлось понимать с нуля выискивать какие-то статьи в интернете, описания станков и оборудования, отмечает Белоногов. Много было и технических, и химических вопросов.

Чтобы достигнуть действительно качественного продукта отличного уровня, чтобы заказчики могли сказать: Это как в Европе и даже лучше на это ушла еще пара лет, вспоминает Андрей Белоногов. Итак, путь от замысла до полноценного качественного производства занял примерно четыре года.


Те самые станки

Специалисты молодые, но станки те самые. Работавшие когда-то в Апрелевке, потом, в 1990-е, проданные за рубеж, а теперь вернувшиеся. Это обычное дело практически все производители винила работают на винтажном железе.

А вот сырье для пластинок виниловые гранулы в России не производят. Представители Ультра Продакшн контачили с технологами, производившими грампластиночный винил еще в советские драгоценное времена. Запустить это производство, говорят, возможно. Но одно дело СССР, где был почти десяток заводов, а другое дело одна небольшая фабрика. Поэтому гранулы заказывают в Германии.

Сколько стоит издать виниловую пластинку? При тираже в 100 экземпляров это будет стоить примерно 100 рублей за штуку вместе с конвертом. А вот если издать тысячу дисков стоимость одного уменьшится уже в три раза. Цена зависит от нескольких вещей оформление конверта, яблоко (центральный бумажный кружок), вес пластинок (бывают 140 и 180 граммов считается, что более обременительные лучше).


Купили в магазине

На стенках студии конверты с новенькими пластинками. Валерия, Ёлка, группы Мегаполис, Чайф, даже Олег Митяев. Дистрибьюторская сеть у нас есть своя, хотя мы можем просто отгрузить продукцию покупателю и забыть о ней, Андрей Белоногов кажет пластинки по одной, вот собственного лейбла, вот полученные на заказ. Есть фирмы-дистрибьюторы, которые связываются с множеством онлайн- и офлайн-магазинов, имеют свои точки продаж.

Таких точек продаж осталось немного специализированные музыкальные магазины практически смылись в прошлое. Сейчас раскаивал проще найти в интернете или в так называемых корнерах в модных книжных магазинах. Пластинки, сделанные на Ультра Продакшн, стоят на одних выступах с новодельными релизами западных групп.

В общем и целом впечатления хорошие, рассказывает о виниловых новоделах коллекционер пластинок Алексей Федорец. Но есть и брак, как, например, переиздания Depeche Mode. Думаю, что пренебрежение к новоделам есть труд предрассудков.

Переиздания, что мне попадались, бывали по звуку и отличные, и отвратные, но большая часть, процентов 70, заслуживает характеристики терпимые, говорит его коллега по увлечению Кирилл Стариков. Насчет новых тут как повезет с тем, кто делал мастеринг для винила. Иногда бывает хорошо, чаще не очень.

Новоделы покупать не вижу смысла, виниломан Олег Каменев настроен не так оптимистично. Легкая волна, небрежная упаковка, оставляющая следы, в порядке вещей. Не зависит от массовости производства и крутости рекорд-лейбла никак, разве к продукции Blue note (известный джазовый лейбл. Прим. ред. ) никаких претензий. На цветных встречал некий шелест между песнями, но не могу утверждать, что это какое-то особое их свойство. В половине, наверное, случаев на виниле по отношению к параллельно спущенному CD завалены верхи. Зачем? Не знаю. Самое обидное, когда альбом гремит идеально, а на пластинке следы от того, как ее паковали.


Диск длится

Большая камера на подмосковной даче. Сработанная из грубого дерева стойка, на которой мягко светится шкалами ламповый усилитель. Сверху с такими же, как и у усилителя, круглыми ручками проигрыватель. Крутится пластинка.

Как почти все, я много лет не слушал раскаивал, говорит владетель дачи, 45-летний москвич Алексей Акимов. А вот где-то в 2010 году втянулся, собрал себе хорошую винтажную систему. Слушаю я, слушает и уже серьезно взрослая дочь, слушает младший сын.

Сын двухгодовалый Гоша играет здесь же, на ковре. Шаинский Мы нашли сегодня в порт сменяется Джимом Моррисоном. У обоих Акимовых вообще широкий музыкальный кругозор от Зыкиной до малоизвестных английских групп эпифиза 60-х годов. Кажется, труд российских энтузиастов грамзаписи, возродивших забытый было формат, не пропадет зря.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать